Дата принятия: 29 сентября 2014г.
        Номер документа: 1-293/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-293/2014
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Магнитогорск            29 сентября 2014 года
 
    Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Доценко Ю.В.,
 
    подсудимой Галиной А.Ю.,
 
    ее защитника - адвоката Шафеевой Т.В.,
 
    при секретаре Кузьминой К.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Галиной А.Ю,, родившейся <данные изъяты>, судимой:
 
    Дата Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Правобережного районного суда г. Магнитогорска от Дата условное осуждение отменено, водворена в места лишения свободы;
 
    Дата Ленинским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 2 ст. 159 УК РФ с присоединением наказания по предыдущему приговору к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобождена по отбытию наказания Дата;
 
    содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с Дата,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Галина А.Ю. тайно похитила имущество Ж.К.И. из одежды, находившейся при потерпевшей, чем причинила ей значительный ущерб.
 
    Преступление совершено в Адрес при следующих обстоятельствах:
 
    Дата около 18 часов Галина А.Ю., находясь возле второго подъезда Адрес, из корыстных побуждений подошла к своей знакомой Ж.К.И., лежащей на тротуаре, и из кармана куртки Ж.К.И., находящейся при потерпевшей, тайно похитил ее сотовый телефон ...» стоимостью ... рублей с сим-картой «...» стоимостью ... рублей, на балансе которой было ... рублей, с картой памяти на 16 Гб стоимостью ... рублей. С указанным телефоном Галина А.Ю. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила Ж.К.И. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
 
    Подсудимая Галина А.Ю. добровольно, после консультации с защитником Шафеевой Т.В. и в ее присутствии заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    В судебном заседании защитник Шафеева Т.В. поддержала ходатайство подсудимой.
 
    Государственный обвинитель Доценко Ю.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая Ж.К.И., извещенная о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Действия Галиной А.Ю. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившиеся при потерпевшей.
 
    Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
 
    Наличие квалифицирующего признака «совершение преступления с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждено материалами уголовного дела, согласно которым заработная плата Ж.К.И. составляет ... рублей, <данные изъяты>. Размер ущерба превышает размер месячного дохода на одного из членов семьи потерпевшей, и таким образом, объективно является для нее значительным.
 
    При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    При назначении Галиной А.Ю. вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание ею вины, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
 
    Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ либо изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, на основании ч. 1 ст. 18 и п. «а» ч. 3 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, так как Галина А.Ю. имеет две судимости за ранее совершенные преступления средней тяжести, по которым отбывала лишение свободы.
 
    Наказание Галиной А.Ю. следует назначить на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих личность Галиной А.Ю., суд учитывает наличие у нее места жительства, где она удовлетворительно характеризуется.
 
    При определении размера наказания в виде лишения свободы следует применить правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Поскольку исправительное воздействие наказаний по предыдущим приговорам оказалось для Галиной А.Ю. недостаточным, и она вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, суд не считает возможным назначение Галиной А.Ю. условного наказания.
 
    Вместе с тем, исходя из интересов <данные изъяты> подсудимой Г.А., Дата г.р. и Г.М., Дата г.р. суд считает возможным применить к Галиной А.Ю. положения ст. 82 УК РФ об отсрочке реального отбывания наказания до достижения ее ... четырнадцатилетнего возраста.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
 
    Исковые требования потерпевшей Ж.К.И. подлежат полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку факт причинения ущерба потерпевшей и размер причиненного ущерба установлены в судебном заседании, подсудимая признала исковые требования в полном объеме.
 
    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Галину А.Ю, виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 82 УК РФ отсрочить Галиной А.Ю. реальное отбывание наказания до достижения ее ... Г.М., Дата г.р. четырнадцатилетнего возраста.
 
    Меру пресечения Галиной А.Ю. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Освободить Галину А.Ю. из-под стражи в зале суда.
 
    В случае отмены Галиной А.Ю. отсрочки отбывания наказания, зачесть в срок наказания время содержания Галиной А.Ю. под стражей в период с Дата до Дата.
 
    Гражданский иск потерпевшей удовлетворить.
 
    Взыскать с осужденной Галиной А.Ю, в пользу Ж.К.И. ... рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением
 
    Освободить потерпевшую Ж.К.И. от ответственного хранения вещественного доказательства по уголовному делу - гарантийного талона на сотовый телефон.
 
    Вещественные доказательства - копии товарно-сопроводительной накладной и счета-фактуры от Дата хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в ее апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденной в течение 10 суток с момента вручения ей копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    .
 
    .
 
    .
 
    Приговор вступил в законную силу: Дата
 
    .
 
    .