Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-293/13
Дело №1-293/13
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Рубцовск 06 мая 2013г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Поздняков С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Петрик Д.В., адвоката Парсаданова Л.В., предъявившего удостоверение и ордер , подсудимого Костыркина Д.А., потерпевшего В., при секретаре Федоровской А.Б., уголовное дело по обвинению:
Костыркина Д.А., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
***.2013 года в период с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут Костыркин Д.А. находился по адресу: ..., где распивал спиртные напитки совместно с В., Г., Р. и Д., а С. спал. В ходе распития спиртных напитков Костыркин Д.А. увидел в комнате телевизор «***», мультимедийный проигрыватель «***», сотовый телефон «***» и сотовый телефон «***», принадлежащие В. У Костыркина Д.А. возник умысел на хищение имущества принадлежащего В. Около 22 часов 00 минут ***.2013 года В. и Г. легли спать, а Костыркин Д.А. вместе с Д. и Р. ушли из вышеуказанного дома.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ***.2013 года около 23 часов 00 минут Костыркин Д.А. пришел к ... в г. Рубцовске, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального имущественного вреда собственнику и желая их наступления, через незапертую дверь прошел в ... в г. Рубцовске, тем самым осуществив незаконное проникновение в жилище. Находясь в ... в г.Рубцовске убедившись, что В., С. и Г. спят и за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, взял принадлежащее В. имущество, а именно: из комнаты телевизор «***», оцененный потерпевшим в *** рублей, мультимедийный проигрыватель «***», оцененный потерпевшим в *** рублей, сотовый телефон «***», оцененный потерпевшим в *** рублей, с сим-картой «***», которая ценности в материальном выражении для потерпевшего не представляет, на кухне взял сотовый телефон «***», оцененный потерпевшим в *** рублей, с сим-картой «Билайн», которая ценности в материальном выражении для потерпевшего не представляет, и вышел из дома.
С похищенным имуществом Костыркин Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему В. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Подсудимый Костыркин Д.А. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Костыркину Д.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Костыркина Д.А. правильно квалифицированы поп. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимому Костыркину Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, который ранее не судим, участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления (учитывая его объяснение, расценивая его как явку с повинной), полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, и учитывает их в качестве таковых при назначении наказания. При этом суд не усматривает иных обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, а также не усматривает оснований для признания каких-либо других обстоятельств, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Костыркину Д.А., наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ, находя в связи с вышеизложенными обстоятельствами менее строгое наказание недостаточным и несправедливым, а также полагает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает, но с учетом вышеуказанных обстоятельств преступления и характеризующих личность подсудимого обстоятельств считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив наказание условно.
Учитывая адекватное поведение подсудимого Костыркина Д.А. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.
Вещественные доказательства: залоговый билет от ***.2013г., изъятый у Ц. и копия залогового билета от ***.2013г., изъятая у Т. - хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.
Исковые требования потерпевшего В. о возмещении материального вреда, причиненного преступлением в сумме *** рублей, признанные подсудимым, суд находит обоснованными, подтверждёнными документально и подлежащими удовлетворению.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Костыркина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого обязать Костыркина Д.А. ежемесячно один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.
Вещественные доказательства: залоговый билет от ***.2013г., изъятый у Ц. и копию залогового билета от ***.2013г., изъятую у Т. после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования В. удовлетворить.
Взыскать с Костыркина Д.А. в пользу В. (<данные изъяты>) *** (***) рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе в апелляционной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд апелляционной инстанции, либо указав в апелляционной жалобе.
Судья С. Ю. Поздняков