Приговор от 11 ноября 2013 года №1-293/2013

Дата принятия: 11 ноября 2013г.
Номер документа: 1-293/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-293/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                   г. Чебоксары
 
    Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Киркиной Н.В.,
 
    подсудимой Игошиной Т.М.,
 
    защитника - адвоката Мальцева Э.Г.,
 
    секретаря судебного заседания Гапоненко Д.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Игошиной Т.М., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 3 статьи 30 - пунктом «г» части 3 статьи 2281 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Игошина Т.М. совершила умышленные преступления против здоровья населения при следующих обстоятельствах.
 
    Так она, в один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законом Российской Федерации, действуя умышленно, по месту жительства по адресу: <адрес>, начала содержать притон для потребления наркотических средств и психотропных веществ, обеспечивая функционирование указанного притона до ДД.ММ.ГГГГ путем приглашения в указанную квартиру знакомых ей лиц для потребления наркотических средств и психотропных веществ, обеспечивала указанных лиц непосредственно наркотическими средствами и психотропными веществами путем их незаконного сбыта, а также предметами, предназначенными для употребления наркотических средств и психотропных веществ. Она, являясь содержателем притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ по указанному адресу, систематически, всего не менее пяти раз за указанный период времени предоставляла вышеуказанную квартиру ранее ей знакомым ФИО и ФИО для потребления наркотических средств и психотропных веществ при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ дневное время Игошина Т.М., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, с целью функционирования притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ, предоставила указанную квартиру ранее ей знакомому ФИО для потребления наркотического средства <данные изъяты>. Используя имеющиеся в указанной квартире самодельные курительные приспособления и наркотическое средство, Игошина Т.М. совместно с ФИО в указанное время употребили наркотическое средство <данные изъяты> в указанной квартире.
 
    В один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ дневное время Игошина Т.М., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ, с целью функционирования указанного притона, предоставила указанную квартиру ранее ей знакомому ФИО для потребления наркотического средства <данные изъяты>. Используя имеющиеся в указанной квартире самодельные курительные приспособления и наркотическое средство, Игошина Т.М. совместно с ФИО в указанное время употребили наркотическое средство <данные изъяты> в указанной квартире.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Игошина Т.М., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ, с целью функционирования указанного притона, предоставила указанную квартиру ранее ей знакомому ФИО для потребления наркотического средства <данные изъяты>. Используя имеющиеся в указанной квартире самодельные курительные приспособления и наркотическое средство, Игошина Т.М. совместно с ФИО в указанное время употребили наркотическое средство <данные изъяты> в указанной квартире.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Игошина Т.М., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ, с целью функционирования указанного притона, предоставила указанную квартиру ранее ей знакомому ФИО для потребления наркотического средства <данные изъяты>. Используя имеющиеся в указанной квартире самодельные курительные приспособления и наркотическое средство, Игошина Т.М. совместно с ФИО в указанное время употребили наркотическое средство <данные изъяты> в указанной квартире.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Игошина Т.М., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ, с целью функционирования указанного притона, предоставила указанную квартиру ранее ей знакомым ФИО и ФИО для потребления психотропного вещества- <данные изъяты>. Используя имеющиеся в указанной квартире предметы и приспособления, также психотропное вещество - <данные изъяты>, Игошина Т.М. совместно с ФИО и ФИО в указанное время употребили психотропное вещество - <данные изъяты> в указанной квартире.
 
    Она же, заведомо зная, что незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств и психотропных веществ с целью сбыта, а также их незаконный сбыт, запрещены уголовным законом Российской Федерации, действуя умышленно, в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, встретилась с неустановленным следствием лицом незаконно приобрела у последнего с целью последующего сбыта на территории <данные изъяты> психотропное вещество- <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является особо крупным размером, а также наркотические средства <данные изъяты> и <данные изъяты>. Указанные психотропное вещество и наркотические средства, в той же массе, Игошина Т.М., с целью последующего незаконного сбыта, незаконно храня их при себе, с 02 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты> в <данные изъяты>, незаконно перевезла до <данные изъяты>, затем, с 22 часов 24 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, в <данные изъяты>, незаконно перевезла до <данные изъяты>, где незаконно хранила по месту жительства по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часа 30 минут, Игошина Т.М., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт психотропного вещества - <данные изъяты>, и наркотических средств <данные изъяты>, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, путем продажи за <данные изъяты> незаконно сбыла ФИО часть психотропного вещества - <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Игошина Т.М., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт психотропного вещества - <данные изъяты>, и наркотических средств <данные изъяты>, действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, путем продажи за <данные изъяты> незаконно сбыла ФИО часть психотропного вещества- <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером.
 
    Оставшуюся часть психотропного вещества - <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является особо крупным размером, а также наркотические средства <данные изъяты> и <данные изъяты> Игошина Т.М., с целью незаконного сбыта, продолжила незаконно хранить по месту жительства по указанному адресу вплоть до ее задержания сотрудниками <данные изъяты> около 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, и изъятия вышеуказанных психотропного вещества и наркотических средств из незаконного оборота в ходе обследования помещения указанной квартиры, произведенной в период с 22 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 01 минуту ДД.ММ.ГГГГ. В связи с этим Игошина Т.М. не смогла довести до конца свои действия, направленные на незаконный сбыт психотропного вещества - <данные изъяты>, и наркотических средств <данные изъяты> и <данные изъяты>, по независящим от нее обстоятельствам.            
 
    Подсудимая Игошина Т.М. вину в совершении притуплений не признала и по существу показала, что действительно по месту ее жительства сотрудниками <данные изъяты> были изъяты наркотические средства и психотропное вещество <данные изъяты>. Данные наркотические средства и психотропное вещество не принадлежат ей, а принадлежат ФИО По просьбе последнего она привезла данные наркотические средства и психотропное вещество в <данные изъяты> из <данные изъяты>, для последующей передачи их ФИО Когда она стояла на <данные изъяты> и собиралась приобретать билеты до <данные изъяты>, к ней подошел молодой человек и спросил ее имя и передал посылку для ФИО Что находилось в данной посылке, она на тот момент не знала. Так же о содержимым посылке ей не говорил ФИО По приезду в <данные изъяты> ФИО должен был забрать данную посылку. ДД.ММ.ГГГГ вечером около 19 часов ФИО пришел к ней домой, распаковав посылку, достал оттуда один пакетик и взял его себе, а оставшуюся часть, положив футляр из под киндер сюрприза, оставил у нее. После этого ФИО положив на столик <данные изъяты> и убежал из квартиры. В этот же день, после ФИО, к ней в квартиру, предварительно позвонив, пришел ФИО Последний пришел за посылкой ФИО, находившийся у нее. ФИО взяв из посылки пакетик с <данные изъяты> предложил им вместе его употребить. После употребления <данные изъяты> ФИО насыпал часть <данные изъяты> с пакетика на стол для нее с ФИО, а оставшуюся часть забрал собой и начал уходить. Когда ФИО начел уходить к ним в квартиру вошли сотрудники <данные изъяты> и провели осмотр помещения. Как в ее квартире оказались курительные приспособления, она не знает. Данные курительные приспособления не принадлежат ей. При освидетельствовании на состояние опьянение у нее обнаружили факт употребления <данные изъяты>. Данное наркотическое средство она потребляла не у себя дома в <данные изъяты>, когда находилась в гостях. ДД.ММ.ГГГГ ФИО к ней в квартиру не приходил и он никогда у нее в квартире наркотические средства не потреблял. Так же она не предоставляла свою квартиру для потребления наркотических средств и другим гражданам. ФИО в ее квартире наркотические средства не потреблял.           
 
    Несмотря на непризнание подсудимой своей вины, вина Игошиной Т.М. в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 3 статьи 30 - пунктом «г» части 3 статьи 2281 Уголовного кодекса Российской Федерации подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами: показаниями свидетелей, письменными доказательствами.
 
    Допрошенный в ходе судебного заседания ФИО суду показал, что примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении <данные изъяты> в отношении Игошиной Т.М. В ходе проведения <данные изъяты> сотрудниками <данные изъяты> был задержан гражданин ФИО, который заходил и выходил из квартиры Игошиной Т.М. Задержание ФИО произошло на <адрес>. Сам он в задержании ФИО участие не принимал. В последующем к ним поступила оперативная информация, что в квартиру Игошиной Т.М. должен прийти еще один покупатель. В ходе <данные изъяты> было установлено, что к Игошиной Т.М. пришел еще один молодой человек, которому с балкона квартиры сбросили ключи от двери. Молодой человек, взяв ключи, зашел в квартиру Игошиной Т.М. После этого было принято решение о задержании Игошиной Т.М. и молодого человека. После задержание было произведено обследование квартиры Игошиной Т.М. в присутствии двух незаинтересованных лиц. Все обнаруженное в квартире Игошиной Т.М. было упаковано и опечатано. Результаты осмотра жилища Игошиной Т.М. были зафиксированы в акт. От присутствующих лиц замечаний к акту не поступило. В ходе осмотра квартиры Игошиной Т.М. было изъяты: <данные изъяты>, обнаруженный на столе на кухне, сотовые телефоны, ноутбук, электронные весы, билеты на поезд, наркотические вещества и другие вещи. Все изъятое было зафиксировано в акте.
 
    Допрошенный в ходе судебного заседания ФИО суду показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ в их службе появилась оперативная информация о том, что Игошина Т.М. причастна к незаконному обороту наркотических средств. С целью документирования ее преступной деятельности он участвовал в <данные изъяты> Точные обстоятельства в данное время он не помнит, так как прошло много времени и в связи с тем, что после данных событий, он участвовал и в других <данные изъяты> и может путать события. Оглашенные в ходе судебного заседания свои показания данные в ходе предварительного следствия подтвердил.
 
    В ходе судебного заседания были оглашены в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показания свидетеля ФИО, из которых следует, что в <данные изъяты> имелась оперативная информация о том, что Игошина Т.М., проживающая в <адрес>, по месту своего жительства занимается сбытом психотропного вещества - <данные изъяты>, а также других наркотиков. С целью документирования её преступной деятельности, а также задержания лиц, приобретающих у неё наркотические средства и психотропные вещества, он вместе со своими коллегами во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ выехал к месту жительства Игошиной Т.М., где они установили <данные изъяты>. Примерно в 17 часов 30 минут они заметили автомашину <данные изъяты>, которая подъехала к дому <адрес>. Из салона автомашины вышел молодой человек, оказавшийся впоследствии ФИО, который созвонился с кем-то по мобильному телефону и через некоторое время с балкона, <данные изъяты>, ему выкинули ключи. ФИО взял ключи и прошёл в подъезд дома. Через некоторое время ФИО вышел из подъезда, сел в свой автомобиль и поехал в сторону <данные изъяты>. Они поехали за ним и увидели, что ФИО остановился возле <адрес>, где они его задержали. В последующем ФИО доставили в <данные изъяты> и провели досмотр. В заднем правом кармане брюк у ФИО обнаружили и изъяли полимерный пакетик с <данные изъяты>, а также мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой компании <данные изъяты>. ФИО пояснил, что изъятую у него порошкообразную массу он приобрёл для себя за <данные изъяты> у девушки по имени <данные изъяты>, которая проживает в <адрес> Позже ФИО был направлен в <данные изъяты>, где у него был установлен факт употребления наркотических средств. (том № л.д№)
 
    Допрошенный в ходе судебного заседания ФИО суду показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ в их службе появилась оперативная информация о том, что Игошина Т.М. причастна к незаконному обороту наркотических средств. С целью документирования ее преступной деятельности он участвовал в <данные изъяты> Точные обстоятельства в данное время он не помнит, так как прошло много времени. Оглашенные в ходе судебного заседания свои показания данные в ходе предварительного следствия подтвердил.
 
    В ходе судебного заседания были оглашены в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показания свидетеля ФИО, из которых следует, что ФИО дал аналогичные показания, что и ФИО Кроме того ФИО так же показал, что около 22 часов в квартиру Игошиной Т.М. зашёл молодой человек, которым впоследствии оказался ФИО Около 23 часов в присутствии двух незаинтересованных лиц на основании постановления суда о разрешении обследования жилища ими была обследована квартира, в которой проживает Игошина Т.М. При этом в присутствии Игошиной Т.М. и ФИО на <данные изъяты> были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>, два сотовых телефона <данные изъяты> и <данные изъяты>, а также ноутбук <данные изъяты>, электронные весы, курительные приспособления, пластиковый контейнер с <данные изъяты>, бумажный сверток с <данные изъяты>, фольгированный сверток <данные изъяты>, полимерный пакет с <данные изъяты>, пластиковый контейнер с шестью бумажными свертками с <данные изъяты>, полимерный свёрток с <данные изъяты>, полимерный пакет, внутри которого находились два полимерных свёртка с <данные изъяты>, белый полимерный сверток с <данные изъяты>, полимерный пакет <данные изъяты>, в спальной комнате были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты>, другие предметы и документы. Факт обнаружения и изъятия предметов и веществ был отражён в акте обследования помещения, составленным им. Все задержанные лица были доставлены в <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства. Изъятые вещества были отправлены на исследование, которое показало, что они являются наркотическими средствами - <данные изъяты>, а также психотропным веществом - <данные изъяты>. (том № л.д.№).
 
    Допрошенный в ходе судебного заседания ФИО суду показал, что точные обстоятельства в данное время он не помнит, так как прошло много времени. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он приходил домой к Игошиной Т.М., с которой он знаком около 6-7 лет. Потреблял ли он ДД.ММ.ГГГГ в квартире Игошиной Т.М. наркотические средства, он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ он в квартире Игошиной Т.М. употребил <данные изъяты>. После этого оставшуюся часть <данные изъяты> он положил в карман. Приобретал ли он <данные изъяты> у Игошиной Т.М. за деньги или нет, он не помнит. При выходе из квартиры его задержали сотрудники <данные изъяты>. Оглашенные в ходе судебного заседания свои показания данные в ходе предварительного следствия подтвердил.
 
    В ходе судебного заседания были оглашены в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показания свидетеля ФИО, из которых следует, что около 6 лет назад он познакомился с Игошиной Т.М., которая проживает в <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что Игошина Т.М. употребляет <данные изъяты>, которые у неё можно приобрести. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он пришёл к Игошиной Т.М., которая сообщила, что у неё есть <данные изъяты>. По предложению Игошиной Т.М. он вместе с ней употребил <данные изъяты>. Игошина Т.М. у него за <данные изъяты> денег не взяла, а просто угостила его, после чего он ушел. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, с целью потребить наркотическое средство, он пришёл к Игошиной Т.М., предварительно созвонившись с ней по телефону. Игошина Т.М. с балкона сбросила ему ключи от домофона, чтобы он смог войти в подъезд. Игошина Т.М. открыла ему дверь в квартиру, где, кроме неё, в это время находился их общий знакомый ФИО В ходе разговора Игошина Т.М. сказала, что у неё есть психотропное вещество - <данные изъяты>, которое стоит <данные изъяты> за свёрток. У него с собой были деньги и он решил приобрести для личного потребления <данные изъяты>, для чего передал Игошиной Т.М. <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты>. Игошина Т.М. передала ему один свёрток с <данные изъяты>. После этого они там же с согласия Игошиной Т.М. решили употребить <данные изъяты>. Он развернул полученный от Игошиной Т.М. свёрток и часть <данные изъяты> насыпал на стол, который употребил <данные изъяты>. Оставшуюся часть <данные изъяты> он завернул обратно в свёрток и положил в передний маленький карман своих джинсовых брюк. Игошина Т.М. и ФИО также употребили оставшуюся на столе часть <данные изъяты>. При выходе из квартиры, когда Игошина Т.М. открыла дверь, возле двери находились молодые люди, которые представились сотрудниками <данные изъяты>. По предложению сотрудников <данные изъяты> он проехал с ними в <данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где в присутствии двух незаинтересованных лиц был проведён его осмотр. Ему предложили добровольно выдать запрещённые в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что он сообщил, что в правом маленьком кармане джинсовых брюк у него находится полимерный сверток с <данные изъяты>. После этого сотрудники <данные изъяты> произвели его осмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли полимерный сверток с <данные изъяты> и мобильный телефон <данные изъяты>. Затем его направили в <данные изъяты>, где у него установили факт употребления <данные изъяты>. После этого, для дальнейшего разбирательства, его доставили в <данные изъяты>. За указанные действия он осужден по приговору Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу. (том № л.д. №)
 
    Допрошенный в ходе судебного заседания ФИО суду показал, что Игошиной Т.М. он знаком с ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ. О том, что у Игошиной Т.М. можно приобрести наркотические средства он узнал из разговоров своих знакомых. В ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Игошиной Т.М., находясь у нее в квартире <данные изъяты> за <данные изъяты>. При этом он оставил ей <данные изъяты>, а <данные изъяты> пообещал отдать позже. В момент приобретения <данные изъяты> в квартире кроме Игошиной Т.М. находился ФИО <данные изъяты> ему передала именно Игошина Т.М. Денежные средства Игошина Т.М. не взяла в руки, а попросила положить на стол. Он положил <данные изъяты> на стол и ушел. Всего он в квартире находился около 2 минут. В подъезде дома он встретил ФИО, с которой, перекинувшись несколькими словами, пошел дальше. Выйдя от Игошиной Т.М. он поехал к <данные изъяты>, чтобы приобрести чай. Когда он остановился около данного <данные изъяты> на <адрес> к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками <данные изъяты> и попросили его проехать с ними в <данные изъяты>. При его личном досмотре обнаружили <данные изъяты>, приобретенный у Игошиной Т.М. Так же при осмотре его автомашины сотрудники <данные изъяты> обнаружили <данные изъяты>. Данную <данные изъяты> он приобрел в <данные изъяты>. Игошину Т.М. он не просил привозить никакую посылку из <данные изъяты>. В связи с тем, что прошло много времени он точные обстоятельства приобретения <данные изъяты> у Игошиной Т.М. не помнит. Оглашенные в ходе судебного заседания свои показания данные в ходе предварительного следствия подтвердил.
 
    В ходе судебного заседания были оглашены в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показания свидетеля ФИО, из которых следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, он познакомился с ФИО и его подругой Игошиной Т.М., которая проживает в <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что у Игошиной Т.М. можно приобрести наркотическое средство <данные изъяты> и психотропное вещество - <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он решил употребить <данные изъяты>, для чего договорился с Игошиной Т.М., что приедет к ней. Примерно в 17 час. 30 мин. он приехал к дому <адрес> на автомашине <данные изъяты>. По приезду Игошина Т.М. скинула ему ключи от домофона из окна балкона. Он взял ключи, открыл дверь, прошел в подъезд, а затем постучался в квартиру Игошиной Т.М. Последняя открыла дверь квартиры и он прошел. Игошиной Т.М. он сообщил, что хотел бы приобрести <данные изъяты>. Игошина Т.М. сообщила, что у него <данные изъяты> имеется в наличии. Он передал Игошиной Т.М. деньги за один сверток <данные изъяты>. На это Игошина Т.М. передала ему сверток с <данные изъяты>, который он положил в задний карман джинсовых брюк. После этого он, попрощавшись с Игошиной Т.М., вышел из квартиры, сел в машину и решил съездить в <данные изъяты>, расположенный в <адрес>. Приехав к <данные изъяты>, он вышел из машины и в это время к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками <данные изъяты>. Они его попросили проехаться с ними, на что он согласился и они приехали в здание <данные изъяты>. Там сотрудники <данные изъяты> пояснили, что им необходимо провести его осмотр, для чего пригласили двух незаинтересованных лиц. После сотрудники <данные изъяты> провели его осмотр, в ходе которого сверток с <данные изъяты> у него обнаружили и изъяли. Изъятые предметы и вещества были упакованы, опечатаны и скреплены подписями, в том числе его подписью. Был составлен акт его осмотра, где все было написано верно. После проведения всех мероприятий сотрудники <данные изъяты> его направили в <данные изъяты> его для дальнейшего разбирательства сопроводили в <данные изъяты> (том № л.д.№)
 
    Допрошенный в ходе судебного заседания ФИО суду показал, что с Игошиной Т.М. он знаком около 5 лет. Квартиру <адрес> снимает Игошина Т.М. В данной квартире он не проживает. Со слов Игошиной Т.М. он знает, что ФИО попросил ее привести посылку из <данные изъяты>. Игошина Т.М. согласилась и привезла посылку ФИО из <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО должен был забрать данную посылку у Игошиной Т.М. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он пришел к Игошиной Т.М. Они вместе сходили в <данные изъяты>, а постом зашли к ней домой. После этого к Игошиной пришел ФИО Зайдя в квартиру ФИО забрал из посылки один пакетик и оставив <данные изъяты>, убежал из квартиры. После ФИО в квартиру Игошиной Т.М. пришла ФИО Около 23 часов позвонил ФИО и начал интересоваться забрал ли ФИО посылку. Когда ФИО узнал, что ФИО не забрал всю посылку, он сказал, что прейдет к Игошиной Т.М. за посылкой. Когда ФИО пришел он взял один пакетик из посылки и угостил их содержимым, а именно <данные изъяты>. После того как они потребили <данные изъяты> ФИО насыпал на стол для них еще <данные изъяты> и начал уходить. Игошина Т.М. в это время пошла выгуливать кошку и в это время к ним в квартиру зашли сотрудники <данные изъяты>. В квартире Игошиной Т.М. он никаких курительных приспособлений не оставлял. В ходе предварительного следствия на него оказывалось психологическое давление, в связи с этим он дал неправдивые показания. Протокол своего допроса он не читал и подписал его, не зная его содержания.
 
    В ходе судебного заседания были оглашены в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показания свидетеля ФИО, из которых следует, что около 5 лет назад он познакомился с Игошиной Т.М., которая проживает в <адрес>. После знакомства он с Игошиной Т.М. совместно не раз употреблял наркотическое средство <данные изъяты>. Когда именно они употребляли и сколько раз, он не помнит, но не один и не два раза. Когда Игошина Т.М. проживала по адресу: <адрес>, он не раз приходил к ней домой. У них были приятельские отношения и в ходе общения они не раз у нее дома вдвоем потребляли наркотическое средство <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он созвонился с Игошиной Т.М. и договорились о встрече. Он приехал к ней домой. После этого они съездили в <данные изъяты>, где Игошина Т.М., что-то купила для своих кошек. Далее они поехали к ней домой. По приезду, через некоторое время, к ней пришел его знакомый ФИО Время было около 18 часов. Зайдя в дом, ФИО стоял в прихожей и разговаривал с Игошиной Т.М. О чем они разговаривали, он не знает, так как он был на балконе. Сама Игошина Т.М. ему не говорила, о чем они разговаривали. ФИО был минут 5-10 и ушел. В тот же день, когда на улице уже стемнело, время сколько было он не помнит, к Игошиной Т.М. позвонил его знакомый ФИО Они по телефону договорились, что ФИО придет к ней. Когда они курили сигареты на балконе к Игошиной Т.М. вновь позвонил ФИО и сказал, что он возле дома. После этого Игошина Т.М. скинула ключи от домофона ФИО Далее ФИО зашел в квартиру. Когда он зашел на кухню то Игошина Т.М. и ФИО стояли и о чем-то разговаривали. Он поздоровался и ФИО произнес фразу "А вы будите?». Он увидел толи на столе толи в руках ФИО сверток и понял, что в свертке <данные изъяты>. Они тогда все втроем решили употребить. После этого они все втроем употребили <данные изъяты>. Оставшуюся часть <данные изъяты> ФИО завернул обратно в сверток и забрал себе. Через некоторое время после потребления <данные изъяты> ФИО собрался уйти и подошел к двери квартиры. Игошина Т.М. открыла дверь квартиры. В это время возле двери находились молодые люди, которые представились сотрудниками <данные изъяты>. Некоторые из сотрудников <данные изъяты> ФИО увезли, а он с Игошиной Т.М. остался. Далее сотрудники <данные изъяты> провели обследование жилища. После этого их доставили в <данные изъяты>. После <данные изъяты> его и Игошину Т.М. доставили в <данные изъяты>. Кроме ДД.ММ.ГГГГ у Игошиной Т.М. больше <данные изъяты> он не употреблял. Он ни когда не приобретал у Игошиной Т.М. наркотических и психотропных веществ. В основном при совместном употреблении наркотического средства угощала меня <данные изъяты> Игошина Т.М. О том, что Игошина Т.М. кому-то сбывала наркотические средства он не знал. (том № л.д. №)          
 
    Допрошенная в ходе судебного заседания ФИО суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, предварительно созвонившись с Игошиной Т.М., пришла к ней в гости около 19 часов или 19 часов 30 минут. Когда она заезжала во двор дома, ей было трудно припарковаться. В зеркало заднего вида автомобиля она увидела, как во двор дома Игошиной Т.М. заехал ФИО ФИО припарковал автомашину раньше нее и первый зашел к Игошиной Т.М. В последующем она увидела ФИО в подъезде дома, когда ФИО уходил от Игошиной Т.М. Со слов Игошиной Т.М. она знает, что ФИО попросил ее привезти из <данные изъяты> посылку для него. Игошина Т.М. согласилась и привезла ФИО посылку. ФИО так же просил ее привезти посылку из <данные изъяты>, однако она отказалась, так как после <данные изъяты> она собиралась ехать <данные изъяты>.            
 
    Допрошенная в ходе судебного заседания ФИО. суду показала, что со слов Игошиной Т.М. она знает, что ФИО просил <данные изъяты> привезти из <данные изъяты> посылку. <данные изъяты> согласилась и привезла ФИО посылку. Когда <данные изъяты> приехала с <данные изъяты> она сначала осталась у них дома. В этот период к ней несколько раз звонил ФИО
 
    В ходе судебного заседания были оглашены в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показания свидетеля ФИО, из которых следует, что через общих знакомых в <данные изъяты> он примерно полтора года назад познакомился с ФИО Позже через ФИО он познакомился с ФИО Отношения с указанными лицами у него сложились приятельские. Через ФИО он в начале <данные изъяты> познакомился с Игошиной Т.М., с которой у него сложились дружеские отношения. Ни с Игошиной Т.М., ни с ФИО и ФИО он наркотики не употреблял, никому из них наркотики и психотропные вещества не передавал, у них наркотики и психотропные вещества никогда не приобретал. Никакого отношения к наркотикам и психотропным веществам он не имеет, к ним относится крайне негативно. В начале ДД.ММ.ГГГГ он получил приглашение на свадьбу знакомых от <данные изъяты>. На свадьбе он встретился с ФИО, который также был приглашен. ФИО также был приглашен, но на свадьбе его не было. Перед тем, как приехать в <данные изъяты>, к нему в <данные изъяты> на его номер телефона № позвонил ФИО со своего номера. ФИО сказал, что знает, что его тоже пригласили на свадьбу, спросил, приедет ли он. Он ответил, что собирается приехать. ФИО попросил приобрести наркотики, а именно <данные изъяты>. ФИО сказал, что отправит деньги на его карточку для приобретения <данные изъяты>. Для чего ФИО нужна <данные изъяты>, последний не говорил. Он ему не обещал, что поможет купить <данные изъяты>, но и не стал отказывать. Он по просьбе ФИО продиктовал данные его карточки в «<данные изъяты> ФИО в начале ДД.ММ.ГГГГ перечислил на его счет его карточки <данные изъяты>. Получив указанные деньги, он снял их с карточки. Однако подумав, что это незаконно, он никаких действий по поводу приобретения <данные изъяты> для ФИО не предпринимал, к тому же у него не было никаких связей, и возможностей для приобретения наркотиков. Перед выездом в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ он пытался дозвониться до ФИО и сообщить ему, что никаких наркотиков для ФИО он приобретать не будет, что вернет ему деньги по приезду в <данные изъяты> Но дозвониться он не смог, на звонок никто не отвечал. В тот же день ФИО сам ему перезвонил и сам сказал ему, что ничего не надо, сказал, чтобы он привез деньги и вернул ему. Приехав в <данные изъяты>, он узнал что ФИО и ФИО задержаны за незаконный оборот наркотиков. Деньги ФИО он вернул. <данные изъяты> он ему передал через ФИО, а <данные изъяты> перевел со своего счета на карточный счет ФИО из <данные изъяты>, последний сам назвал ему данные карты. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <данные изъяты> и встретился с Игошиной Т.М. От нее он узнал, что в отношении последней тоже возбудили уголовное дело, что Игошина Т.М. по просьбе ФИО привезла наркотики в <данные изъяты> и ее задержали. Он считает, что ФИО подставил Игошину Т.М. (том № л.д.№)
 
    В ходе судебного заседания были оглашены в порядке статьи 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показания Игошиной Т.М. данные ею в качестве подозреваемой, из которых следует, что в первый раз психотропное вещество - <данные изъяты> она употребила в ДД.ММ.ГГГГ. В начале ДД.ММ.ГГГГ она выехала в <данные изъяты> на <данные изъяты>. В <данные изъяты> она пробыла около 5 дней. В период этого времени она совершенно случайно встретилась со своим малознакомым парнем по имени <данные изъяты> в районе <данные изъяты>. В ходе разговора она спросила у него, есть ли у него наркотические или психотропные вещества, на что <данные изъяты> ответил, что у него есть <данные изъяты> и <данные изъяты>. Она дала <данные изъяты> и попросила, чтобы он продал ей <данные изъяты> и <данные изъяты>. Взяв деньги, <данные изъяты> ушел. «<данные изъяты> вернулся через 20 минут и передал ей из рук в руки картонную пачку из-под сигарет <данные изъяты>, перемотанную прозрачным скотчем. При передаче <данные изъяты> ей не говорил, что именно находится в пачке, но она поняла, что там находятся <данные изъяты> и <данные изъяты>. После этого они разошлись. Дождавшись <данные изъяты>, она поехала в <данные изъяты>, откуда на следующий день поехала в <данные изъяты>. Все это время пачка с <данные изъяты> и <данные изъяты> находилась у нее в пакете. С момента получения пачки из под сигарет с <данные изъяты> и <данные изъяты> от парня по имени <данные изъяты> и до возвращения в <данные изъяты>, она эту пачку не вскрывала. По приезду в <данные изъяты> пачку с <данные изъяты> и <данные изъяты> она продолжила хранить в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток она, находясь одна дома по вышеуказанному адресу, вскрыла пачку из-под сигарет и обнаружила там свертки из полимерного материала в количестве 8 штук с <данные изъяты> и 4 штуки с <данные изъяты>. Часть одного пакетика с <данные изъяты> она употребила <данные изъяты>. После употребления все свертки она положила в холодильник и до ДД.ММ.ГГГГ их не трогала. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО и сказал, что хочет встретиться и они договорились встретиться у нее дома. Около 18 часов пришел ФИО и спросил, нет ли у нее <данные изъяты>, на что она ответила, что есть, но для личных целей. ФИО попросил ее продать ему <данные изъяты>, на что она согласилась и продала за <данные изъяты>, при этом передав ему из рук в руки сверток с <данные изъяты>, который лежал у нее дома в холодильнике. ФИО оставил деньги купюрой <данные изъяты> на стуле в прихожей. После этого ФИО сразу ушел, а она забрала деньги со стула и положила к себе в сумочку. Через несколько часов ей позвонил ФИО и сказал, что заедет к ней в гости. Около 22 часов ФИО приехал. В это время у нее находился ФИО Они втроем посидели и решили попробовать <данные изъяты>. Она вытащила с холодильника сверток с <данные изъяты>, раскрыла его и обнаружила <данные изъяты>. <данные изъяты> они употребили <данные изъяты>. Она отдала ФИО вскрытый сверток с <данные изъяты>, при этом точно не помнит, сама ли она предложила ФИО взять данный сверток с <данные изъяты>, или же ФИО попросил ее об этом. Далее ФИО, забрав сверток с <данные изъяты>, начал выходить из квартиры, но при выходе его задержали сотрудники <данные изъяты> и предъявили постановление суда о производстве обследования жилища. В ходе обследования жилища она добровольно выдала все свертки с <данные изъяты> и <данные изъяты>, ноутбук, телефон, пластиковую карту банка, деньги. Далее ее и ФИО доставили <данные изъяты> После этого ее и ФИО доставили в <данные изъяты>. (том № л.д.№)
 
    В ходе судебного заседания были оглашены в порядке статьи 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показания Игошиной Т.М. данные ею при дополнительном допросе в качестве подозреваемой и в качестве обвиняемой, из которых следует, что Игошина Т.М. изменила свои показания, указывая, что по просьбе ФИО и ФИО она привезла наркотические средства из <данные изъяты>. До отъезда в <данные изъяты> ФИО и ФИО просили ее привезти наркотики. (том № л.д. №, том № л.д.№)
 
    В ходе судебного заседания были оглашены в порядке статьи 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показания Игошиной Т.М. данные ею при дополнительном допросе в качестве обвиняемой, из которых следует, что из найденных в ее квартире курительных приспособлений она употребляла <данные изъяты>, больше никаких наркотиков не употребляла. (том № л.д. №)
 
    Согласно акту обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> было обследовано помещение <адрес>. В ходе обследования квартиры были обнаружены и изъяты: на кухонном столе <данные изъяты>, два сотовых телефона <данные изъяты>, а также ноутбук <данные изъяты>, электронные весы, курительные приспособления, пластиковый контейнер с <данные изъяты>, бумажный сверток с <данные изъяты>, фольгированный сверток <данные изъяты>, полимерный пакет <данные изъяты>, пластиковый контейнер с шестью бумажными свертками внутри с <данные изъяты>, полимерный сверток с <данные изъяты>, полимерный пакет, внутри которого находились два полимерных свертка с <данные изъяты>, белый полимерный сверток с <данные изъяты>, полимерный пакет со <данные изъяты>, следы рук на стеклянном стакане, в спальной комнате обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, пластиковая банковская карта банка <данные изъяты>, <данные изъяты> билеты <данные изъяты>, <данные изъяты> и квитанции об оплате банка <данные изъяты> в количестве двух штук. Обнаруженные предметы и вещества изъяты и упакованы в соответствии с требованиями закона. (том № л.д.№).
 
    Согласно акту выдачи веществ, денег, предметов, а также осмотр лица от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что при осмотре ФИО, произведенного в период с 19 часов 50 минут по 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, у последнего обнаружены и изъяты полимерный сверток с <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты>. (том № л.д. №).
 
    Согласно акту выдачи веществ, денег, предметов, а также осмотр лица от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что при осмотре ФИО, произведенного в период с 22 часов 55 минут по 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по <адрес>, у последнего обнаружены и изъяты полимерный сверток с <данные изъяты>, сотовый телефон марки «<данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты>. Как пояснил ФИО, данную <данные изъяты> ему дала его знакомая девушка по имени <данные изъяты>. (том № л.д. №).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения <адрес> наслоения веществ <данные изъяты> являются наркотическим средством - <данные изъяты>; <данные изъяты> является психотропным веществом - <данные изъяты>; вещества <данные изъяты> являются наркотическим средством - <данные изъяты>; <данные изъяты> является наркотическим средством - <данные изъяты>. (том № л.д. №).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что <данные изъяты> вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра ФИО, является психотропным веществом - <данные изъяты> (том № л.д.№)
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра ФИО, является психотропным веществом - <данные изъяты>. (том № л.д. №).
 
    Согласно справки о результатах <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения <данные изъяты> около 17 час. 30 мин. ими был замечен молодой человек, который приехал к дому <адрес> на автомашине <данные изъяты>. и позвонил кому-то по телефону. Через некоторое время с балкона <данные изъяты> ему скинули ключ, и молодой человек зашел в подъезд. Около 17 час. 40 мин. молодой человек вышел из подъезда, сел в вышеуказанную машину и поехал в сторону <данные изъяты>. Позже они установили, что вышеуказанным <данные изъяты> человеком был ФИО около 22 час. 00 мин. ими был замечен молодой человек, который пришел к дому <адрес>, что-то крикнул и, девушка с балкона <данные изъяты> скинула ему ключ от домофона. Молодой человек, воспользовавшись ключом, прошел в подъезд и зашел в <адрес> указанного дома. Около 22 час. 25 мин. дверь квартиры <адрес> открылась, и вышеуказанный молодой человек был задержан. Молодым человеком оказался ФИО (том № л.д. №)
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Согласно постановлению по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ за №, следует, что Игошина Т.М. признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 Кодекса об административных правонарушениях, а именно в том, что она ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов находясь по адресу: <адрес>, незаконно, без назначения врача употребила наркотическое средство - <данные изъяты> и психотропное вещество - <данные изъяты> (том № л.д.№)
 
    Согласно постановлению по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ за №, следует, что ФИО признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 Кодекса об административных правонарушениях, а именно в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут по 22 часа 25 минут находясь по адресу: <адрес>, незаконно, без назначения врача употребил наркотическое средство. ФИО за совершение указанного правонарушения назначено наказание назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4000 тысяч рублей. (том № л.д.№)
 
    Кроме того вина Игошиной Т.М. в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 3 статьи 30 - пунктом «г» части 3 статьи 2281 Уголовного кодекса Российской Федерации подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления (том № л.д. №), постановление <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №), постановление <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №), сопроводительным письмом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № (том № л.д. №), протоколами осмотров предметов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №, №, том № л.д.№), вещественными доказательствами.
 
    Давая оценку показаниям свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, суд считает, что отсутствуют основания не доверять их показаниям, поскольку они подробны, последовательны, и согласуются с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. Указанные свидетели ранее с Игошиной Т.М. знакомы не были, находились при исполнении служебных обязанностей, в связи с чем у них не было оснований для оговора подсудимой. В связи с этим показания ФИО, ФИО, ФИО, являются допустимыми и могут быть положены в основу приговора. Незначительные разногласия в показаниях свидетелей данных ими в ходе предварительного следствия и суда, суд связывает с тем, что между событиями, о которых свидетели дали показания и их допросом в судебном заседании прошел значительный промежуток времени.
 
    Давая оценку показаниям свидетелей ФИО и ФИО, суд считает, что отсутствуют основания не доверять их показаниям, поскольку они подробны, последовательны, согласуются между собой и с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. Как следует из показаний подсудимой и свидетелей между ФИО, ФИО и Игошиной Т.М. отсутствовали личные неприязненные взаимоотношения, в связи с чем у них не было оснований для оговора подсудимой. В связи с этим показания указанных свидетелей являются допустимыми и могут быть положены в основу приговора. Незначительные разногласия в показаниях свидетелей данных ими в ходе предварительного следствия и суда, суд связывает с тем, что между событиями, о которых свидетели дали показания и их допросом в судебном заседании прошел значительный промежуток времени.
 
    Давая оценку показаниям свидетеля ФИО, суд относится критически его показаниям, данным в ходе судебного заседания, так как данные показания не последовательны, противоречивы и опровергаются показаниями ФИО данными им в ходе предварительного следствия, а так же показаниями свидетелей ФИО и ФИО, а также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия. В связи с этим суд считает, что показания ФИО данные им в ходе судебного следствия являются не достоверными, в связи с чем его показания не могут быть положены в основу приговора. Изменения показаний ФИО в ходе судебного следствия суд связывает с тем, что ФИО <данные изъяты> и изменил свои показания с целью помочь подсудимой Игошиной Т.М. избежать наказания.
 
    Давая оценку показаниям свидетеля ФИО данных им в ходе предварительного следствия, суд считает, что отсутствуют основания не доверять его показаниям, данным в ходе предварительного следствия, так как его показания данные в ходе предварительного следствия подробны, последовательны и согласуются с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. Между ФИО и Игошиной Т.М. отсутствовали личные неприязненные взаимоотношения в связи с этим у ФИО в ходе допроса на предварительном следствии не было оснований для оговора подсудимой Игошиной Т.М. В связи с этим показания ФИО данные им в ходе предварительного следствия являются допустимыми и могут быть положены в основу приговора     
 
    Давая оценку показаниям свидетеля ФИО в части того, что ФИО просил ее привести из <данные изъяты> посылку, а также то, что Игошина Т.М. привезла по просьбе ФИО из <данные изъяты> посылку для последнего, а также времени прихода ФИО к Игошиной Т.М. ДД.ММ.ГГГГ, суд относится критически, так как ее показания опровергаются показаниями ФИО и показаниями Игошиной Т.М. данные ею в ходе допроса в качестве подозреваемой. В связи с этим суд считает, что показания ФИО в данной части не достоверные и не могут быть положены в основу приговора. Суд считает, что ФИО дала данные показания с целью помочь Игошиной Т.М., которая является ее подругой.
 
    Давая оценку показаниям ФИО в части того, что ФИО подставил Игошину Т.М., суд относится к ним критически, так как ФИО об обстоятельствах совершенного преступления стало известно только со слов Игошиной Т.М. Кроме того данные показания опровергаются показаниями ФИО и другими доказательствами исследованными в ходе судебного следствия. В связи с этим показания ФИО являются не достоверными и не могут быть положены в основу приговора.
 
    Давая оценку показаниям ФИО в части показаний о том, что Игошина Т.М. привезла посылку по просьбе ФИО из <данные изъяты>, суд относится к ним критически, так как данные обстоятельства ФИО. стали известны лишь со слов <данные изъяты> Игошиной Т.М. и данные показания опровергаются показаниями ФИО и другими доказательствами исследованными в ходе судебного следствия. В связи с этим показания ФИО в данной части являются не достоверными не могут быть положены в основу приговора.             
 
    Давая оценку показаниям подсудимой Игошиной Т.М., суд в основу приговора кладет ее показания данные в ходе предварительного допроса при допросе в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ, так как данные показания полные, последовательны, согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия. ДД.ММ.ГГГГ допрос Игошиной Т.М. был произведен с участием защитника и нарушений действующего законодательства при допросе допущено не было, протокол допроса соответствует требованием уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Игошина Т.М. и ее защитник ознакомились с протоколом допроса лично, замечаний и заявлений к нему не поступило.
 
    Давая оценку показаниям Игошиной Т.М. в ходе судебного следствия суд относится к ним критически, так как ее показания не последовательные и противоречивы и опровергаются показаниями Игошиной Т.В. данных ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ, так и доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия. Не последовательность и противоречивость показаний Игошиной Т.М. в том, что в последующих допросах после ДД.ММ.ГГГГ Игошина Т.М. утверждала, что из <данные изъяты> наркотические средства ее попросил привезти ФИО и ФИО и она привезла наркотические средства для себя, для ФИО и ФИО Приобрела она наркотические средства за свои деньги. Из этих показаний следует, что Игошина Т.М. изначально знала, что везет из <данные изъяты> наркотические средства, а в ходе судебного следствия Игошина Т.М. показала, она не знала, что содержится в посылке, переданной из <данные изъяты> для ФИО и ФИО не говорил ей о содержимом посылки. Кроме того в ходе судебного следствия Игошина Т.М. не указывала, о том, что ФИО обращался к ней по поводу того, чтобы привезти, что либо из <данные изъяты>. Так же в ходе судебного следствия Игошина Т.М. показала, что не знает, откуда у нее в квартире оказались курительные приспособления, а при дополнительном допросе в качестве обвиняемой с участием адвоката Игошина Т.М. указывает, что с обнаруженными у нее в квартире курительными приспособлениями она употребляла наркотическое средство <данные изъяты>. Суд связывает изменения показаний Игошиной Т.М. в связи с выбранной ею тактикой защитой и направленной на то, чтобы избежать уголовной ответственности.
 
    Доводы стороны защиты о том, что ФИО и ФИО сотрудничали с сотрудниками <данные изъяты> и в связи с этим спровоцировали Игошину Т.М. на совершение преступления, а также искусственно создали ситуацию в которой Игошина Т.М. выглядит как сбытчик наркотических средств не состоятельны, так как данные доводы опровергаются показаниями ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО Кроме того, как следует из материалов дела ФИО и ФИО были привлечены к уголовной ответственности по статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту приобретения у Игошиной Т.М. наркотических средств и их хранении. Данное обстоятельство свидетельствует, о том, что со стороны сотрудников никаких проверочных закупок с участием ФИО и ФИО у Игошиной Т.М. не производилось. Если бы ФИО и ФИО участвовали бы в проведении проверочной закупке, в их действиях бы отсутствовал состав преступления предусмотренной статьей 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.       
 
    Доводы стороны защиты о том, что ФИО пришел к Игошиной Т.М. не около 17 часов, а около 19 часов опровергаются показаниями свидетелей ФИО, ФИО, ФИО и справкой <данные изъяты>. Показания свидетелей ФИО, ФИО, ФИО и сведения отраженные в справке <данные изъяты> не противоречат представленной стороной защиты детализации сотовых соединений абонентского номера №, так как свидетели ФИО, ФИО, ФИО и в справке <данные изъяты> указано не точное время примерное, а именно «около 17 часов 30 минут». Отраженные в детализации сотовых соединений абонентского номера № сотовые соединения с абонентским номером № в 19 ч. 08 мин. 53 сек. и 19 ч. 16 мин. 57 сек. ни как не опровергают показания указанных свидетелей, так как согласно данной детализации данных разговоров не более 10 сек. Действительно данные соединения могли быть между данными абонентами, так как согласно акта выдачи веществ, денег, предметов, а также осмотр лица ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что сотовый телефон ФИО был изъят ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут. Оснований не доверять времени указанном в акте у суда не имеется, так как данный акт подписан всеми участниками и замечаний к нему, в том числе времени составления от участников не поступило.
 
    Обсуждая квалификацию действий подсудимой Игошиной Т.М. суд считает, что в ее действия образует состав преступления, предусмотренный частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как Игошина Т.М. более двух раз предоставляла квартиру расположенную по адресу: <адрес>, ФИО, а так же ФИО О том, что Игошина Т.М. содержала притон свидетельствует тот факт, что по месту ее жительства по указанному адресу было обнаружено <данные изъяты>. Как следует из показаний ФИО, данных им в ходе предварительного следствия, Игошина Т.М. также предоставляла в данной квартире ему наркотическое средство для совместного потребления. Свидетель ФИО так же показал, что употреблял наркотическое средство в квартире Игошиной Т.М. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Наркотические средства и приспособления для курения также им были получены от Игошиной Т.М.             
 
    Представленными стороной обвинения суду доказательствами, доказана вина Игошиной Т.М. в сбыте психотропных веществ в особом крупном размере и наркотических средств. Факт того, что обнаруженное в квартире Игошиной Т.М. психотропное вещество и наркотические средства были предназначены для их последующего сбыта свидетельствует, тот факт, что данные наркотические средства и психотропное вещество были расфасованы по видовому признаку. В свою очередь психотропное вещество смесь содержащая <данные изъяты> было расфасовано также по равным частям, что также свидетельствует о том, что данное психотропное вещество предназначалось для сбыта. Об умысле Игошиной Т.М. на сбыт наркотических средств свидетельствует и тот факт, что в ее квартире обнаружены электронные весы. О том, что электронные весы использовались для измерение наркотических средств свидетельствует тот факт, что в одной коробке с весами было обнаружено курительное приспособление, на котором согласно заключению эксперта № отДД.ММ.ГГГГ обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты>.          
 
    При оценке доказательств по делу у суда в целом нет оснований сомневаться в их достоверности, так как они полные и последовательные.
 
    Таким образом, изучив и оценив единую совокупность собранных по делу доказательств, суд находит вину Игошиной Т.М. в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 3 статьи 30 - пунктом «г» части 3 статьи 2281 Уголовного кодекса Российской Федерации полностью доказанной. Суд квалифицирует ее действия по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - то есть содержания притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ; по части 3 статьи 30 - пунктом «г» части 3 статьи 2281 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт психотропных вещество в особо крупном размере, и наркотических средств.
 
    В соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
 
    Учитывая, что новая редакция статьей 228, 2281 Уголовного кодекса Российской Федерации ухудшает положения подсудимой, то данный закон обратной силы не имеет.
 
    Органом предварительного следствия Игошиной Т.М. предъявлено обвинение в незаконном сбыте наркотического средства <данные изъяты> ФИО ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов и около 21 часа психотропного вещества в количестве, соразмерном для разового употребления, а также ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов в незаконном сбыте наркотического средства <данные изъяты> ФИО количестве, соразмерном для разового употребления, а также совершения преступления в группе лиц по предварительному сговору.
 
    В соответствии со статьей 49 Конституции Российской Федерации и части 4 статьи 302 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и может быть постановлен лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.
 
    А согласно части 3 статьи 14 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации все сомнения в виновности подсудимого толкуются в пользу последнего и при этом он не обязан доказывать свою невиновность.
 
    Для квалификации действий Игошиной Т.М., по факту безвозмездной реализации ДД.ММ.ГГГГ ФИО наркотического средства и ДД.ММ.ГГГГ ФИО наркотического средства и психотропного вещества по статье 2281 Уголовного кодекса Российской Федерации необходимо установить вид наркотического средства и психотропного вещества и включено ли наркотическое средство в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, № 681 (с изменениями и дополнениями Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 г. № 144).
 
    Для установления вида наркотического средства и психотропного вещества необходимы специальные познания и точный вид наркотического средство, возможно установить, только при проведения экспертных исследований. По факту безвозмездной реализации ДД.ММ.ГГГГ ФИО наркотического средства и ДД.ММ.ГГГГ ФИО наркотического средства и психотропного вещества экспертиза наркотического средства и психотропного вещества не производилась и достоверно не установлено, что наркотическое средство является - <данные изъяты>, психотропное вещество - <данные изъяты>.
 
    Суду не представлено бесспорных доказательств того, что наркотическое средство является - <данные изъяты>, а психотропное вещество - <данные изъяты>. Показания свидетелей ФИО и ФИО, что они потребляли <данные изъяты> и <данные изъяты>, не может являться бесспорным доказательствам того, что указанные лица курили именно наркотическое средство - <данные изъяты> и употребили психотропное вещество - <данные изъяты>, так как ФИО и ФИО не обладают специальными познаниями, для установления вида наркотического средства, а также совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
 
    В связи с изложенным из предъявленного Игошиной Т.М. обвинение подлежит исключению указание на сбыт наркотического средства - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ФИО и указание на сбыт наркотического средства - <данные изъяты> около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ и психотропного вещества - <данные изъяты> около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО в количестве, соразмерном для разового употребления, а также совершения преступления группой лиц по предварительному сговору.
 
    Учитывая поведение подсудимой, как в момент совершения преступлений, так и после совершения преступлений, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в ее вменяемости.     
 
    Определяя наказание подсудимой Игошиной Т.М., суд в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерацииучитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступлений, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, ее семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, перевоспитание и условия жизни ее семьи.
 
    Судом учитывается личность Игошиной Т.М., которая по месту жительства характеризуется положительно, а также ее имущественное положение и имущественное положение ее семьи.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание по делу не имеется.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.
 
    Учитывая мотивы совершения преступлений, поведение подсудимой как до, так и после совершения преступлений, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле данные характеризующие ее личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённых ею преступлений или ее личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к ней положений статьи 64Уголовного кодекса Российской Федерациии оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Учитывая мотивы совершения преступлений, поведение подсудимой как до, так и после совершения преступлений, и то, что подсудимой Игошиной Т.М. совершены преступления, посягающие на здоровье населения, законом отнесены к категории средней тяжести и особо тяжких, в настоящее время имеет значительную распространенность среди молодёжи, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества, вид и размер наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле данные, характеризующими личность подсудимой, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённых ею преступлений или ее личности и не находит оснований для применения к ней положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и считает, что ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.
 
    При назначении подсудимой Игошиной Т.М. наказания по совокупности преступлений, суд в соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учётом обстоятельств их совершения и личности подсудимой, считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.
 
    Учитывая, что совершенное Игошиной Т.М. преступления, предусмотренное частью 3 статьи 30 - пунктом «г» части 3 статьи 2281 Уголовного кодекса Российской Федерации не оконченные, суд при назначении Игошиной Т.М. наказания учитывает положение части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации.     
 
    Поскольку совершенное Игошиной Т.М. преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30 - пунктом «г» части 3 статьи 2281 Уголовного кодекса Российской Федерации отнесено к категории особо тяжких преступлений, то в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания ей должно быть назначено в исправительной колонии - общего режима.
 
    Принимая во внимание личность Игошиной Т.М., которая по месту жительства характеризуется положительно, способ совершения преступления, суд считает нецелесообразным назначение ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и в виде штрафа и лишение права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью части 3 статьи 30 - пунктом «г» части 3 статьи 2281 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Решая вопрос о судьбе изъятых по уголовному делу вещественных доказательств, суд в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 309 и пунктом 4 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации приходит к следующим выводам.
 
    Изъятые в ходе предварительного следствия в ходе обследования жилища Игошиной Т.М. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> : сотовый телефон в <данные изъяты> с идентификационными номерами <данные изъяты> с двумя сим-картами <данные изъяты> с идентификационными номерами <данные изъяты> соответственно; сотовый телефон <данные изъяты> с идентификационным номером <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> с идентификационным номером <данные изъяты>; электронные весы с крышкой; полимерный пакет с закрывающимся верхом с таблетками <данные изъяты>; а также деньги в сумме <данные изъяты> - являются личными вещами и денежными средствами подсудимой. В деле отсутствуют доказательства, что данные предметы добыты преступным путём, в связи с чем они подлежат возвратуподсудимой. Проездные документы на <данные изъяты> транспорт на имя Игошиной Т.М.; чек <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>; чек <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>; два чека <данные изъяты> на сумму по <данные изъяты>; чек <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>; три чека банкомата <данные изъяты> являющиеся документами подлежат хранению при уголовном деле. Психотропное вещество - <данные изъяты>, наркотические средства - <данные изъяты>; и <данные изъяты>; <данные изъяты>; изъяты из гражданского оборота, а также фрагменты ниток; полимерный контейнер жёлтого цвета; шесть фрагментов полимерного материала; фрагмент полимерного материала и полимерной липкой ленты; два полимерных пакета с закрывающимся верхом; полимерный контейнер жёлтого цвета; фрагмент фольгированной бумаги; фрагмент полимерного материала; как носящие следы наркотических средств и психотропных веществ, подлежат уничтожению.
 
    Согласно статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации конфискация имущества есть принудительное безвозмездное обращение по решению суда в собственность государства имущества, в том числе, денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, в том числе, предусмотренных статьей 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    У Игошиной Т.М. при обследовании жилища ДД.ММ.ГГГГ были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> (том № л.д.№). Из показаний свидетеля ФИО следует, что он приобрёл у Игошиной Т.М. свёрток с психотропным веществом <данные изъяты> за <данные изъяты>. Из показаний свидетеля ФИО следует, что он приобрёл у Игошиной Т.М. свёрток с психотропным веществом <данные изъяты> за <данные изъяты>.Данные обстоятельства подтверждаются совокупностью исследованных судом в судебном заседании доказательств.Полученные Игошиной Т.М. от продажи психотропных веществ денежные средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>,в соответствии с требованиями пункта «а» части 1 статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и пункта 4.1 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат обращению в собственность государства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 322, 296-300,302-304,307-310, 430 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Игошину Т.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 30 - пунктом «г» части 3 статьи 2281 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ) и назначить ей наказание:
 
    - по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы;
 
    - по части 3 статьи 30 - пунктом «г» части 3 статьи 2281 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Игошиной Т.М. определить в виде лишении свободы сроком 8 (восемь) лет 1 (один) месяц без ограничения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Игошиной Т.М. оставить прежнею. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> с идентификационными номерами <данные изъяты> с двумя сим-картами <данные изъяты> с идентификационными номерами <данные изъяты> соответственно; сотовый телефон <данные изъяты>» с идентификационным номером <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> с идентификационным номером <данные изъяты>; электронные весы с крышкой; полимерный пакет с закрывающимся верхом с таблетками <данные изъяты>; а также деньги в сумме <данные изъяты> - являются личными вещами и денежными средствами подсудимой по вступлении приговора в законную силу вернуть подсудимой. Проездные документы на <данные изъяты> на имя Игошиной Т.М.; чек <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>; чек <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>; два чека «<данные изъяты> на сумму по <данные изъяты>; чек <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>; три чека банкомата <данные изъяты> являющиеся документами по вступлении приговора в законную силу подлежат хранению при уголовном деле; психотропное вещество - <данные изъяты>, наркотические средства - <данные изъяты>; и <данные изъяты>; <данные изъяты>; изъятые из гражданского оборота, а также фрагменты ниток; полимерный контейнер жёлтого цвета; шесть фрагментов полимерного материала; фрагмент полимерного материала и полимерной липкой ленты; два полимерных пакета с закрывающимся верхом; полимерный контейнер жёлтого цвета; фрагмент фольгированной бумаги; фрагмент полимерного материала; как носящие следы наркотических средств и психотропных веществ, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. Деньги, изъятые в ходе обследования жилища Игошиной Т.М., в сумме <данные изъяты>, полученные от продажи психотропного вещества ФИО и ФИО, в соответствии с требованиями п.«а» ч.1 ст.104.1 УК РФ и п.4.1 ч.3 ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу обратить в собственность государства.
 
    На приговор может быть подана жалоба или представление в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе или возражениях на апелляционную жалобу. При этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.389.7 УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной.
 
    Председательствующий: судья                                                 А.Е. Иванов
 
    С П Р А В К А
 
    На основании апелляционного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Игошиной Т.М. изменен, считать Игошину Т.М. осужденной по ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ.
 
    В остальной части приговор оставлен без изменения, а апелляционные жалобы осужденной и защитника -без удовлетворения.
 
    Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-293-2013.
 
    Судья        А.Е.Иванов
 
    Зам.начальника отдела     Г.А.Борцова