Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-293(1)/14
Уголовное дело № 1-293(1)/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
18 апреля 2014 года г. Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,
при секретаре Малиной М.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Энгельса Токарева Д.В.,
подсудимого Токарева В.Г.,
защитника адвоката Глухова Я.А., представившего удостоверение № 2272 и ордер № 221 от 15 апреля 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Токарева В.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
установил:
Токарев В.Г. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.
Данное преступление им совершено в Энгельсском районе Саратовской области при следующих обстоятельствах:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Токарев В.Г. имел разрешение РОХа № на хранение и ношение охотничьего ружья, боеприпасов к нему, а также на приобретение комплектующих к боеприпасам. В указанное время на основании указанного разрешения Токарев В.Г. на законных основаниях приобрел бездымный порох марки типа «Сокол», бездымный порох марки «ВУ фл. опыл» и черный дымный порох, которые законно хранил в металлическом шкафу по адресу: <адрес>. Однако, ДД.ММ.ГГГГ срок действия разрешения на хранение и ношение охотничьего ружья истек, что запрещало дальнейшее хранение Токаревым В.Г. оружия, боеприпасов и комплектующих к ним. Несмотря на это, Токарев В.Г. сдавший охотничье ружье, не сообщив представителям правоохранительных органов о наличии у него взрывчатых веществ, имея преступный умысел, направленный на незаконное их хранение, в нарушение требований ст. ст. 13, 16, 22, 25 Федерального Закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, стал по месту своего жительства незаконно хранить две картонные коробки с черным дымным порохом, одну картонную банку с бездымным порохом марки «ВУ фл. опыл» и одну металлическую банку с бездымным порохом марки типа «Сокол», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и последующего изъятия взрывчатых веществ сотрудниками полиции.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 55 минут по месту жительства Токарева В.Г. в доме № по ул. <адрес> сотрудниками полиции обнаружен и изъят содержащийся в двух картонных коробках черный дымный порох массой 976,2 грамма, в картонной банке бездымный порох марки типа «ВУ фл. опыл» массой 26,5 грамма, и в металлической банке бездымный порох марки типа «Сокол», массой 9 граммов, являющиеся взрывчатыми веществами метательного действия, пригодные для производства взрыва.
Таким образом, своими действиями Токарев В.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение взрывчатых веществ.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им при наличии согласия государственного обвинителя, по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицируя действия Токарева В.Г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное хранение взрывчатых веществ, исходит из квалификации действий данной органами предварительного расследования, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и с учетом позиции государственного обвинителя исключившего из объема обвинения: «незаконное приобретение взрывчатых веществ», позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида наказания Токареву В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства содеянного, поэтому приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы.
Определяя размер наказания Токареву В.Г., суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: отсутствие судимости, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, состояние здоровья виновного и наличие у него ряда заболеваний, поэтому назначает ему указанный вид наказания с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, без его реального отбытия, установив ему испытательный срок, в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на него исполнение определенных обязанностей.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает Токареву В.Г. дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, за совершенное по указанной статье преступление.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть изменения категории совершенного Токаревым В.Г. преступления на менее тяжкую, с учетом обстоятельств содеянного, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд,
приговорил:
Токарева В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Токареву В.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Токарева В.Г. обязанности в виде: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в установленное время этим органом.
Меру пресечения Токареву В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: черный дымный порох, содержащийся в двух картонных коробках, бездымный порох марки «ВУ фл. опыл», содержащийся в картонной банке, бездымный порох марки «Сокол», содержащийся в металлической банке, 10 самодельно снаряженных охотничьих патронов 16 калибра, 1 гильзу, 130 капсюлей-воспламенителей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области (по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 82),- уничтожить; пневматический пистолет № модели «<данные изъяты>» калибра 4,5 мм. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области (по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 82), - возвратить по принадлежности осужденному Токареву В.Г.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении ему защитника, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст. 389.6 УПК РФ, или поданных в письменном виде возражениях в порядке ст. 389.7 УПК РФ.
Председательствующий: подпись А.В. Козырев
Верно
Судья: А.В. Козырев
18.04.2014