Приговор от 24 июня 2014 года №1-293/14

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-293/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-293/14 г
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Златоуст 24 июня 2014 года    
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Поляшова Д.М., защитника – адвоката Ереминой Л.Н.,    
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Поляшова Д.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 12 лет, работающего СПТ «Теплострой» монтажник-изолировщик, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    У с т а н о в и л:
 
    Поляшов Д.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время и дата в ходе дознания не установлены, путем ручного сбора на поляне, расположенной недалеко от жилого дома по <адрес> в г.Златоусте, умышленно для личного употребления, без цели сбыта приобрел наркотическое средство в значительном размере, собрав с нескольких кустов дикорастущего растения конопля макушки и листы, которое принес к себе домой по адресу: <адрес>, где разложил листья и макушки от конопли для просушки. После чего Поляшов Д.М. умышленно без цели сбыта, для личного потребления переработал их, измельчив путем перетирания собственными руками в мелкодисперсную рассыпчатую массу, после чего упаковал наркотическое вещество в бумажный сверток, который положил в свою сумку, и таким образом хранил его при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 22-38 часов при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», Поляшов Д.М., находясь за остановочным комплексом «Абсолют», расположенном по адресу: г.<адрес> был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра Поляшов Д.М. изъяли наркотическое средство. Согласно заключению химической экспертизы вещество растительного происхождения, представленное на исследование в одном полимерном пакете, из одного свертка является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, суммарная масса марихуаны в пересчете на сухое вещество, составляет 7,42 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года относится к значительному размеру.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Поляшовым Д.М.
 
    Подсудимый Поляшов Д.М. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.    
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Поляшова Д.М. особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия Поляшова Д.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
 
        Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
        Учитывая, что подсудимый впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Поляшова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Поляшов Д.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
             Вещественные доказательства: два полимерных пакета: №, в котором упакованы четыре ватных тампона с образцами смывов №№, в котором упаковано веществом растительного происхождения, являющее марихуаной, суммарная масса составляет 7,33 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
 
    Приговор вступил в законную силу 05.07.2014