Приговор от 16 апреля 2014 года №1-293/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-293/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        г. Иркутск                                                                                     16 апреля 2014 года
 
    Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Лысенко Д.В.,
 
    при секретаре Пусевой А.А., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Иркутского транспортного прокурора Лукьяновой О.М., подсудимого Белоусова Е.А.,
 
    защитников Багатурия Л.П. и Белоусовой Н.Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-293/2014 в отношении
 
    Белоусова .... ранее судимого:
 
    ....
 
    ....
 
    ....
 
    ....
 
    мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    24 января 2014 года подсудимые Белоусов и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, в связи с примирением сторон, по предварительному сговору группой лиц совершили в г.Иркутске кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
 
    24 января 2014 года в дневное время Белоусов и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, познакомившись на железнодорожном вокзале ст. Иркутск-пассажирский по ул.Челнокова 1, г. Иркутска с потерпевшим Ивановым из разговора с последним узнали, что он имеет ценные вещи, которые находятся в дорожной сумке в камере    хранения багажа на железнодорожном вокзале станции Иркутск-пассажирский. После чего Белоусов и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, а также Иванов приехали на остановку общественного транспорта «Конечная», расположенную по ул. Ярославского г.Иркутска, где Иванов имея намерения отойти на несколько минут, временно передал свой пуховик лицу, в отношении которого уголовное дело прекращено, а дорожную сумку с личными вещами и сумку -барсетку - Белоусову. Имея умысел на продолжаемое тайное хищение чужого имущества, зная, что в сумке - барсетке находится жетон от камеры хранения, Белоусов вступил в предварительный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, направленный на хищение имущества, принадлежащего Иванов Около 15 часов 24 января 2014 года, находясь на остановке общественного транспорта ...., воспользовавшись невнимательностью Иванова, который отошел на несколько минут, лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, реализуя совместный преступный умысел, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана пуховика, принадлежащего потерпевшему, деньги в сумме 47 000 рублей, после чего пуховик передал Иванову который опять временно отошел. Белоусов, действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, тайно похитил, принадлежащую Иванов барсетку, не представляющую для него материальной ценности, с находящимися в ней документами на имя Иванова и личными вещами, не представляющими для него материальной ценности, после чего лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено и Белоусов скрылись с места преступления. Продолжая свой преступный умысел, в 17 часов 54 минуты 24 января 2014 года, Белоусов, действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, воспользовавшись обнаруженными в похищенных ими вещах потерпевшего Иванова паспортом и жетоном от камеры хранения багажа и ручной клади, получил в камере хранения багажа и ручной клади железнодорожного вокзала ст. Иркутск-пассажирский, расположенной по адресу: г. Иркутск, ул. Челнокова 1, тайно похитив таким образом, принадлежащую Иванову большую дорожную сумку стоимостью 3000 рублей, с личными вещами: куртка - «фрэнч» кожаная, стоимостью 14 000 рублей, куртка кожаная с мехом внутри, стоимостью 6000 рублей, унты, стоимостью 3000 рублей, ДВД- проигрыватель марки «Самсунг», стоимостью 8000 рублей, печь - газовая, стоимостью 500 рублей, джинсы стоимостью 1500 рублей, туалетная вода фирмы «адидас» стоимостью 1500 рублей, зубная щетка марки «колгейт», стоимостью 1500 рублей, станок бритвенный марки «джилет», стоимостью 1000 рублей, после чего скрылись с похищенным имуществом, поделив его между собой.
 
    Таким образом, Белоусов и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено тайно похитили имущество Иванова на сумму 87 000 рублей, причинив ему значительный ущерб.
 
    Подсудимый Белоусов при согласии государственного обвинителя, отсутствии возражений потерпевшего Иванова заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Подсудимый Белоусов, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Белоусов поддержал заявленное ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснив суду, что он осознаёт характер и последствия заявленных ходатайств.
 
    У государственного обвинителя, потерпевшего, отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Белоусов согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Белоусова по ст. 158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.
 
    Сомнений во вменяемости подсудимого Белоусова у суда не возникло, он не состоит на учете у психиатра, его поведение в судебном заседании не вызывает сомнений в психической полноценности, поэтому суд признает Белоусова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
 
    При назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против собственности, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Белоусову суд учитывает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, а также наличие малолетнего ребенка и состояние его здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Белоусова, является рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Белоусова, который правоохранительными органами характеризуется удовлетворительно, является наркозависимым лицом, неоднократно судим за совершение умышленных преступлений против собственности, что свидетельствует о его склонности к совершению корыстных преступлений, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору .... от 12 февраля 2014 года.
 
    При назначении наказания суд учитывает его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, при которых Белоусов женат, имеет малолетнего ребенка, который в настоящее время находится на иждивении своей матери.
 
    При таких обстоятельствах в их совокупности суд считает справедливым назначить наказание, связанное только с лишением свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом правил, предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ и ст. 62 ч.5 УК РФ.
 
    Суд приходит к твердому убеждению, что именно такое наказание будет соответствовать тяжести преступления, личности подсудимого Белоусова и способствовать достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ -восстановлению    социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    При установленных вышеизложенных обстоятельствах судом не усматривается оснований для назначения наказания Белоусову с применением положений ст. 73 УК РФ, обстоятельств, свидетельствующих о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, поскольку ранее назначенные ему наказания за совершенные преступления на его исправление не повлияли, а также не усматривается исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Также отсутствуют основания и для применения положений ст. 68 ч.3 УК РФ.
 
    Поскольку Белоусовым совершено преступление по настоящему уголовному делу до вынесения ему приговора Свердловским районным судом г. Иркутска от 12 февраля 2014 года, наказание Белоусову необходимо назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
 
    На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание лишение свободы подсудимому Белоусову осуждаемому при рецидиве, ранее отбывавшему лишение свободы, следует назначать в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Белоусова ...., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору .... от 12 февраля 2014 года, окончательно назначить Белоусову .... наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Белоусову ..... изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 16 апреля 2014 года с зачетом наказания, отбытого по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от 12 февраля 2014 года.
 
    ....
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Белоусовым .... содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
            Председательствующий: