Дата принятия: 26 июля 2013г.
Номер документа: 1-293/13
по делу № 1-293/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Егорьевск Московской области 26 июля 2013 года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Егорьевского городского прокурора Петровой О.Н.,
подсудимого Денисова П.В.,
защитника Нечаева М.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Акифьевой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДЕНИСОВА П.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении 4 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, а также преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч 3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Денисов П.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при этом не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Денисов П.В. около 04 часов 30 минут с целью совершения хищения чужого имущества подошел к магазину « <данные изъяты>» ИП ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, при помощи принесенных в собой ножниц по металлу перекусил прутья решетки на окне магазина, после чего, отогнув несколько прутьев, попытался проникнуть внутрь, однако, свой умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. не смог пролезть в образовавшийся проем, после чего с места совершения преступления скрылся.
Таким образом, Денисов П.В. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ.
Он же совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при этом не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах :
ДД.ММ.ГГГГ Денисов П.В. находился в садоводческом товариществе « <данные изъяты>», расположенном по адресу: Московская область Егорьевский район деревня <данные изъяты>. Около 15 часов Денисов П.В. с целью совершения хищения чужого имущества подошел к домику без номера, принадлежащему ФИО2, сломал ставню, после чего, разбив окно, незаконно проник внутрь, однако, свой умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к не обнаружил имущества, пригодного для хищения, после чего с места совершения преступления скрылся.
Таким образом, Денисов П.В. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Он же совершил кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах :
ДД.ММ.ГГГГ Денисов П.В. находился в садоводческом товариществе « <данные изъяты>», расположенном по адресу: Московская область Егорьевский район деревня <данные изъяты>. Около 15 часов 20 минут Денисов П.В. с целью совершения хищения чужого имущества подошел к домику без номера, принадлежащему ФИО3, разбив окно, незаконно проник внутрь, и тайно похитил принадлежащий ФИО3 электрический самовар, стоимостью 500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся.
Таким образом, Денисов П.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Он же совершил кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах
ДД.ММ.ГГГГ Денисов П.В. находился в садоводческом товариществе « <данные изъяты>», расположенном по адресу: Московская область Егорьевский район деревня <данные изъяты>. Около 15 часов 40 минут Денисов П.В. с целью совершения хищения чужого имущества подошел к домику без номера, принадлежащему ФИО4, при помощи принесенного с собой металлического лома сломал металлическую планку навесного замка, незаконно проник внутрь, и тайно похитил принадлежащую ФИО4 куртку, не представляющую для него материальной ценности, после чего с места совершения преступления скрылся
Таким образом, Денисов П.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Он же совершил кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах
ДД.ММ.ГГГГ Денисов П.В. находился в садоводческом товариществе « <данные изъяты>», расположенном по адресу: Московская область Егорьевский район деревня <данные изъяты>. Около 16 часов Денисов П.В. с целью совершения хищения чужого имущества подошел к домику без номера, принадлежащему ФИО5 при помощи принесенного с собой металлического лома сломал дверную коробку в районе врезного замка, незаконно проник внутрь, и тайно похитил принадлежащую ФИО5 куртку, стоимостью 500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся
Таким образом, Денисов П.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Он же совершил кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах
ДД.ММ.ГГГГ Денисов П.В. находился в садоводческом товариществе « <данные изъяты>», расположенном по адресу: Московская область Егорьевский район деревня <данные изъяты>. Около 16 часов 20 минут Денисов П.В. с целью совершения хищения чужого имущества подошел к домику без номера, принадлежащему ФИО6, при помощи принесенного с собой металлического лома сломал дужку навесного замка, незаконно проник внутрь, и тайно похитил принадлежащие ФИО6 магнитофон «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей и радиоприемник «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО6 на общую сумму 2000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся
Таким образом, Денисов П.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Подсудимый Денисов П.В. вину свою признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитниками.
Потерпевшие и государственный обвинитель против применения особого порядка при рассмотрении уголовного дела не возражали.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признается: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учетом всех обстоятельств, личности виновного, мнения потерпевших, суд считает, что в отношении Денисова П.В. может быть избрано наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку он может быть исправлен без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 64 и 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает. Наказание назначается также с учетом требований ст. 62 ч.1 и ч.5 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДЕНИСОВА П.В. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, а также преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч 3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ за каждое преступление по 1 году и 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.; по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» - 8 месяцев без ограничения свободы; по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а»УК РФ - 1год без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения наказаний определить: 2(два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с 1- годичным испытательным сроком, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
Возложить на него дополнительные обязанности:: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц и не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения- подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: ножницы по металлу, иавесной замок и лом, находящиеся в камере хранения вещ.доказательств ОМВД России по Егорьевскому району, уничтожить, остальные вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевших.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова