Приговор от 08 июля 2013 года №1-293/2013

Дата принятия: 08 июля 2013г.
Номер документа: 1-293/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 293 / 2013
 
    Поступило в суд 27.05.2013.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Новосибирск                                 08 июля 2013 года
 
    Дзержинский районный суд г. Новосибирска
 
    в составе председательствующего судьи Бортниковой Е.И.,
 
    при секретаре Иванниковой С.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Бажайкиной О.В.,
 
    подсудимого Демина В.Г.,
 
    защитника – адвоката Полякова В.И., представившего удостоверение № 51 и ордер № 3,
 
    потерпевшей ФИО6,
 
    представителя потерпевшей – адвоката Огневой О.В., представившей удостоверение № 989 и ордер № 138,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве материалы уголовного дела в отношении:
 
    ДЁМИНА ВИКТОРА ГЕННАДЬЕВИЧА...,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 159 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Демин В.Г. совершил покушение на получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Преступления совершены им на территории г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    Эпизод № 1.
 
    Дёмин Виктор Геннадьевич, в соответствии с приказом военного комиссара Новосибирской области ФИО8 № 36 от 02.03.2012, был назначен начальником отдела военного комиссариата Новосибирской области по Дзержинскому, Калининскому и Заельцовскому районам г.Новосибирска, и в силу занимаемой должности на постоянной основе выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном органе, являлся должностным лицом и в своей деятельности руководствовался:
 
    Конституцией Российской Федерации;
 
    Федеральным законом РФ № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе»;
 
    «Положением о военных комиссариатах», утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 01.09.2007 № 1132;
 
    «Положением об отборе граждан, подлежащих призыву на военную службу, а также граждан, поступающих на военную службу по контракту, для исполнения специальных обязанностей военной службы», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 26.02.1999 № 222;
 
    «Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663, в том числе требованиями п. «ж» ст. 4 обязывающего его как начальника отдела военного комиссариата организовывать учет призывников, уклоняющихся от призыва на военную службу, и в случае необходимости направлять в органы внутренних дел материалы на этих призывников; ст. 12 указанного положения обязывающей его в случае уклонения призывника от призыва на военную службу направлять соответствующие материалы прокурору по месту жительства призывника для решения вопроса о привлечении его в соответствии с законодательством Российской Федерации к ответственности;
 
    «ИНСТРУКЦИЕЙ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ, ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ В РАБОТЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИСПОЛНЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ», утвержденной совместным приказом Министра обороны Российской Федерации № 366, Министерства внутренних дел Российской Федерации № 789, Федеральной миграционной службы № 197 от 10.09.2007, в том числе требованиями п.п. «г, д, ж, о, п, р» ст.4 обязывающей его как начальника отдела военного комиссариата принимать меры по оповещению и постановке на воинский учет граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, и граждан, приобретших гражданство Российской Федерации; организовывать оповещение граждан о явке на мероприятия, связанные с первоначальной постановкой на воинский учет и призывом на военную службу, вести учеты результатов оповещения; направлять в ходе проведения очередного призыва граждан на военную службу письменные обращения в соответствующий горрайорган внутренних дел об обеспечении прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, персонально указанных в письменном обращении граждан, оповестить которых в установленном порядке не представилось возможным, с приложением повесток, подлежащих вручению им в случае установления фактического местонахождения; обеспечивать горрайорганы внутренних дел и территориальные органы ФМС России необходимым информационным материалом об исполнении обязанности граждан по воинскому учету, их ответственности за неисполнение обязанностей по воинскому учету и бланками направлений для постановки граждан на воинский учет; информировать главу муниципального образования о результатах работы по установлению местонахождения граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, - ежемесячно, а в период проведения первоначальной постановки граждан на воинский учет и призыва на военную службу - еженедельно; анализировать, обобщать и представлять ежегодно (до 15 января и 30 июля) в военный комиссариат субъекта Российской Федерации сведения о результатах розыска граждан, не исполняющих воинскую обязанность, и по обеспечению мероприятий, связанных с воинским учетом и призывом на военную службу.
 
    Должностной инструкцией, утвержденной 27.02.2012 военным комиссаром Новосибирской области ФИО8, в соответствии с которой в должностные обязанности начальника отдела военного комиссариата Новосибирской области по Дзержинскому, Калининскому и Заельцовскому районам г. Новосибирска Дёмина В.Г., в том числе, входило:
 
    п. 5.2.1 осуществлять управление отделом;
 
    п.5.2.10 организовывать и проводить при участии органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований мероприятия по первоначальной постановке граждан на воинский учет;
 
    п.5.2.11 организовывать и совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований и представителями медицинских организаций (военно-медицинских учреждений) участвовать в контроле за медицинским освидетельствованием граждан, подлежащих первоначальный постановке на воинский учет и призываемых на военную службу (военные сборы), за прохождением ими медицинского обследования;
 
    п. 5.2.17 организовывать при участии органов местного самоуправления муниципальных образований призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе;
 
    п.5.2.36 докладывать военному комиссару обо всех попытках склонения к совершению коррупционных правонарушений, как в отношении начальника отдела, так и в отношении подчиненных,
 
    совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
 
    10.05.2012 в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ФИО7..., не достигший 27-ми летнего возраста, получивший 17.01.2012 гражданство Российской Федерации, и в соответствии со ст.59 Конституции РФ, которая предусматривает, что гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом, в соответствии со ст. 22 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" как гражданин РФ мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, не состоящий, но обязанный состоять на воинском учете, и не пребывающий в запасе, подлежащий призыву на военную службу, прибыл в отдел военного комиссариата Новосибирской области по Дзержинскому, Калининскому и Заельцовскому районам г. Новосибирска, расположенный в д.... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, с целью прохождения медицинских мероприятий по медицинскому освидетельствованию и медицинскому осмотру при постановке на воинский учет. В указанный день ФИО7 были пройдены врачи медицинской комиссии: хирург, терапевт, невропатолог, окулист, стоматолог, дерматовенеролог, оториноларинголог, принявшие решение о его годности к военной службе, а также психиатр, направивший ФИО7 для прохождения медицинского обследования в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Новосибирской области «Государственную Новосибирскую клиническую психиатрическую больницу № ...». Однако ФИО7 вышеуказанное медицинское обследование пройдено не было.
 
    30.05.2012 ФИО7, ранее прошедший альтернативную службу в рядах Вооружённых сил Кыргызской Республики, решил обратиться к начальнику отдела военного комиссариата Новосибирской области по Дзержинскому, Калининскому и Заельцовскому районам г. Новосибирска Дёмину В.Г. по поводу зачета его альтернативной службы в рядах Вооруженных сил Кыргызской Республики и тем самым получения возможности освобождения его от призыва на военную службу в ряды Вооруженных сил Российской Федерации.
 
    30.05.2012 около 14 часов 10 минут ФИО7 пришел в служебный кабинет начальника отдела военного комиссариата Новосибирской области по Дзержинскому, Калининскому и Заельцовскому районам г. Новосибирска Дёмина В.Г., расположенный в доме №... по ул.... в Калининском районе г. Новосибирска, где обратился к последнему по поводу зачета его альтернативной службы в рядах Вооруженных сил Кыргызской Республики и об освобождении его от призыва на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации.
 
    Дёмин В.Г., находясь в указанном месте в вышеуказанное время, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, связанные с организацией призыва граждан, не пребывающих в запасе на военную службу, пояснил ФИО7 о невозможности освобождение его от призыва на военную службу, так как в соответствии со ст. 23 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" от призыва на военную службу освобождаются граждане РФ, прошедшие военную службу в другом государстве, тем самым, указав на отсутствие законных оснований освобождения ФИО7 от прохождения военной службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации.
 
    При этом у Дёмина В.Г., являющегося должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, связанные с организацией призыва граждан, не пребывающих в запасе, на военную службу, возник преступный, корыстный умысел, направленный на получение взятки в виде денег, за незаконное бездействие в пользу взяткодателя - непринятие мер к организации надлежащей работы отдела военного комиссариата Новосибирской области по Дзержинскому, Калининскому и Заельцовскому районам г. Новосибирска по организации призыва ФИО7 на военную службу до достижения последним 27-ми летнего возраста.
 
    Далее, Дёмин В.Г., являющийся должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, связанные с организацией призыва граждан, не пребывающих в запасе, на военную службу, имея умысел на получение взятки от ФИО7 в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предложил ФИО7 с целью обсуждения вопроса о незаконном освобождении его от прохождения военной службы по призыву в рядах Вооруженных сил Российской Федерации выйти из здания отдела военного комиссариата Новосибирской области по Дзержинскому, Калининскому и Заельцовскому районам г. Новосибирска на улицу и пройти в салон припаркованного на территории, прилегающей к указанному зданию, автомобиля ТС1, принадлежащий на праве собственности супруге неустановленного лица- ФИО9, где в это время находилось неустановленное лицо, состоящее в должности помощника начальника отделения отдела военного комиссариата Новосибирской области по Дзержинскому, Калининскому и Заельцовскому районам г. Новосибирска, с которым у Дёмина В.Г. сложились длительные доверительные отношения, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.
 
    После этого Дёмин В.Г., являющийся должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, связанные с организацией призыва граждан, не пребывающих в запасе, на военную службу, в тот же день около 14 часов 20 минут, прошел вместе с ФИО7 к указанному автомобилю, сел вместе с ним в его салон, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, имея умысел на получение взятки от ФИО7 в виде денег, за совершение незаконного бездействия в пользу взяткодателя, в нарушение п. 5.2.17 должностной инструкции, п. «ж» ст.4, ст.12 «Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»; п.п. «г, д, ж, о, п, р» ст. 4 «ИНСТРУКЦИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ, ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ В РАБОТЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИСПОЛНЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ», в присутствии неустановленного лица потребовал от ФИО7 взятку в виде денег в сумме 50 000 рублей, что является значительным размером, за незаконное бездействие - непринятие в силу занимаемой должности, входящих в его служебные полномочия и установленных законодательством надлежащих мер по организации его призыва на военную службу до достижения им 27-летнего возраста, что в соответствии со ст. 22 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" является предельным возрастом призыва на военную службу, на что ФИО7 дал свое согласие.
 
    При этом Дёмин В.Г. осознавал, что при надлежащей организации работы отдела военного комиссариата ФИО7... может быть призван в ряды Вооруженных сил Российской Федерации для прохождения военной службы, так как в соответствии со ст.22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете, и не пребывающие в запасе, призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации, и в соответствии со ст. 25 указанного Федерального закона призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.
 
    С целью облегчения совершения преступления Дёмин В.Г. 30.05.2012 около 14 часов 20 минут, находясь в салоне автомобиля ТС1, припаркованного на территории, прилегающей к зданию отдела военного комиссариата Новосибирской области по Дзержинскому, Калининскому и Заельцовскому районам г. Новосибирска, расположенного по адресу: г.Новосибирск, ул. ..., предложил неустановленному лицу, состоящему в должности помощника начальника отделения отдела военного комиссариата Новосибирской области по Дзержинскому, Калининскому и Заельцовскому районам г. Новосибирска, выступить в качестве пособника при получении Дёминым В.Г. взятки содействуя совершению преступления путем получения и предоставления информации, а также средств совершения преступления, на что последний, в присутствии ФИО7, согласился.
 
    Таким образом, неустановленное лицо, принимая участие в получении взятки в виде пособничества, оказывая Дёмину В.Г. содействие в совершении преступления путем получения и предоставления информации, а также средств совершения преступления должен был посредством мобильной связи осведомиться о готовности ФИО7 передать оговоренную Дёминым В.Г. взятку в виде денег в сумме 50 000 рублей, что является значительным размером, за незаконное бездействие - непринятие Дёминым В.Г. мер к организации призыва ФИО7 на военную службу, после чего организовать встречу с ФИО7, получить от последнего взятку в виде денег в указанном размере и передать ее Дёмину В.Г. с целью незаконного освобождения ФИО7 от призыва на военную службу до достижения ФИО7 27-ми летнего возраста. В дальнейшем Дёмин В.Г. и неустановленное лицо намеревались распорядиться указанными денежными средствами по своему усмотрению.
 
    В тоже время, ФИО7 был проинструктирован Дёминым В.Г. о способах взаимодействия, в том числе о способе передачи взятки в виде денег через неустановленное лицо.
 
    Далее, неустановленное лицо, действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, имея умысел на пособничество, то есть содействие совершению преступления путем получения и предоставления информации, а также средств совершения преступления - а именно пособничество в получении Дёминым В.Г. от ФИО7 взятки в виде денег в сумме 50 000 рублей, что является значительным размером, за незаконное бездействие - непринятие Дёминым В.Г. в силу занимаемой должности, входящих в его служебные полномочия и установленных законодательством надлежащих мер по организации призыва ФИО7 на военную службу, в том числе предусмотренных п. «ж» ст.4, ст.12 «Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», ст. 4 «ИНСТРУКЦИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ, ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ В РАБОТЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИСПОЛНЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ», позволяющих ФИО7 избежать призыва на военную службу до достижения им 27 лет, действуя согласно отведенной ему роли в качестве пособника 01.06.2012, находясь в неустановленном месте, в неустановленное время, в ходе телефонного разговора с ФИО7, осведомился о готовности последнего передать неустановленному лицу оговоренную Дёминым В.Г. взятку в виде денег в сумме 50 000 рублей за незаконное бездействие - непринятие Дёминым В.Г. в силу занимаемой должности, входящих в его служебные полномочия и установленных законодательством надлежащих мер по организации призыва ФИО7 на военную службу, и, выяснив, что тот подготовит необходимую сумму денег к 04.06.2012 года, сообщил об этом Дёмину В.Г.
 
    04.06.2012 около 12 часов 00 минут Дёмин В.Г., являющийся должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, связанные с организацией призыва граждан, не пребывающих в запасе, на военную службу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, имея умысел на получение взятки от ФИО7 в виде денег, за совершение незаконного бездействия в пользу взяткодателя, действуя вопреки интересам службы, в нарушение п. 5.2.17 должностной инструкции, п. «ж» ст.4, ст.12 «Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»; п.п. «г, д, ж, о, п, р» ст. 4 «ИНСТРУКЦИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ, ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ В РАБОТЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИСПОЛНЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ», находясь в неустановленном месте, позвонил ФИО7 и, выяснив, что тот собрал денежную сумму, оговоренную в качестве взятки, назначил ему встречу в тот же день в 13 часов 20 минут у здания «Н», расположенного в д. ... по ... Дзержинского района г. Новосибирска, о чем также поставил в известность неустановленное лицо.
 
    04.06.2012 в 13 часов 20 минут неустановленное лицо, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, будучи привлеченный Дёминым В.Г. к совершению преступления в качестве пособника, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, имея умысел на пособничество в получении Дёминым В.Г. взятки, выражающееся в содействии совершению преступления путем предоставления средств совершения преступления, а именно получения денежных средств для последующей передачи их Дёмину В.Г., встретился с ФИО7 у здания «Н», расположенного в д. ... по ... Дзержинского района г. Новосибирска, где в присутствии Дёмина В.Г., лично получил от ФИО7, денежные средства в сумме 50 000 рублей, что является значительным размером, за незаконное бездействие - непринятие Дёминым В.Г. в силу занимаемой должности, входящих в его служебные полномочия и установленных законодательством надлежащих мер по организации призыва ФИО7 на военную службу, в том числе предусмотренных п. «ж» ст.4, ст.12 «Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», ст. 4 «ИНСТРУКЦИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ, ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ В РАБОТЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИСПОЛНЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ», позволяющих ФИО7 избежать призыва на военную службу до достижения им 27 лет, что в соответствии со ст. 22 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" является предельным возрастом призыва на военную службу, для последующей передачи их в качестве взятки Дёмину В.Г.
 
    Однако преступный умысел Дёмина В.Г., направленный на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в значительном размере за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, и неустановленного лица, направленный на пособничество в получении должностным лицом взятки в виде денег в значительном размере за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как после получения взятки Дёмин В.Г. и неустановленное лицо были задержаны оперативными сотрудниками ГУ МВД России по Сибирскому федеральному округу на месте совершения преступления.
 
    Эпизод № 2.
 
    Дёмин Виктор Геннадьевич, в соответствии с приказом военного комиссара Новосибирской области ФИО8 № 36 от 02.03.2012, был назначен начальником отдела военного комиссариата Новосибирской области по Дзержинскому, Калининскому и Заельцовскому районам г.Новосибирска, и в силу занимаемой должности на постоянной основе выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном органе, являлся должностным лицом и в своей деятельности руководствовался:
 
    Конституцией Российской Федерации;
 
    Федеральным законом РФ № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе»;
 
    «Положением о военных комиссариатах», утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 01.09.2007 № 1132;
 
    «Положением об отборе граждан, подлежащих призыву на военную службу, а также граждан, поступающих на военную службу по контракту, для исполнения специальных обязанностей военной службы», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 26.02.1999 № 222;
 
    «Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663;
 
    «ИНСТРУКЦИЕЙ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ, ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ В РАБОТЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИСПОЛНЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ», утвержденной совместным приказом Министра обороны Российской Федерации № 366, Министерства внутренних дел Российской Федерации № 789, Федеральной миграционной службы № 197 от 10.09.2007.
 
    Должностной инструкцией, утвержденной 27.02.2012 военным комиссаром Новосибирской области ФИО8, в соответствии с которой в должностные обязанности начальника отдела военного комиссариата Новосибирской области по Дзержинскому, Калининскому и Заельцовскому районам г. Новосибирска Демина В.Г., в том числе, входило:
 
    п. 5.2.1 осуществлять управление отделом;
 
    п.5.2.10 организовывать и проводить при участии органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований мероприятия по первоначальной постановке граждан на воинский учет;
 
    п.5.2.11 организовывать и совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований и представителями медицинских организаций (военно-медицинских учреждений) участвовать в контроле за медицинским освидетельствованием граждан, подлежащих первоначальный постановке на воинский учет и призываемых на военную службу (военные сборы), за прохождением ими медицинского обследования;
 
    п. 5.2.17 организовывать при участии органов местного самоуправления муниципальных образований призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе;
 
    п.5.2.36 докладывать военному комиссару обо всех попытках склонения к совершению коррупционных правонарушений, как в отношении начальника отдела, так и в отношении подчиненных,
 
    совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
 
    В апреле 2012 года, более точные дата и время следствием не установлены, Дёмин В.Г., находясь совместно со своей супругой ФИО4 на территории автосалона ООО «М», расположенного по адресу: г. Новосибирск Кировский район ул. ..., встретил работающего в данном салоне в должности менеджера отдела продаж ранее знакомого ФИО1
 
    В ходе разговора ФИО1 и Дёмина В.Г., последний пояснил, что работает в высокопоставленной должности сотрудника военного комиссариата Новосибирской области, а именно в должности начальника отдела военного комиссариата Новосибирской области по Дзержинскому, Калининскому и Заельцовскому районам г. Новосибирска и в силу занимаемой должности может способствовать решению вопросов, связанных с призывом на военную службу, после чего передал ему визитку, с указанием своей должности и контактных телефонов, для общения с ним при возникновении вышеуказанных вопросов.
 
    Далее в конце мая 2012 года, точные дата и время следствием не установлены, ФИО2, являющийся коллегой ФИО1, находясь в неустановленном месте при разговоре с последним для решения вопроса об освобождении сына своей гражданской жены ФИО6- ФИО5 от прохождения военной службы в рядах Вооруженных сил РФ, попросил его организовать ему встречу с ФИО3 имеющим, по словам ФИО1, возможность, в силу занимаемой должности, повлиять на решение вышеуказанного вопроса.
 
    ФИО1, будучи неосведомленным о преступных намерениях Дёмина В.Г., согласился помочь в организации этой встречи.
 
    02.06.2012 в 17 часов 31 минуту у Дёмина В.Г., находившегося в неустановленном месте и узнавшего в ходе телефонного разговора с ФИО1 о намерении ФИО6 и ФИО2 встретиться с ним с целью решения вопроса об освобождении их родственника - ФИО5 от прохождения военной службы, а также о наличии ряда заболеваний у ФИО5, препятствующих прохождению последним военной службы по призыву, и то, что ФИО5 состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата Новосибирской области по Кировскому и Ленинскому районам г. Новосибирска, то есть в территориально другом отделе военного комиссариата, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств указанных лиц путем обмана, с использованием своего служебного положения.
 
    После этого Дёмин В.Г. в период времени с 17 часов 31 минуты до 20 часов 16 минут 02.06.2012, находясь на территории г. Новосибирска в неустановленном месте, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, вступил с неустановленным следствием лицом в предварительный сговор на совершение данного преступления, распределив роли в совершении преступления.
 
    Так, Дёмин В.Г., согласно отведенной ему роли, создавая образ «влиятельного лица», должен был сообщить ФИО6 и ФИО2 о возможности решения вопроса об освобождении от прохождения военной службы ФИО5, указав при этом, что данным вопросом будет заниматься неустановленное лицо, которое в свою очередь, согласно отведенной ему роли, должно было в ходе телефонных разговоров создавать видимость проведения активных действий, связанных с решением вышеуказанного вопроса, путем дачи консультаций по тактике поведения.
 
    Реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, Дёмин В.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с неустановленным лицом, согласно отведенной ему роли, используя свое служебное положение, 02.06.2012 в 20 часов 16 минут, находясь у магазина «С», расположенного в д. ... по ул. ... Кировского района г. Новосибирска, при встрече с ФИО2 и ФИО6, узнав со слов ФИО6 о наличии ряда заболеваний у ФИО5, препятствующих прохождению последним военной службы по призыву, а также то, что ФИО5 состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата Новосибирской области по Кировскому и Ленинскому районам г. Новосибирска, осознавая, что в силу занимаемой должности он не может влиять на решение членов призывной комиссии отдела военного комиссариата Новосибирской области по Кировскому и Ленинскому районам г. Новосибирска, а также то, что решение вопроса об освобождении от призыва на военную службу является обязанностью данной призывной комиссии, сообщая заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о своих возможностях, создавая образ «влиятельного лица», не имея реальной возможности и намерения выполнить обещанное, вводя ФИО6 в заблуждение о своих возможностях, обманывая ее, пояснил, что ей необходимо передать ему денежные средства в размере 65 000 рублей, якобы для решения вопроса об освобождении от прохождения военной службы ФИО5
 
    ФИО6, введенная в заблуждение относительно истинных возможностей Дёмина В.Г., согласилась с данным условием, и они договорились о встрече 04.06.2012 года в 9 часов 00 минут у торгового центра «М», расположенного в доме № ... по ул. ... Кировского района г. Новосибирск.
 
    04.06.2012 в 09 часов 05 минут Демин В.Г., продолжая реализовывать преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с неустановленным лицом, согласно отведенной ему роли, находясь в салоне автомобиля ТС2, под управлением ФИО1, у торгового центра «М», расположенного в доме № ... по ул. ... Кировского района г. Новосибирск, получил от ФИО6, денежные средства в сумме 64 000 рублей, якобы для решения вопроса об освобождении от прохождения военной службы ФИО5
 
    В свою очередь, неустановленное лицо, 04.06.2012 около 12 часов, находясь в неустановленном месте, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Дёминым В.Г., согласно отведенной ему роли, в ходе телефонного разговора с ФИО6, стал давать указания о необходимости снятия светокопий с документов ФИО5 и прохождения им медицинского обследования, создавая видимость активных действий, якобы направленных на решение вопроса об освобождении ФИО5 от прохождения срочной военной службы.
 
    После чего 04.06.2012 в период с 12 часов 27 минут до 13 часов 04 минут Дёмин В.Г. и вышеуказанное неустановленное лицо, встретились у кафе «Т», расположенного по адресу: г. Новосибирск Железнодорожный район ул. ..., где Дёмин В.Г., находясь в салоне автомобиля ТС3, под управлением неустановленного лица, припаркованного в непосредственной близости от указанного кафе, передал последнему денежные средства в размере 50 000 рублей, оставив себе от полученной у ФИО6 денежной суммы 14 000 рублей.
 
    Таким образом, Дёмин В.Г. и неустановленное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, путем обмана похитили у ФИО6 денежные средства в сумме 64 000 рублей, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму.
 
    04.06.2012 в 13 часов 43 минут Дёмин В.Г. был задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками ГУ МВД России по Сибирскому федеральному округу, у здания «Н», расположенного в д. ... по ... Дзержинского района г. Новосибирска, при этом у Демина В.Г. обнаружены и изъяты денежные средства в размере 14000 рублей.
 
    Подсудимый Демин В.Г. в судебном заседании вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме по обоим эпизодам, при этом подтвердил факт заключения им досудебного соглашения о сотрудничестве в присутствии защитника, добровольно, после консультации с защитником, указав также, что он осознает характер и последствия заключенного им соглашения о сотрудничестве и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Бажайкина О.В. удостоверила полноту и правдивость сведений, сообщенных ФИО3 при выполнении последним своих обязательств в рамках заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве и указала на характер и пределы содействия обвиняемым ФИО3 в раскрытии и расследовании преступлений, которое заключалось в добровольном участии в следственных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях по уголовным делам, связанным с коррупционными преступлениями, совершенными сотрудниками военного комиссариата Новосибирской области, военкоматов г. Новосибирска, с участием защитника давать показания об обстоятельствах каждого из совершенных им и другими сотрудниками военного комиссариата Новосибирской области и военкоматов г. Новосибирска преступлений, в том числе об организаторах совершения преступления, иных соучастниках, обстоятельствах сговора между указанными лицами, роли и действиях каждого в совершении преступлений, размерах причиненного ущерба, распределения денежных средств, полученных преступным путем, способах и обстоятельствах легализации денежных средств или иного имущества, приобретенного как им, так и иными лицами преступным путем. Совершение этих действий ФИО3 позволило выявить новые факты совершения должностными лицами военного комиссариата НСО коррупционных преступлений. Также, государственный обвинитель Бажайкина О.В. подтвердила возможность рассмотрения дела в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Демина В.Г., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
 
    Защитник - адвокат Поляков В.И. также ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.
 
    Потерпевшая ФИО6 и ее представитель –адвокат Огнева О.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особо судопроизводства.
 
    Принимая во внимание, что государственный обвинитель в судебном заседании подтвердила, что подсудимым ФИО3 соблюдены все условия и выполнены все обязательства в рамках заключенного с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, убедившись, что подсудимый Демин В.Г. заключил досудебное соглашение о сотрудничестве добровольно и при участии защитника, при этом осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке проведения судебного заседания, предусмотренном ст.317.7 УПК РФ.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Демин В.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому по данному уголовному делу может быть постановлен обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия Демина В.Г.:
 
    - по эпизоду № 1 по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 290 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,
 
    - по эпизоду № 2 по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных ФИО3, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый совершил умышленные преступления, которые уголовным законом отнесены к категории тяжких.
 
    При этом Демин В.Г. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, жалоб на его поведение не поступало, проживает с семьей, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы в СК «Р» характеризуется с положительной стороны, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    Демин В.Г. награжден рядом медалей «За отличие в военной службе», «За воинскую доблесть», иными памятными медалями и знаками.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явки с повинной, состояние здоровья.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого Демина В.Г. не установлено.
 
    Суд учитывает, что причиненный потерпевшей ФИО6 материальный ущерб возмещен подсудимым добровольно в полном размере ( по эпизоду № 2).
 
    При назначении Демину В.Г. наказания суд применяет положения ч. 2 и ч. 5 ст.62 УК РФ. Кроме того, суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ при назначении наказания по эпизоду № 1.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства дела и характер преступления по эпизоду № 1, которое не было доведено до конца, что существенно снижает степень его общественной опасности, а также последующее поведение подсудимого, признавшего полностью свою вину, его семейное положение и привлечение к уголовной ответственности впервые, а также с учетом характера и объема досудебного сотрудничества в рамках соответствующего соглашения, позволившего раскрыть и расследовать иные преступления, суд, признавая совокупность указанных обстоятельств исключительными, приходит к выводу, что исправление Демина В.Г. возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему альтернативное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 290 УК РФ, в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного за данное преступление в виде штрафа.
 
    При этом суд считает необходимым с учетом степени общественной опасности данного вида преступлений, назначить дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности на государственной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.
 
    При определении размера штрафа суд учитывает требования ст. 46 УК РФ, а также имущественное положение семьи подсудимого, наличие имеющегося образования, трудоспособного возраста и места работы.
 
    Кроме того, в соответствии с частью 5 статьи 72 УК РФ, с учетом срока содержания подсудимого Демина В.Г. под стражей до судебного разбирательства в период с 05.06.2012г. по 09.06.2012г. и с 27.06.2012г. по 26.09.2012г., что составляет три месяца, назначенное наказание в виде штрафа подлежит смягчению.
 
    При определении наказания по ст. 159 ч.3 УК РФ ( эпизод № 2), суд учитывает его тяжесть, общественную опасность, считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком принимая во внимание также мнение потерпевшей ФИО6, не настаивающей на наказании в виде реального лишения свободы.
 
    При этом дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит назначать нецелесообразным с учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности за совершенные им преступления либо от полного отбывания им наказания, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, степени общественной опасности данного вида преступлений, суд не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ в редакции закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 в части изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО6 о взыскании с подсудимого материального ущерба, связанного с понесенными расходами на оплату услуг представителя в размере 80 000 рублей в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ является обоснованным. Данные расходы относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с осужденных. Исковые требования с учетом их полного признания со стороны подсудимого в судебном заседании, подлежат удовлетворению и взысканию с Демина В.Г.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 317.6, 317.7 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ДЁМИНА ВИКТОРА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    – за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 290 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в размере 1500000 ( полутора миллионов) рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 1 год (эпизод № 1).
 
    В соответствии с ч.5 ст. 72 УК РФ и с учетом времени содержания Демина В.Г. под стражей с 05.06.2012г. по 09.06.2012г. и с 27.06.2012г. по 26.09.2012г. включительно смягчить назначенное основное наказание в виде штрафа, снизив размер штрафа до 1 200 000 (одного миллиона двухсот тысяч) рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 1 (один) год.
 
    За преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод № 2), назначить Демину В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок на 2 года.
 
    Возложить на Демина В.Г. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в указанный орган.
 
    Наказание в виде штрафа с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 1 год исполнять самостоятельно.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО6 удовлетворить. Взыскать с Демина Виктора Геннадьевича в пользу ФИО6 расходы на оплату услуг представителя в размере 80 000 рублей.
 
    Меру пресечения Демину В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    - дисковый носитель, содержащий в себе результаты ОРД в отношении Дёмина В.Г. и Неустановленного лица, проводимого 30.05.2012, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского МСО СУ СК России по НСО (т. 4 л.д. 94, 95), хранить до принятия процессуального решения по выделенному уголовному делу в отношении неустановленного лица;
 
    - дисковый носитель, содержащий в себе результаты ОРД в отношении Дёмина В.Г. и Неустановленного лица, проводимого 04.06.2012, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского МСО СУ СК России по НСО по уголовному делу № 205032 (т. 5 л.д. 220-221), хранить до принятия процессуального решения по выделенному уголовному делу в отношении неустановленного лица;
 
    - дисковый носитель, содержащий в себе видеозапись встречи Демина В.Г. с ФИО2 и ФИО6, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского МСО СУ СК России по НСО (т. 6 л.д. 38-43), хранить до принятия процессуального решения по выделенному уголовному делу в отношении неустановленного лица;
 
    - копии личного дела призывника ФИО5 и медицинской документации на ФИО5, а также светокопии личного дела ФИО7, хранящиеся при уголовном деле (т. 6 л.д. 30-35) хранить при деле;
 
    - денежные купюры номиналом 1000 рублей в количестве 30 штук с серийными номерами: ..., хранящиеся в следственном управлении Следственного комитета РФ по Новосибирской области (т. 3 л.д. 199-200) хранить до принятия процессуального решения по выделенному уголовному делу в отношении неустановленного лица.
 
    Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
 
    Председательствующий: (подпись)
 
    .
 
    .
 
    .