Дата принятия: 03 марта 2020г.
Номер документа: 1-292/2020
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 3 марта 2020 года Дело N 1-292/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Грабчука О.В., при секретаре Нефедовой Ю.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Томаева С.Б.,
подсудимого Рямзина В.А.,
защитника - адвоката Закировой Д.А., представившей удостоверение и ордер N 72/82 от 05.12.2019 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Рямзина В.А., <данные изъяты> не судимого,
мера пресечения не избиралась;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рямзин В.А., будучи привлеченным по постановлению мирового судьи судебного участка N <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, вновь допустил умышленное управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Так Рямзин В.А. заведомо зная, что он является лицом, подвергнутым административному наказанию за совершение административного нарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ N, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих, реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, имея умысел на управление автомобилем в состоянии опьянения, действуя из иной личной заинтересованности, вызванной желанием управлять транспортным средством, умышленно, находясь в состоянии опьянения, в период времени до 01 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, управлял автомобилем "марки "ВАЗ-21120" гос. регистрационный знак М409СК 10 рег. у <адрес> в <адрес>, где был остановлен инспектором ДОС ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес>.
В 02 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Республики Карелия, управлявший вышеуказанным автомобилем Рямзин В.А. был отстранен инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> от дальнейшего управления транспортным средством в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения.
Непосредственно после отстранения от управления транспортным средством инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> Рямзину В.А. было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что он отказался. Непосредственно после отказа от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> Рямзину В.А. было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения медицинского освидетельствования он отказался, что было отражено в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения N <адрес> в 02 часа 09 минут ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с примечанием 2 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для целей статьи 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив при этом, что он согласен с обвинением, признает свою вину, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель не возражал ходатайству подсудимого об особом порядке разбирательства.
Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя удовлетворению ходатайства отсутствуют.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Рямзина В.А. в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Рямзина В.А. по ст. 264.1 УК РФ - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности Рямзина В.А. суд установил, что он ранее не судим <данные изъяты>
Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: признательные объяснения Рямзина до возбуждения уголовного дела, которые суд оценивает, как явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления небольшой тяжести впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает положения части 5 ст. 62 УК РФ, с учетом положений ст. 226.9 УПК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершений, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения новых преступлений.
С учетом характера, степени общественной опасности, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, для предупреждения совершения новых преступлений и для исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
Также для исправления подсудимого суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.
Оснований для применения при назначении наказания Рямзину В.А. ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Руководствуясь ст. ст. 226, 296, 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рямзина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными, на срок 2 (два) года.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Грабчук О.В.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка