Приговор от 22 апреля 2014 года №1-293/14

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-293/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-293/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    22 апреля 2014 года г.Уфа
 
    Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Усик И.М.,
 
    при секретаре Юлдашевой Н.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя Мусатовой М.В.,
 
    подсудимого Соколова И.В.,
 
    защитника Валиевой Г.Н., предоставившей удостоверение № 2434, ордер № 169667,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Соколова И.В. , <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Соколов И.В., 03 января 2014 года около 23.30 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из правого кармана куртки ФИО 1, сотовый телефон марки «Samsung Galaxy Dous», стоимостью 2850 рублей, с сим-картой компании «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 10 рублей, всего на общую сумму 2860 рублей. С похищенным имуществом Соколов И.В. скрылся, причинив своими действиями ФИО 1 значительный имущественный ущерб на сумму 2860 рублей.
 
    Подсудимый Соколов И.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке, о чем заявил в судебном заседании в присутствии защитника.
 
    Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшего (л.д.163) на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает пяти лет лишения свободы.
 
    Суд соглашается с государственным обвинителем и действия подсудимого Соколова И.В. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Значительность ущерба для потерпевшего ФИО 1 подтверждается материальным положением последнего, который не работает и данный ущерб для него является значительным. При таких обстоятельствах квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» в действиях подсудимого полностью нашел свое подтверждение.
 
    При назначении наказания подсудимому Соколову И.В. суд признает и учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества добытого преступным путем, положительную характеристику по месту жительства, возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить Соколову И.В. наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, ст.ст. 64, 73 УК РФ, связанных с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
 
    Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Соколова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде ШТРАФА в размере 10000 рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Соколову И.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Уфы с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий И.М.Усик