Приговор от 04 декабря 2013 года №1-293/2013

Дата принятия: 04 декабря 2013г.
Номер документа: 1-293/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-293/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    04 декабря 2013 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., при секретаре Лопатиной Е.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. Железногорска Рябыха И.А., защиты в лице адвокатаШиховцева С.Н., представившего ордер № 109 от 04 декабря 2013 года, подсудимого Борисова С.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Борисова С.Ю. <данные изъяты><данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>,не содержавшегося под стражей по данному делу;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Борисов С.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Борисов С.Ю., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство N-(адамантан-1- ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида-N-(адамантан-1-ил)-1-(5-торпентил) - lH-индол -3-карбоксамид общей массой не менее 3,50гр., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в последующем. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», направленного на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств возле дома №... по <адрес> Борисов С.Ю. был задержан. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 20 минут в ходе личного досмотра, проведенного в служебном кабинете №... здания Железногорского МРО по <адрес> у Борисова С.Ю. в правом боковом кармане его штанов обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетик с гриппер застежкой, в котором находилось наркотическое вещество.
 
    По заключению судебно-химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Борисова СЮ., является наркотическим средством - смесью, содержащей: наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индол-3-карбоксамид – N-(адамантан-1-ил)-1-(5 -фторпентил)-1Н-индол-3 -карбоксамид, массой 3,50гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 "Обутверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" относится к крупному размеру.
 
    В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, М-(адамантан-1-ил)-1-пентил-Ш-индол-3-карбоксамид и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
 
    Органами предварительного следствия действия Борисова С.Ю. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
 
    ПодсудимымБорисовым С.Ю. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Борисов С.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель –Рябых И.А. с заявленным ходатайством согласился, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Принимая во внимание, что подсудимому Борисову С.Ю. понятно предъявленное ему обвинение, он согласился с обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, поддержал
 
    свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником – адвокатом Шиховцевым С.Н., в срок, установленный ч.2 ст. 315 УПК РФ.
 
    Учитывая, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, иусловия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Борисова С.Ю., с которыми он согласился, по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как Борисов С.Ю. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство- смесь, содержащую наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индол-3-карбоксамид – N-(адамантан-1-ил)-1-(5 -фторпентил)-1Н-индол-3 -карбоксамид, в крупном размере.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает, что подсудимый не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, активное способствование расследованию преступления.
 
    Также суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых видно, что по месту жительства он характеризуется посредственно, как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.
 
    Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33,34) Борисов С.Ю. наркоманией не страдает, у него имеется единичный случай употребления курительной смеси, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, атакже учитывая, что тяжких последствий от его преступных действий не наступило, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и при назначении наказания применяет к нему ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать виновным Борисова С.Ю.в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и на основании этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03(три) года 07 (семь) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободыБорисову С.Ю. считать условным с испытательным сроком 03 (три) года, в течение которого Борисов С.Ю. должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденногоБорисова С.Ю.следующие обязанности:не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства и работы; по графику, установленному специализированным государственным органом, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию гор. Железногорска.
 
    Меру пресечения осужденному Борисову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индол-3-карбоксамид – N-(адамантан-1-ил)-1-(5 -фторпентил)-1Н-индол-3 -карбоксамид, массой 3,25 гр.,пакет из бесцветной полимерной пленки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Борисовым С.Ю. в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде.
 
 
 
    Председательствующий - судья Величко Л.Л.