Приговор от 24 апреля 2014 года №1-293/2013

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-293/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело №1-293/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 24 апреля 2013г.
 
    Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Эрдле Ю.В.,
 
    при секретаре Шишко Н.И.,
 
    с участием:
 
    гос. обвинителя – пом. прокурора Первомайского района Маликовой Е.В.,
 
    подсудимого Ячменёва В.С.
 
    защитника Ермилова А.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Ячменёва В.С.<данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДАТА в период с 12 до 14 часов, на территории АДРЕС, Ячменёв В.С. имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, находясь на участке поля, расположенного в 150 метрах от 183 км АДРЕС путем сбора листьев и частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану массой 40,65 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», является значительным размером, после чего приобретенное Ячменёвым В.С. наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимый Ячменёв В.С. виновным по предъявленному ему обвинению при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как в содеянном раскаивается, обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
 
    Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Ячменёв В.С. обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами. Действия Ячменёва В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Ячменёву В.С. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Так, Ячменёв В.С. совершил умышленное оконченное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное законом к категории преступлений небольшой тяжести, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления, <данные изъяты>
 
    При этом, суд не учитывает в качестве явки с повинной объяснение подсудимого об обстоятельствах совершения преступления, поскольку оно дано после его задержания и изъятия наркотического средства.
 
    Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих по делу обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, отсутствие у Ячменёва В.С. постоянного источника дохода, его неофициальное трудоустройство, суд считает возможным назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ в виде обязательных работ.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ячменёва В.С. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов, с отбыванием наказания на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, смывы с рук, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Осужденного Ячменёва В.С. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья (подпись) Ю.В. Эрдле
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>