Приговор от 11 июня 2014 года №1-293/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-293/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-293/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Нефтекамск 11 июня 2014 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Исламова Р.С.,
 
    при секретаре Арслановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя Габдуллиной С.Р.,
 
    защитника Ахметовой Р.Р.,
 
    подсудимого Гибадуллина Р.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    Гибадулина РС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 25 февраля 2013 года Краснокамским районным судом РБ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей. Штраф уплачен 24 декабря 2013 года.
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318, УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Первый эпизод.
 
    01 апреля 2014 года в 18 часов до 08 часов 02 апреля 2014 года старший полицейский роты полиции Нефтекамского межрайонного отдела вневедомственной охраны – филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по РБ» Ш., назначенный на должность 14.08.2012 года приказом начальника филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по РБ» № 217 л/с, являясь в соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной подчиненности, в соответствии с нарядом на службу от 01 апреля 2014 года, утвержденного 31 марта 2014 года начальником Нефтекамского межрайонного отдела вневедомственной охраны – филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по РБ», приступил к исполнению своих должностных обязанностей, на территории г. Нефтекамска РБ.
 
    01 апреля 2014 года в 19 часов 36 минут в дежурную часть Нефтекамского межрайонного отдела вневедомственной охраны – филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по РБ» поступил сигнал «тревога» с охраняемого объекта – магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: РБ, <адрес>.
 
    В это же время, дежурный Нефтекамского межрайонного отдела вневедомственной охраны – филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по РБ», действуя в соответствии с административным регламентом МВД РФ предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах МВД РФ заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденным 01.03.2012 года приказом МВД РФ № 140, зарегистрировал указанное сообщение о происшествии в книгу учета сообщений о преступлениях, и после его регистрации принял меры реагирования, дав поручение провести его проверку, находившимся при исполнении своих должностных обязанностей, старшему полицейскому Ш., полицейскому С. и полицейскому – водителю Ш. роты полиции Нефтекамского межрайонного отдела вневедомственной охраны – филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по РБ».
 
    01 апреля 2014 года в 19 часов 37 минут старший полицейский Ш., полицейский Саяпов А.И. и полицейский – водитель Шамаев С.В., исполняя свои должностные обязанности, предусмотренные п.п. 1, 2, 5 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» ( в редакции от 02.07.2013 года), согласно которым они обязаны осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку сообщений о происшествия и принимать по таким сообщениям меры, предусмотренные законодательством РФ, прибывать незамедлительно на место происшествии, документировать обстоятельства происшествия, обеспечивать общественный порядок в общественных местах, а также своими должностными регламентами, утвержденными 26.03.2013 года и 06.02.2014 года начальником Нефтекамского межрайонного отдела вневедомственной охраны – филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по РБ», прибыли на место происшествия по адресу: РБ, <адрес> помещение магазина «<данные изъяты>».
 
    В этот же день в период времени с 19 часов 37 минут до 19 часов 40 минут старший полицейский Ш., полицейский С., находясь на месте происшествия в помещении магазина «<данные изъяты>», исполняя свои должностные полномочия, с целью пресечения нарушения общественного порядка в общественном месте со стороны Гибадулина Р.С., ввиду полученной первоначальной информации от работников магазина о противоправном поведении последнего, и выяснения обстоятельств происшествия, их документирования, подошли к Гибадулину Р.С. и потребовали прекратить совершать административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, на что Гибадулин Р.С. стал оказывать неповиновение, продолжая совершать указанное административное правонарушение, а также стал оказывать сопротивление указанным сотрудникам полиции, в связи с чем, с целью пресечения противоправных действий Гибадулина Р.С., старший полицейский Ш. на основании ст.ст. 20, 21 Федерального закона от 07.02.2011 года «О полиции» применил в отношении Гибадулина Р.С. физическую силу и специальные средства – наручные браслеты.
 
    01 апреля 2014 года в период времени с 19 часов 37 минут до 19 часов 40 минут Гибадулин Р.С., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», в связи с исполнением старшим полицейским Ш. своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования его законной деятельности, умышленно, осознавая, что унижает честь и достоинство личности указанного представителя власти, в присутствии работников, посетителей магазина «<данные изъяты>» и, желая этого, стал выражаться оскорбительными нецензурными словами в неприличной форме в адрес, одетого в форменное обмундирование, старшего полицейского Ш., тем самым, унизив публично его честь и достоинство.
 
    Второй эпизод.
 
    Он же, Гибадулин Р.С., продолжая свои преступные действия, 01 апреля 2014 года в период времени с 19 часов 41 минут до 19 часов 45 минут, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: РБ, <адрес>, непосредственно после оскорбления представителя власти - старшего полицейского Ш., с целью воспрепятствования законной деятельности, умышленно осознавая, что применяет насилие не опасное для здоровья в отношении представителя власти, одетого в форменное обмундирование сотрудника полиции, который находился при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных п.п. 1, 2, 5 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» ( в редакции от 02.07.2013 года), и желая этого, неожиданно нанес удар ногой в область головы Ш., причинив тем самым, ему физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека мягких тканей головы, которое по своему характеру не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
 
    Подсудимый Гибадулин Р.С. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Гибадулин Р.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник А. заявленное ходатайство Гибадулина Р.С. поддержала. Государственный обвинитель по делу Габдуллина С.Р. согласилась с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Потерпевший Ш. в судебное заседание не явился, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие на всех стадиях судебного разбирательства, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, просит назначить наказание на усмотрение суда.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Гибадулина Р.С. в совершении инкриминируемых преступлений, с которыми подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Гибадулина Р.С. по первому эпизоду надлежит квалифицировать как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, - совершение преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ.
 
    Действия Гибадулина Р.С. по второму эпизоду надлежит квалифицировать как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание, по делу являются совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, рецидив преступлений.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Гибадулиным Р.С. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>
 
    Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Гибадулин Р.С. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется формально, к административной ответственности привлекался.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных Гибадулиным Р.С. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Гибадулина Р.С. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде лишения свободы условно.
 
    Оснований для применения положений ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ, суд не находит.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гибадулина РС признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 20% заработка в доход государства;
 
    - по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69, ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний (из расчета соответствия один день лишения свободы за три дня исправительных работ) окончательно Гибадулину Р.С. определить в виде 2 (двух) лет 02 (двух) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Возложить на Гибадулина Р.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не посещать торговые объекты, занимающиеся торговлей крепких спиртных напитков после 19 часов до 06 часов по местному времени.
 
    Меру пресечения Гибадулину Р.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: два СD-R диска с видеозаписями – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в апелляционном порядке в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: Р.С. Исламов
 
Приговор вступил в законную силу 24 июня 2014 года