Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-293(1)/13
Уголовное дело № 1-293(1)/13
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
25 апреля 2013 года г. Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,
при секретаре Малиной М.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Энгельса Моисеева К.А.,
подсудимого Дикун А.А.,
защитника адвоката Свиридовой Е.Н., представившей удостоверение № 2003 и ордер № 52 от 17 апреля 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Дикун А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
установил:
Дикун А.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.
Данное преступление им совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Дикун А.А., проживающий в квартире № дома № по ул. <адрес>, пользующийся и распоряжающийся указанной квартирой, в ходе возникшего у него преступного умысла, направленного на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что употребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах, является незаконным, решил содержать по месту своего жительства по вышеуказанному адресу притон для потребления наркотических средств.
Реализуя задуманное, Дикун А.А. достоверно зная о том, что для употребления наркотических средств необходимы специальные условия, а именно: подготовка раствора в подходящих для этих целей емкостях, он решил использовать для употребления другими лицами наркотических средств помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу, поскольку там имеется бытовая посуда, предназначенная для приготовления пищи, а также другие бытовые предметы, которые можно использовать для приготовления и употребления наркотических средств. Дикун А.А. стал сообщать устно, при встречах с лицами, употребляющими наркотические средства, о том, что помещение используемой им квартиры фактически приспособлено для употребления наркотических средств, поскольку он проживает по данному адресу, в помещении имеется бытовая посуда, предназначенная для приготовления пищи, а также другие бытовые предметы, которые он будет предоставлять для подготовки и употребления наркотических средств.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, Дикун А.А. и иное лицо, в квартире № дома № по ул. <адрес>, с целью приобретения наркотического средства - героин сложились деньгами, после чего указанное лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, приобрело наркотическое средство - героин, находящееся в полимерном пакете-контейнере. После этого Дикун А.А., реализуя задуманное, предложил указанному лицу изготовить и употребить раствор наркотического средства - героин в своей квартире, на что последний ответил согласием. Затем Дикун А.А., примерно в 12 часов, находясь в своей квартире, предоставил для приготовления раствора наркотического средства - героин имеющиеся бытовые предметы, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства указанному гражданину.
Сразу же после этого, Дикун А.А. и указанное лицо, из имеющегося у них наркотического средства - героин приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотические средства -диацетилморфин и моноацетилморфин, который поделили и употребили путем внутривенных инъекций в помещении квартиры № дома № по ул. <адрес>.
Непосредственно после этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 05 минут они были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области находясь в вышеуказанной квартире в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотических средств.
Продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, и, не желая отказываться от его осуществления, достоверно зная о том, что употребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, будучи официально предупрежденным ДД.ММ.ГГГГ о неправомерности своих действий. Дикун А.А. сознательно продолжил деятельность по содержанию притона для потребления наркотических средств.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, Дикун А.А. и иное лицо, в квартире № дома № по ул. <адрес>, с целью приобретения наркотического средства сложились деньгами, после чего последний, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, приобрел наркотическое средство - героин, находящееся в полимерном пакете-контейнере. После этого, Дикун А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, и, не желая отказываться от его осуществления, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, предложил последнему изготовить и употребить раствор наркотического средства в своей квартире, на что тот согласился. Примерно в 8 часов 30 минут, Дикун А.А. и иное лицо, из имеющегося у них наркотического средства - героин, приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотические средства - диацетилморфин и моноацетилморфин, который поделили и употребили путем внутривенных инъекций в помещении указанной квартиры. Тем самым Дикун А.А. предоставил иному лицу квартиру № дома № по ул. <адрес> для приготовления раствора наркотического средства и последующего его употребления.
Непосредственно после этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов 05 минут, Дикун А.А. и указанное лицо были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области находясь в данной квартире в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств.
Таким образом, своими действиями Дикун А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им при наличии согласия государственного обвинителя, по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, квалифицируя действия Дикун А.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств, исходит из квалификации действий, данной органами предварительного расследования, которую находит обоснованной, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и с учетом изложенных обстоятельств, позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида наказания Дикун А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие у него судимости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства содеянного, поэтому приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы.
Определяя размер наказания Дикун А.А., суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка и престарелой матери, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, состояние здоровья виновного и его матери, наличие у них ряда заболеваний, поэтому при назначении наказания, руководствуется положением ч. 5 ст. 62 УК РФ, то есть назначает наказание в размере не превышающим две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вместе с тем, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд, учитывая обстоятельство, отягчающее наказание в виде рецидива преступлений, которое признает таковым, назначает Дикун А.А. указанный вид наказания, руководствуясь ч. 2 ст. 68 УК РФ, с учетом рецидива преступлений, то есть в размере не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи, за совершенное им преступление.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает Дикун А.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный за совершенное им преступление.
Принимая во внимание совокупность всех вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих наказание, суд назначает Дикун А.А. указанный вид наказания без его реального отбытия, установив ему испытательный срок, в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на него исполнение определенных обязанностей.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Дикун А.А., то есть изменения категории совершенного преступления, с учетом обстоятельств содеянного, а также его личности, как лица имеющего судимость, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Дикун А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дикун А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Дикун А.А. обязанности в виде: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в установленное время этим органом.
Меру пресечения Дикун А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: два прозрачных полимерных пакета с пластиковыми шприцами, пузырьками из прозрачного стекла, полимерным пакетом, полимерным пакет-контейнером и ватным тампоном, находящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Саратовской области (по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 114) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении ему защитника, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст. 389.6 УПК РФ, или поданных в письменном виде возражениях в порядке ст. 389.7 УПК РФ.
Председательствующий: подпись А.В. Козырев
Верно
Судья: А.В. Козырев
25.04.2013