Дата принятия: 23 июня 2021г.
Номер документа: 1-292/2021
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 23 июня 2021 года Дело N 1-292/2021
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Андреевой Е.В.,
при секретаре судебного заседания Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.И.,
подсудимого Викулова В.А.,
защитника - адвоката Шматлай К.А., представившей удостоверение N и ордер N от 25.05.2021 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, в связи с производством дознания в сокращенной форме, уголовное дело по обвинению:
В.В., <данные изъяты>
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Викулов В.А. использовал заведомо поддельное удостоверение, предоставляющее право управления транспортным средством. Преступление совершено в Читинском районе Забайкальского края, при следующих обстоятельствах:
11 апреля 2021 года Викулов В.А. не имея права управления транспортным средством, испытывая необходимость наличия водительского удостоверения, требующегося ему для управления автомашиной, то есть предоставляющего ему право управления транспортным средством и освобождающего от административной ответственности за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, с целью использования заведомо поддельного документа - удостоверения, умышленно у неустановленного дознанием лица, предоставив ему свою фотографию и анкетные данные, приобрел за 25 000 рублей поддельное водительское удостоверение серии 9922 286914 категории "В, В1, М" на имя В.В. (со сроком "действительного" пользования до 01.12.2030 года), которое стал использовать для придания факта законности управления транспортными средствами. После чего, 08 мая 2021 года около 09 часов 15 минут Викулов В.А., управляя автомобилем марки "Нисан Куб", с государственным регистрационным номером N находясь на стационарном посту N 3, расположенном на 15 километре федеральной автомобильной дороги ФАД А-350 "Чита-Забайкальск" Читинского района Забайкальского края был остановлен инспектором ДПС ОСР ДПС ГИБДД УМВД по Забайкальскому краю для проверки документов. В вышеуказанные время и месте, Викулов В.А., заведомо зная, что имеющееся у него водительское удостоверение серии N категории "В, Bl, M" на имя В.В., являющееся официальным документом, предоставляющим право управления транспортным средством и освобождающим от обязанностей - поддельное, изготовлено не производством Гознак, изображения, буквенно-цифровой текст, линии линовки и графления, а также серия и номер выполнены репрографическим способом цветной струйной печати, умышленно, с целью нарушения порядка управления, а так же с целью придания законности факту управления им транспортным средством, воспользовался данным удостоверением - предъявил его сотрудникам полиции, тем самым использовав заведомо поддельное удостоверение, предоставляющее право управления транспортным средством и освобождающее от обязанностей, которое было изъято сотрудниками полиции 08 мая 2021 года.
Викулов В.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, производство дознания осуществлялось в сокращенной форме по его ходатайству.
В судебном заседании подсудимый Викулов В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Викулов В.А. понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, дознание по которому проводилось в сокращённой форме и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник - адвокат Шматлай К.А. поддержала ходатайство, заявленное подзащитным, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, дознание по которому проводилось в сокращённой форме, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Из материалов дела следует, что ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме подано Викуловым В.А. 25.05.2021 года в письменном виде, которое подписано им и защитником Шматлай К.А. (л.д. 23). Данное ходатайство дознавателем рассмотрено в соответствии с требованиями ст. 226.4 УПК РФ, в установленные законом сроки, по результатам рассмотрения которого принято решение об его удовлетворении (л.д. 24). Постановление вынесено 25.05.2021 года в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 226.4 УПК РФ подписано дознавателем, направлено Викулову В.А., адвокату, прокурору (л.д. 25, 26). По окончанию дознания, в соответствии со ст. 226.8 УПК РФ прокурор рассмотрел поступившее от дознавателя уголовное дело в отношении подсудимого, утвердил обвинительное постановление. Обвинительное постановление, утвержденное заместителем прокурора 26.05.2021 года, вручено обвиняемому и его защитнику 27.05.2021 года.
В результате рассмотрения уголовного дела суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Викулову В.А. по ч. 3 ст. 327 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно: рапортом от 08.05.2021 года (л.д. 4), протоколом об изъятии вещей и документов N от 08.05.2021 года (л.д. 5), заключением эксперта N от 15.05.2021 года (л.д. 29-34), протоколом осмотра предметов (документов) от 25.05.2021 года (л.д. 36-39), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 25.05.2021 года (л.д. 40), показаниями свидетеля С (л.д. 41-43), показаниями подозреваемого Викулова В.А. (л.д. 17-20), кроме того, данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, дознание по делу проводилось в сокращённой форме, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с требованиями гл. 32.1 УПК РФ ст.ст. 316-317 УПК РФ.
Квалификация действий подсудимого по ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего право управления транспортным средством, соответствует предъявленному обвинению, с которым Викулов В.А. согласился, и требованиям уголовного закона; необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Викулов В.А. использовал заведомо поддельное удостоверение, предоставляющее право управления транспортными средствами и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
Указание в обвинительном постановлении "поддельное водительское удостоверение серии N категории "В, В1, М" на имя В" в части указания имени суд признает технической ошибкой, поскольку материалами дела установлено, что поддельное водительское удостоверение оформлено на имя В.В..
В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимый Викулов В.А. по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог не осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, поскольку Викулов В.А. в Краевом психиатрическом диспансере на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 50). Учитывая данные о личности подсудимого Викулова В.А. адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, адекватную речь и реакцию на поставленные вопросы, у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку Викулов В.А. понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, в связи с чем, его вменяемость у суда не вызывает сомнений, вследствие чего, суд находит, что Викулов В.А. может нести уголовную ответственность, как вменяемое лицо.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Викулов В.А. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим (л.д. 49), на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 50, 51), по месту жительства участковым уполномоченным и местными жителями характеризуется положительно (л.д. 52-55).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Викулову В.А., суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, его состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом фактических, конкретных обстоятельств уголовного дела, общественной опасности совершенного деяния, данных о личности подсудимого Викулова В.А., его материального положения, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих, суд назначает Викулову В.А. наказание в виде ограничения свободы.
Викулов В.А. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в отношении него не избиралась. Суд не усматривает оснований для избрания Викулову В.А. меры пресечения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: бланк водительского удостоверения серии N на имя В.В. по вступлению приговора в законную силу подлежит хранению при уголовном деле.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Викулова В.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 310, 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы.
Установить Викулову В.А., в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ, следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания; не выезжать за пределы территории муниципального образования Читинский район Забайкальского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.
Возложить на осужденного Викулова В.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Срок ограничения свободы Викулову В.А. исчислять со дня постановки осужденного на учет в отдел исполнения наказаний и иных мер уголовно-правового характера ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю.
Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу: бланк водительского удостоверения серии N на имя В.В. хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд, путем подачи апелляционной жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В течение трех суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе в письменном виде ходатайствовать об ознакомлении с аудиозаписью и протоколом судебного заседания. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Андреева Е.В.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка