Приговор от 19 августа 2014 года №1-293/2014

Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-293/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-293/2014г. (13361408)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Воробьевой Н.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Нестеровой Е.В. ,
 
    подсудимого Ловкова А.А. ,
 
    адвоката Орловой В.Г. , предоставившей удостоверение № 468, ордер № 839,
 
    при секретаре судебного заседания Русанду В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрга Кемеровской области
 
    19 августа 2014 года
 
    материалы уголовного дела по обвинению
 
    Ловкова А.А. , ***
 
    1)     ***
 
    ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ловков А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им в г. Юрга Кемеровской области, при следующих обстоятельствах:
 
    ***, в 8-ом часу, Ловков А.А. , находился около дома по ***, и, увидев выходящих из дома хозяев, из корыстных побуждений, решил совершить из данного дома хищение чужого имущества. Ловков А.А. руками вырвал раму окна на веранде дома, являющегося жилищем Т.А.А. Через проём незаконно проник на веранду, где с силой дёргая за дверь руками, открыл запорное устройство на двери, ведущей в дом. Через открытую дверь незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил *** рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, присвоив себе и распорядившись по своему усмотрению, причин Т.Г.В. ущерб на сумму *** рублей, являющийся для неё значительным.
 
    Подсудимый Ловков А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного
 
    разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно,
 
    после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение подсудимого Ловкова А.А. , его защитника Орлова В.Г. , потерпевшей Т.Г.В. (на предварительном следствии), государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Ловкова А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Ловков А.А. на учёте у нарколога и психиатра ***
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ловкова А.А. , не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: ***
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначения ему наказания в виде лишения свободы, отбываемого реально.
 
    Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ судом не установлено.
 
    При этом, суд считает, что исправление Ловкова А.А. иными, более мягкими видами наказания, предусмотренными санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, достигнуто не будет.
 
    Оснований для назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Не усматривает суд и оснований для применения к подсудимому правил ст. 64 УК РФ.
 
    С учётом данных о личности подсудимого, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, и в действиях подсудимого установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления), суд при назначении наказания применяет правила ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Данное преступление совершено Ловковым А.А. в период испытательного срока по приговору *** от ***. Условное осуждение в виде лишения свободы по данному приговору отменено постановлением того же суда от ***. Приговором *** суда от *** Ловков А.А. осужден за преступления, совершённые ***, по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 127 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы. Окончательное наказание данным приговором назначено по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, в виде 03 лет лишения свободы. Таким образом, окончательное наказание Ловкову А.А. суд назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания, назначенного данным приговором, и наказания по приговору *** суда от ***.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Ловкову А.А. суд назначает в колонии общего режима.
 
    В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск, заявленный потерпевшей Т.Г.В., в сумме *** рублей, в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, не оспаривается подсудимым, признаётся судом обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме за счёт виновного.
 
    Вещественные доказательства: электрическая мясорубка и DVD-плеер оставить у владельца.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ловкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    Назначить Ловкову А.А. наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением правил ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору *** от ***, окончательно назначить наказание в виде 03 (трёх) лет 03 (трёх) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Ловкову А.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Срок отбывания наказания Ловкову А.А. исчислять с ***. Зачесть в срок отбывания наказания осужденному время наказания, отбытого по приговору *** суда *** от ***, в период с *** по ***.
 
    Взыскать с Ловкова А.А. в пользу Т.Г.В. ***) рублей, в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.
 
    Вещественные доказательства: электрическая мясорубка и DVD-плеер оставить у владельца.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья : Н.С. Воробьева