Приговор от 21 мая 2014 года №1-293/14

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-293/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-293/14
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Домодедово 21 мая 2014 года
 
    Домодедовский городской суд Московской области в составе
 
    председательствующего судьи Назарчука С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Дубовик Е.Ю.,
 
    подсудимого Собитова Х.К.,
 
    защитника Сапожковой К.Ю., предоставившей удостоверение и ордер юридической консультации,
 
    при секретаре Слоновой В.В.,
 
    рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК России, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СОБИТОВА ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданина Республики Таджикистан, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, с высшим образованием, работающего индивидуальным предпринимателем, не судимого, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 322 ч.1, 322 ч.1, 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
Собитов Х.К. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, а также покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
    07.08.2012 года, в 22 часа 09 минут, Собитов Х.К., находясь в пункте пропуска через Государственную границу РФ международного аэропорта Домодедово Московской области, при оформлении рейса №, вылетавшего в Республику Таджикистан по маршруту «Москва-Худжанд», пересек Государственную границу Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику отряда пограничного контроля ФСБ РФ в международном аэропорту Домодедово, в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность, паспорт гражданина Российской Федерации №, оформленный ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный на основании паспорта гражданина России серии №, оформленного ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> в <адрес> на имя Сабитова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который признан выданным в нарушение установленного порядка и подлежащим изъятию.
 
    31.10.2012 года, в 02 часа 08 минут, Собитов Х.К., находясь в пункте пропуска через Государственную границу РФ <данные изъяты> ПУ ФСБ России по <адрес>, расположенном в <адрес>, при оформлении гражданина следующего на легковом автомобиле № из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, пересек Государственную границу Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику ПУ ФСБ России по <адрес>, в качестве основания признания законности пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность, паспорт гражданина Российской Федерации №, оформленный 22.04.2009г. ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный на основании паспорта гражданина России серии №, оформленного ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> в <адрес> на имя ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который признан выданным в нарушение установленного порядка и подлежащим изъятию.
 
    10.03.2014 года, в 02 часа 09 минут, Собитов Х.К., находясь в пункте пропуска через Государственную границу РФ международного аэропорта Домодедово Московской области, при оформлении рейса № №, вылетавшего в Республику Таджикистан по маршруту «Москва-Худжанд», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, предъявил при прохождении паспортного контроля сотруднику отряда пограничного контроля ФСБ РФ в международном аэропорту Домодедово, в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность, паспорт гражданина Российской Федерации №, оформленный 22.04.2009г. ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный на основании паспорта гражданина России серии №, оформленного ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> в <адрес> на имя ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который признан выданным в нарушение установленного порядка и подлежащим изъятию. Подсудимый Собитов Х.К., по независящим от него обстоятельствам, не смог довести данное преступление до конца, так как был задержан пограничным нарядом ОПК ФСБ России в международном аэропорту Домодедово.
 
    Подсудимый Собитов Х.К. свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Собитов Х.К. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, а также покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем его действия подлежат квалификации по ст.ст. 322 ч.1, 322 ч.1, 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Собитов Х.К. не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, женат, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, работает индивидуальным предпринимателем, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины в совершении инкриминированных ему преступлений, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, совершение преступлений впервые.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначить Собитову Х.К. наказание в виде штрафа.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественные доказательства паспорт гражданина Российской Федерации серия №, оформленный на имя ФИО18, посадочный талон, светокопию справки Генерального консульства РФ в Худжанде на имя ФИО19, хранить при деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302 – 310, 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать СОБИТОВА ФИО20 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст. 322 УК РФ, за преступление совершенное 7.08.2012 года в виде штрафа в размере 7.000 рублей;
 
    по ч.1 ст. 322 УК РФ, за преступление совершенное 31.10.2012 года в виде штрафа в размере 7.000 рублей,
 
    по ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 6.000 рублей.
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Собитову Х.К. назначить наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей.
 
    Меру пресечения Собитову Х.К., в виде личного поручительства, отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: паспорт гражданина Российской Федерации серия №, оформленный на имя ФИО22, посадочный талон, светокопию справки Генерального консульства РФ в Худжанде на имя ФИО21, хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий С.В. Назарчук