Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-293/2014
Дело № 1-293/2014 копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 20 мая 2014 года.
Ленинский районный суд г.Челябинска, в составе: председательствующего судьи Лунёва В.В., при секретаре Матвеевой Е.А., с участием государственного обвинителя Ленинской районной прокуратуры, помощника прокурора Цыбизовой Н.И., подсудимого Назаров В.М., его защитника, адвоката Галанцева А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:
Назаров В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Челябинск, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанный, гражданский брак, на иждивении: сын -Назаров В.М. ДД.ММ.ГГГГ.р. и ребенок гражданской супруги –П.О.О. ДД.ММ.ГГГГ.р., работает <данные изъяты>, зарегистрирован и проживает <адрес>, судимости не имеет,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени до 22:40 часов ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, у неустановленного следствием лица, Назаров В.М. незаконно приобрел наркотическое средство - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил -1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 0,393 грамма, которое в последствии, без цели сбыта, незаконно хранил при себе, в карманах своей одежды, для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в 22:40 часов в <адрес>, Назаров В.М. был задержан сотрудниками полиции и при личном его досмотре, при нем, в правом кармане джинс, был обнаружен и изъят бумажный сверток с содержимым растительного вещества.
По заключению эксперта № р/э № от ДД.ММ.ГГГГ, в состав растительного вещества, изъятого у Назаров В.М., входит - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,360 грамма (в ходе предварительного исследования вещества Справка №р/и № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0,033 гр.).
Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и Международными договорами РФ (Список №1), утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 (с изменениями от 23.11.2012 №1215), смеси, содержащие N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, относится к наркотическим средствам.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 и № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса изъятого вещества – смеси в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н- индазол- 3-карбоксамид - 0,393 грамма, составляет крупный размер.
В судебном заседании подсудимый Назаров В.М. вину свою, по существу обвинения, признал полностью и в суде, свое ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения, подтвердил. Суду Назаров В.М. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия постановки обвинительного приговора без судебного разбирательства, без исследования и оценки доказательств, ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и защитник, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, на предварительном следствии и после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что все условия, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Ходатайство Назаров В.М. не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласился Назаров В.М., подтверждается письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Назаров В.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит - полное признание вины и как следствие содействие в расследовании уголовного дела, наличие на иждивении детей. Постоянное место жительства и место работы, положительные характеристики по быту и по месту работы.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Кроме этого, из характеризующих личность данный, предствленных в материалах уголовного дела имеется, акт медицинского освидетельствования Назаров В.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, при задержании Назаров В.М. находился в наркотическом опьянении, вызванным употреблением каннабиноидов. На учетах у нарколога и у психиатра не состоит.
Решая вопрос о размере и виде наказания, суд исходит из порядка судебного разбирательства, объема содеянного и социальной опасности совершенного им преступления, поскольку оно связано с незаконным оборотом наркотических средств, смягчающих обстоятельств и личностных характеризующих данных на Назаров В.М.
Суд принимает во внимание, что Назаров В.М. обвиняется в тяжком преступлении, не имеет отягчающих вину обстоятельств, свою вину признал, раскаялся, не судим, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, работает и имеет источник дохода, все это в совокупности дает суду основание, наказание Назаров В.М. назначить с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен будет доказать свое исправление. А принимая во внимание, что преступление, в котором он обвиняется связано с незаконным оборотом наркотиков, при освидетельствовании Назаров В.М. находился в наркотическом опьянении, то в целях предупреждения вновь совершение аналогичных преступлений, обязать Назаров В.М. пройти обследование у нарколога и при показаниях, курс лечения по поводу наркомании. Для чего суд считает необходимым установить испытательный срок в два года.
В целях осуществления контроля над осужденным, на период испытательного срока, установить Назаров В.М. ограничения, в виде обязанностей: по вступлении приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания; уведомлять инспекцию о смене места жительства и работы; не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в инспекцию, по установленному для него графику. А так же, пройти обследование у нарколога и при наличии показаний, пройти курс лечения по поводу наркомании, в течение первых трех месяцев с момента провозглашения приговора.
Суд не находит исключительных обстоятельств и оснований, которые бы существенно снижали степень общественной опасности совершенного им преступления и давали бы суду возможность применить к Назаров В.М. правила назначения наказания предусмотренных ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, не находит суд таких оснований и для изменения Назаров В.М. категории преступления на мене тяжкую.
Полное признание вины и ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, дают суду основание наказание Назаров В.М. назначить по правилам ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации и дополнительные виды наказание, в виде штрафа и ограничения свободы, не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Назаров В.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Назаров В.М. наказание считать условным. Испытательный срок установить в 2 (два) года.
На период испытательного срока, возложить на осужденного обязанности:
- по вступление приговора в законную силу, в течение трех дней, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания;
- уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства и места работы;
- один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации по установленному графику;
- в течение первых трех месяцев с момента провозглашения приговора, пройти обследование у нарколога и при наличии показаний, пройти курс лечения по поводу наркомании.
Меру пресечения – подписку о невыезде оставить и по вступлении приговора в законную силу, отменить, не задерживался.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое вещество N-1-карбамоид, массой 0,340 грамма, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г.Челябинску, по квитанции № № уничтожить за не надобностью.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения, с подачей апелляционной жалобы или представления через Ленинский районный суд г.Челябинска.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, на основании ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий подпись В.В. Лунёв
Копия верна
Председательствующий В.В. Лунев
Секретарь