Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-293/2014
Дело № 1 – 293/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск 11 июня 2014 года
Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А.Н.,
при секретаре Садрутдинове Т.Р.,
с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Пановой С.А.,
защитника – адвоката Романовой Н.Н.,
подсудимого Дворникова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
Дворникова А.А., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес обезличен>, <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Дворников А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.
<дата обезличена> около 15 часов 00 минут Дворников А.А., находясь в <адрес обезличен>, расположенного по <адрес обезличен>, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, незаконно приобрел у иного лица три пакета "гриппер" с находящимся внутри первого пакета веществом суммарной массой 0,573 грамма, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством смесью, содержащей метилендиоксипировалерон и мефедрон (4-метилметкатинон), с находящимся внутри второго пакета веществом массой 0,785 грамма, которое, которое по заключению эксперта является наркотическим средством мефедроном (4-метилметкатиноном), с находящимся внутри третьего пакета веществом массой 0,760 грамма, которое в соответствии с заключением эксперта является наркотическим средством метилендиоксипировалероном. После этого в продолжение своего преступного умысла Дворников А.А. незаконно приобретенное наркотическое средство с целью хранения спрятал в правый карман одетой на нем куртки и на неустановленном автомобиле маршрутного такси <номер обезличен> незаконно приобретенное и незаконно хранящееся при нем наркотическое средство переместил в <адрес обезличен>, расположенному по <адрес обезличен>, где был задержан в подъезде этого дома сотрудниками полиции, которые в этот день доставили его в отдел полиции № 10 УМВД России по г. Магнитогорску, где <дата обезличена> в 07 часов 30 минут у него было изъято все вышеуказанное наркотическое средство.
Приобретение, хранение без цели наркотических средств в значительном размере, совершенные гражданами, считается незаконным, так как это деяние нарушает нормы Федерального Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах от 08 января 1998 года №3-ФЗ (с последующими изменениями)
На основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681от 30 июня 1998 года ( с последующими изменениями и дополнениями) вещество, содержащее в своем составе мефедрон и метилендиоксипировалерон, отнесены к наркотическим средствам.
В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1,229, 229.1 УК РФ" значительным размером наркотического средства вещества, содержащего в своем составе метилендиоксипировалерон, является масса свыше 0,6 грамма, значительным размером наркотического средства вещества, содержащего в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон) является масса свыше 0,2 грамма,
Подсудимый совершил преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с существом предъявленного обвинения. Он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст.217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражала сторона обвинения. Его согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение подсудимому, с учетом позиции государственного обвинителя, который просил исключить признак перевозку, является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, в связи с чем его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ч.1 ст.6, ст.7, ч.2 ст.43, ч.3 ст.60, ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, зрелый возраст, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, суд не находит.
К данным о личности подсудимому суд относит наличие у него регистрации, постоянного места жительства, нейтральную характеристику по месту проживания, привлечение его к административной ответственности.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, так как он совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести преступлений.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не находит, при этом суд исходит из личности подсудимого и характера совершенного преступления.
Суд не находит оснований для применения к подсудимому и положений ч.6 ст.15 УК РФ, но находит возможным, применить к нему положения ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения отдела полиции №10 УМВД России по г. Магнитогорску, полимерный пакет с тремя полимерными пакетами, бумажным конвертом и порошкообразным веществом, следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу, как не представляющие ценности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
приговорил:
Дворникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить ему наказание по этой статье в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание Дворникову А.А. считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его в этот период времени не выезжать за пределы г. Магнитогорска Челябинской области и не менять постоянного места жительства, регистрации, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию и по вызову в этот орган, находиться дома в ночное время, то есть с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, за исключением трудовой деятельности, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии наркотического и алкогольного опьянения.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Дворникову А.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения отдела полиции №10, полимерный пакет с тремя полимерными пакетами, бумажным конвертом и порошкообразным веществом, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение десяти суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья: Выдрин А.Н.
Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
Приговор вступил в законную силу 24 июня 2014 года.