Приговор от 19 мая 2014 года №1-293/14

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-293/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-293/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Челябинск         19 мая 2014г.
 
    Советский районный суд г.Челябинска в составе:
 
    председательствующий - судья Сутягин К.И.,
 
    при секретаре судебного заседания Юркиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Челябинска Чеблакова А.Л.,
 
    потерпевшего Б.В.В.,
 
    подсудимого Чильчагова А.В.,
 
    его защитника – адвоката Засыпкина С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:
 
    Чильчагова А.В., родившегося д.м.г. в ***, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средним специальным образованием, работающего <данные изъяты> в ОАО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, ранее судимого:
 
    д.м.г.. <данные изъяты> судом *** по ст.158 ч.3 п.«а» (два преступления) УК РФ (с учетом изменения) с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы; освобожден д.м.г.. по постановлению <данные изъяты> суда *** от д.м.г.. условно-досрочно на 1 год 3 месяца 22 дня;
 
    содержащегося под стражей с д.м.г..,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    д.м.г. около 22.00ч. Чильчагов А.В. имея преступный умысел на тайное хищение имущества, вступил в предварительный преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распределив роли в планируемом преступлении.
 
    Осуществляя совместный преступный умысел, Чильчагов А.В. совместно с указанным соучастником на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, за управлением которого находилась Х.М.В., не осведомленная об их преступных намерениях, д.м.г.. около 22.30ч. приехали к участку № по улице № ***» в ***. Там Чильчагов А.В. и соучастник перелезли через ограждение садового участка. Соучастник остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возможного обнаружения хищения предупредить Чильчагова А.В. Последний через окно залез в садовый домик - помещение, специально предназначенное для временного нахождения людей и материальных ценностей, откуда вытащил 21 упаковку ламината, общей площадью 55 м2, стоимостью 340 рублей за 1 м2, общей стоимостью 18 700 рублей, сервиз кофейный на 6 персон, стоимостью 600 рублей, блок питания стоимостью 300 рублей, зарядное устройство «Vanson» стоимостью 300 рублей. Это имущество Чильчагов А.В. и соучастник погрузили в указанный автомобиль. Продолжая осуществление преступного умысла, Чильчагов А.В. с помощью соучастника залез на второй этаж садового домика, нашел там ключи от гаража, которыми открыл ворота гаража, предназначенного для постоянного хранения материальных ценностей и являющийся иным хранилищем. Из гаража Чильчагов А.В. с соучастником похитили: 2 рыбацких стульчика «делфи» стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 200 рублей, напильник для заточки цепей стоимостью 200 рублей, электроудлинитель длиной 20 метров, стоимостью 400 рублей, ножной насос для бассейна стоимостью 300 рублей, ножной насос для кровати стоимостью 300 рублей, рукоять от дрели стоимостью 100 рублей, держатель сварочный для заземления стоимостью 300 рублей, топор, стоимостью 300 рублей, набор из 14 поплавков стоимостью 350 рублей, 4 набора рыбацких крючков стоимостью 150 рублей за набор, на общую сумму 600 рублей, 3 катушки с леской стоимостью 250 рублей каждая, на общую сумму 750 рублей, 2 банки прикормки, стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, катушку инерционную «Кобра» стоимостью 500 рублей, садок для рыбы стоимостью 350 рублей, кабель антенный 15 метров, стоимостью 15 рублей за 1 метр, общей стоимостью 255 рублей, автомойку «Керхер» стоимостью 8000 рублей, самовар электрический стоимостью 1000 рублей, коробка электродов «Familiarc» стоимостью 175 рублей, коробка электродов «Kobelco» стоимостью 175 рублей, 15 рыбацких воблеров, общей стоимостью 1400 рублей, картонную коробку. С похищенным имуществом Чильчагов А.В. с соучастником с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив Б.В.В. значительный материальный ущерб на сумму 35 755 рублей.
 
    Допрошенный в качестве подсудимого Чильчагов А.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, и показал следующее.
 
    Ему звонил Н.Р.Р.. и предлагал неоднократно совершить кражу. Он согласился и д.м.г.. вместе с ним совершил кражу из садового домика. Х.М.В. отвозила их на машине к СНТ, о преступлении не знала. Из домика и гаража потерпевшего они украли имущество, которое указано в его обвинении; перечень и стоимость он не оспаривает. С частью похищенного их ночью задержали.
 
    Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетеля Хохлову, огласив в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показания ряда свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что вина Чильчагова А.В. в указанном преступлении полностью доказана, и подтверждается совокупностью следующих доказательств:
 
    - показаниями потерпевшего Б.В.В.: в его собственности имеется дачный участок в ***, на нем находится жилой 2-х этажный домик. д.м.г. около 19 часов ему позвонил сосед Ж.В.В,, который сообщил о том, что в одном окне домика отсутствует стекло. Он приехал и обнаружил, что выломана защитная металлическая решетка, разбито стекло на первом этаже; по комнатам были разбросаны вещи. д.м.г.. около 10 часов ему позвонили сотрудники полиции и попросили приехать в ОП № он приехал с его участием провели осмотр автомобиля <данные изъяты> в салоне он увидел свою коробку с автомойкой «керхер» и мешок с его вещами, которые перечислены в обвинении. После этого он вернулся на садовый участок и осмотрел помещение садового домика и гаража, в результате чего обнаружил пропажу ламината на 18 700 рублей, ему причинен материальный ущерб на сумму 35755, который является для него значительным, так как его доход около 25 000 в месяц, похищено имущество, стоимостью превышающей его доход за полтора месяца; он бы не смог приобрести себе похищенное, так как не имеет для этого средств;
 
    - показаниями свидетеля Х.М.В.: д.м.г. около 22 часов с сожителем Чильчаговым на ее машине поехали в магазин, по пути он встретился с Н.. Затем оба сели в машину и Чильчагов сказал ехать к ***». Там Чильчагов и Н. вышли из машины, а она уехала. Ночью позвонил Чильчагов и попросил забрать его из <данные изъяты>». Она приехала туда, а Чильчагов с Н. стали загружать в автомобиль упаковки с ламинатом. Ламинат она увезла домой. Затем снова позвонил Чильчагов, она опять приехала к <данные изъяты> где Чильчагов и Н. погрузили в салон автомобиля коробку с автомойкой, мешок белого цвета. Затем они втроем поехали и у *** были задержаны полицией. С Чильчаговым она живет около 7 лет, сын считает его отцом, характеризует сожителя положительно;
 
    - оглашенными показаниями свидетеля Ж.В.В,: с его участка виден садовый участок № 599а Б.В.В. д.м.г. около 17 часов он приехал на садовый участок; увидел, что на первом этаже садового домика Б.В.В. разбито окно, позвонил последнему. Около 19 часов тот приехал и сказал, что у него из домика похищено имущество (л.д.123-124);
 
    - оглашенными показаниями свидетеля Белюшина B.C.: работает сотрудником УВО УМВД России по ***. д.м.г. около 03 часов во время патруля был замечен автомобиль <данные изъяты>, №, который выехал из <данные изъяты>», ехал без фар. Автомобиль был остановлен во дворе ***, пассажирами Чильчагов и Н.. На заднем сиденье автомобиля находился мешок белого цвета, в котором лежали рыболовные снасти (крючки, поплавки, блесны, садок), ножные насосы, чайный сервиз, электроды; автомойка «керхер» в коробке, топор (л.д.125-126)
 
    - оглашенными аналогичными показаниями свидетеля Л.А.А. (л.д.127-128);
 
    - оглашенными показаниями подозреваемого Н.Р.Р..: у него есть знакомый Чильчагов А.В. д.м.г. около 22 часов ему на сотовый телефон позвонил Чильчагов А.В.; они встретились, Чильчагов А.В. предложил помочь совершить кражу. Он согласился; Х. подвезла их к <данные изъяты>». В этом <данные изъяты> он и Чильчагов перелезли через забор участка; Чильчагов через разбитое окно на первом этаже залез в домик и стал из домика подавать ему упаковки с ламинатом, который он складывал и домика; ламинат перетащили к «роднику». После этого Чильчагов позвонил Х., она приехала; ламинат загрузили в ее машину, она уехала. После этого Чильчагов сказал, что нужно вернуться обратно в домик; там Чильчагов залез в дом; затем вылез и предложил совершить кражу из гаража. Чильчагов достал из кармана связку ключей и данными ключами открыл навесной замок и внутренний замок на воротах. Там они стали собирать в мешок ценное имущество: автомойку «керхер», набор рыбацких поплавков, наборы с рыбацкими крючками, наборы рыбацких воблеров, рыбацкие стульчики, и что - то еще. Набрав мешок, они вышли с данным мешком из гаража. По звонку Чильчагова приехала Х. и позже их задержали (л.д.141-142).
 
    Кроме того, вина Чильчагова А.В. в совершении указанного преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела:
 
    - рапортом полицейского УВО Б. B.C., который по содержанию аналогичен его показаниям (л.д.7)
 
    - заявлением Б.В.В. о преступлении (л.д.6)
 
    - протоколом осмотра места происшествия: осмотрен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №; в нем обнаружена часть похищенного у потерпевшего имущества. Со слов Х.М.В. данное имущество ей в машину положил её сожитель Чильчагов кроме того обнаружено и изъято 6 ТДП со следами рук (л.д.8-20)
 
    - протоколом осмотра места происшествия: садового участка *** с участием заявителя Б.В.В.; стекло окна 2 этажа разбито; в гараже в беспорядке разбросаны вещи; изъята 1 ТДП следа перчатки (л.д.21-30)
 
    - протоколами выемок в ходе которых у Х.М.В. изъята 21 упаковка ламината (л.д.85), связка из 3 ключей от гаража (л.д.83) и их осмотра (л.д.91)
 
    - протоколом осмотра похищенных предметов (л.д.86-87), которые признаны вещественными доказательствами (л.д.88, 92)
 
    - протоколом явки с повинной несовершеннолетнего Н. P.P., в которой он сообщает об обстоятельствах кражи с Чильчаговым (л.д. 136)
 
    - протоколом проверки показаний подозреваемого Н. P.P. на месте в ходе которой Н. P.P. подтвердил свои показания (л.д.143-147).
 
    Все изложенные доказательства полностью согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела.
 
    Суд берет за основу показания потерпевшего и свидетелей, которые последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела, поскольку у них нет оснований оговаривать подсудимого. Согласуются они и с признательными показаниями самого подсудимого.
 
    Деяние, совершенное Чильчаговым А.В., суд квалифицирует п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд считает доказанным наличие в действиях Чильчагова А.В., такого квалифицирующего признака кражи, как совершение ее группой лиц по предварительному сговору, поскольку действия соучастников были совместными и согласованными, вся последовательность их действий до начала хищения, во время хищения и после него, прямо свидетельствует о наличии в их действиях предварительного сговора. Так же суд считает доказанным наличие в действиях Чильчагова А.В., такого квалифицирующего признака кражи, как совершение ее с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, поскольку хищения совершались из помещения – садового домика и хранилища – гаража. Квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину доказан с учетом имущественного положения потерпевшего и стоимости похищенного, в несколько раз превышающей размер минимального порога значительного ущерба.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Чильчагова А.В.
 
    Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, работу, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Чильчагова А.В., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Чильчагова А.В., суд признает рецидив преступлений.
 
    Суд не находит оснований для применения к Чильчагову А.В. положений ч.6 ст.15, ст.64, ч.3 ст.68 и ст.73 УК РФ, поскольку он, имея непогашенную судимость совершил новое умышленное корыстное преступление в период УДО.
 
    Совокупность всех обстоятельств дают суду основания для вывода о том, что Чильчагову необходимо назначить наказание именно в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Менее строгое наказание не сможет обеспечить исправление осужденного, а наказание в виде лишения свободы послужит целям восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.
 
    Поскольку в период условно-досрочного освобождения от оставшейся неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> суда *** от д.м.г. Чильчагов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, с учетом данных о личности осужденного, обстоятельств и общественной опасности совершенного преступления, при том, что ранее он осужден за две кражи с незаконным проникновением в жилище, суд считает необходимым в соответствии со ст.79 УК РФ отменить Чильчагову А.В. указанное условно-досрочное освобождение.
 
    Руководствуясь п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому назначается в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-313 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Чильчагова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой Чильчаговым А.В. части наказания по приговору <данные изъяты> суда *** от д.м.г.., окончательно к отбытию назначить Чильчагову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Чильчагову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.
 
    Срок отбытия Чильчаговым А.В. наказания в виде лишения свободы, исчислять с д.м.г.., со дня его фактического задержания.
 
    Вещественные доказательства: имущество, переданное потерпевшему - оставить в его распоряжении; перчатки, дактопленки – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований гл.45.1 УПК РФ в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с использованием компьютера.
 
    Председательствующий:     п/п Сутягин К.И.
 
    Копия верна. Судья:             Сутягин К.И.