Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-293/14
Дело №1-293/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 22 апреля 2014 года
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Клименковой М.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Плеханова В.А.,
подсудимого Тарасова А.В.,
защитника – адвоката Октябрьской районной коллегии адвокатов г. Красноярска Красноярского края Аверина В.В., представившего ордер № 37 от 22.04.2014 года, удостоверение № 3,
при секретаре Гуськовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Тарасова А.В., родившегося 00.00.0000 года в г. Красноярске, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, трудоустроенного без заключения трудового договора, в браке не состоящего, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес судимого:
1) 26.12.2006 года Октябрьским районным судом гор. Красноярска, с учетом постановления суда надзорной инстанции Красноярского краевого суда от 14.10.2008 г., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
2) 31.01.2007 года Октябрьским районным судом гор. Красноярска, с учетом постановления суда надзорной инстанции Красноярского краевого суда от 14.10.2008 г., по п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 26.12.2006 года) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;
3) 05.03.2007 года Кировским районным судом гор. Красноярска, с учетом постановления суда от 16.02.2012 года, по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, за десять преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, за двадцать преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 31.01.2007 г.) к 8 годам 5 месяцам лишения свободы. Освобожден 04.06.2012 года условно – досрочно на неотбытый срок 2 года, 11 месяцев, 6 дней,
содержащегося под стражей в период с 05.03.2014 г. по 06.03.2014 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тарасов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года около 18 часов у Тарасова А.В., находящегося в сквере «Серебряный», расположенном по адресу: Адрес, возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели дальнейшего сбыта в значительном размере, реализуя который Тарасов А.В. заказал его у неустановленного в ходе дознания лица посредством сети «Интернет». 00.00.0000 года около 19 часов Тарасов А.В., получив от неустановленного в ходе дознания лица данные о месте нахождения наркотического средства, пришел в гаражный массив, расположенный в районе Адрес, где незаконно приобрел, достав из пустой пачки из-под сигарет марки «Кент» вещество, лежащее на земле, оставленное ему неустановленным лицом. Тем самым, Тарасов А.В. незаконно приобрел, согласно справке об исследовании Номер от 00.00.0000 года вещество, которое является смесью, содержащей: N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-P1NACA-CHM), который является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил -Ш-индазол-3-карбоксамид (АВ-PINACA); ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-Ш-индол-3-ил)(2,2,3,3- тетраметилциклопропил)метанон), который является производным наркотического средства З-Бутаноил-1 -метилиндол (1 -(1 -метил-1 Н-индол-3-ил)бутан-1 -он). Согласно списку Номер Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 16.12.2013 года № 1159) М-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил -Ш-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA), а также З-Бутаноил-1 -метилиндол (1 -(1 -метил-1 Н-индол-3-ил)бутан-1 -он) и его
производные, отнесены к наркотическим средством, оборот которых в Российской
Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными
договорами РФ. Масса вещества, являющегося смесью, содержащей: N-(1-карбамоил-2-
метилпропил)-1 -(циклогексилметил)-1 Н-индазол-3 -карбоксамид (AB-PINАСА-СНМ),
который является производным наркотического средства М-(1-карбамоил-2-
метилпропил)-1 -пенти л -1 Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA); TMCP-2201
(химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3- тетраметилциклопропил) метанон), который является производным наркотического средства 3 -Бутаноил-1 -метилиндол (1 -(1 -метил-1 Н-индол-3-ил)бутан-1 -он), незаконно приобретенного Тарасовым А.В., составила 0,203 грамма. Продолжая свои преступные действия, Тарасов А.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели дальнейшего сбыта, стал незаконно хранить при себе приобретенное им наркотическое средство с момента приобретения и до момента задержания, то есть до 00.00.0000 года года, когда около 16 часов сотрудниками ОР ППСП ОП № 2 МУ МВД России «Красноярское» по Адрес Тарасов был задержан и доставлен в ОП № 2 МУ МВД России «Красноярское», где в ходе личного досмотра данное наркотическое вещество массой 0,203 грамма, было изъято.
В судебном заседании подсудимый Тарасов А.В. свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, причем, указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Оценивая психическое состояние подсудимого в судебном заседании в совокупности с характеризующими данными, учитывая адекватный речевой контакт и поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает, что Тарасов по своему психическому состоянию мог в момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем, признает подсудимого вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию и подлежащим уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который занят общественно – полезной деятельностью, на учете в КПНД не состоит, состоит на учете в КНД с 26.03.1996 г. (л.д.60), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, также суд учитывает влияние назначаемого наказания на условия жизни и исправление подсудимого, производство дознания в сокращенной форме, рассмотрение дела в особом порядке, а также состояние здоровья Тарасова, имеющего хронические заболевания.
Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, наличие хронического заболевания, суд признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Тарасову, в силу положений п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Как следует материалов дела, преступление, за которое Тарасов А.В. осуждается настоящим приговором, совершено им в период условно-досрочного освобождения по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от 5 марта 2007 года. При этом с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, категории данного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к преступлению небольшой тяжести, с учетом данных о личности подсудимого, а также с учетом установленных смягчающих обстоятельств, в том числе и искреннего раскаяния подсудимым в судебном заседании в содеянном, суд, в соответствии п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, считает возможным условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору от 5 марта 2007 года не отменять, правила ст. 70 УК РФ не применять.
Таким образом, оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Тарасову наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, полагая возможным при этом его исправление и перевоспитание без реального отбывания назначенного наказания, с применением ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет способствовать достижению целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тарасова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тарасову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства без его уведомления.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, в отношении Тарасова А.В., по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор Кировского районного суда г. Красноярска от 5 марта 2007 года – исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по делу – вещество, массой 0,203 грамма, которое является смесью, содержащей: N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 –(циклогексилметил)-1Н- индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA-CHM), который является производным
наркотического средства N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил -1 Н-индазол-3-
карбоксамид (AB-PINACA); ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-Ш-
индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), который является производным
наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-
он), хранящееся в камере хранения Отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу (л.д.56).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Октябрьский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника.
Председательствующий М.М. Клименкова