Дата принятия: 12 апреля 2019г.
Номер документа: 1-292/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 12 апреля 2019 года Дело N 1-292/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Хомяковой Е.В., при секретарях Кипятковой Н.А., Ивановой А.В., с участием государственного обвинителя Томаева С.Б., подсудимого Карпина Р.В., защитника адвоката Асоновой Е.Л. (удостоверение N от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Карпина Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, находящихся на иждивении лиц не имеющего, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживавшего в <адрес>, ранее судимого:
- 12.08.2008 года Петрозаводским городским судом (с учетом изменений, внесенных Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия от 23.10.2008 года) по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;
- 29.12.2008 года Петрозаводским городским судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 17.02.2012 года) по п. "б,в" ч.2 ст.131, п. "б,в" ч.2 ст.132, ч.2 ст.162 УК РФ, в силу ч.3 ст.69 УК РФ и ч.5 ст.69 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору Петрозаводского городского суда от 12.08.2008 года - к 10 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 07.08.2018 года по отбытию срока наказания;
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карпин Р.В., в период времени с 19 часов 30 минут 05 сентября 2018 года до 07 часов 30 минут 06 сентября 2018 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> Республики Карелия, имея умысел на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения (угон), с целью поездки на нем, из иной личной заинтересованности, не имея законного права на управление и распоряжение автомобилем, подошел к припаркованному у подъезда N 5 вышеуказанного дома автомобилю "<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащего Потерпевший N1, с помощью отвертки разбил стекло правой передней двери, проник в салон автомобиля, открыл замок левой передней двери, после чего открыл данную дверь, сел на водительское сиденье. Находясь в салоне автомобиля, вырвал провода из замка зажигания, и попытался соединить их напрямую, чтобы запустить двигатель и начать движение, однако запустить двигатель автомобиля не смог, по независящим от него обстоятельствам, с места совершения преступления скрылся.
В ходе судебного заседания подсудимый Карпин Р.В. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Асонова Е.Л. ходатайство подсудимого поддержала. Государственный обвинитель Томаев С.Б. не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Ходатайство подсудимого Карпина Р.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований статей 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание за инкриминируемое преступление не превышает десяти лет лишения свободы. В связи с этим суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Карпина Р.В.
На основании ст. 316 УПК РФ суд признает установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления.
Действия подсудимого Карпина Р.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что Карпин Р.В. действовал умышленно, осознавая характер и общественную опасность своих действий.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, не имеется.
<данные изъяты>
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни подсудимого.
Данными о личности подсудимого являются сведения о том, что ранее он судим. В период 2018 года привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в сфере области охраны собственности и против порядка управления. В быту характеризуется удовлетворительно. Находится под административным надзором в <данные изъяты>. За период нахождения под административным надзором общественный порядок не нарушал, привлекался к административной ответственности за несоблюдение обязанностей и ограничений административного надзора, исправно является на регистрацию.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины; явка с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в активном участии в проведении следственных действий, сообщении органу следствия обстоятельств и мотивов совершенного преступления; публичное принесение извинений потерпевшей в судебном заседании.
Иных смягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений и в силу ч.1.1 ст.63 УК РФ - совершение преступления подсудимым в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, исходя из установленных обвинением фактических обстоятельств совершения преступления, его характера, приведенных подсудимым сведений о совершении преступления вследствие употребления алкоголя, данных о личности подсудимого, что дает основания сделать вывод, что нахождение в состоянии алкогольного опьянения повлияло на поведение подсудимого и обусловило совершение им преступления.
В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.
Принимая во внимание все влияющие на назначение наказания обстоятельства, а также учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление, направленное против чужой собственности, относящееся к категории средней тяжести, представляющее общественную опасность, при рецидиве преступлений, в течение месяца после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, назначить наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, полагая, что лишь оно, являясь справедливым и соразмерным содеянному, может оказать положительное влияние на исправление подсудимого и обеспечить достижение иных целей наказания. В связи с этим законных оснований для применения положений ст.73 УК РФ и применения к подсудимому принудительных работ в соответствии со ст.53.1 УК РФ суд не находит.
Размер наказания определяется судом с учетом положений ч. 3 ст. 66, ч.5 ст.62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом наличия отягчающих наказание обстоятельств не имеется предусмотренных законом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и применения положений ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ у суда нет, так как при рассмотрении дела не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных действий.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы подсудимому следует в исправительной колонии строго режима.
В связи с необходимостью исполнения приговора суда в части назначаемого наказания, подсудимому избранную меру процессуального принуждения следует изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда после оглашения приговора.
После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
В соответствии с ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в колонии строгого режима.
Потерпевшей Потерпевший N1 по делу заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Карпин Р.В. с исковыми требованиями согласился.
Вместе с тем, исходя из требований ст. 252 УПК РФ и учитывая, что поскольку подсудимому указанные обстоятельства, связанные с повреждением имущества и причинением, тем самым, имущественного ущерба, не вменялись предъявленным обвинением, по которому судебное разбирательство осуществлялось в особом порядке, суд оставляет исковые требования без рассмотрения и передает гражданский иск потерпевшей на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ. Вопрос о процессуальных издержках разрешается отдельным постановлением.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карпина Р.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3(три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора - с 12 апреля 2019 года.
До вступления приговора в законную силу в отношении Карпина Р.В. меру пресечения изменить на заключение под стражу и взять его под стражу по настоящему делу в зале суда после оглашения приговора. После вступление приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
Время содержания под стражей Карпина Р.В. с момента заключения под стражу по настоящему делу до вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в колонии строгого режима.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
<данные изъяты>
Заявленный потерпевшей Потерпевший N1 гражданский иск передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть заявлено в письменном виде.
Председательствующий судья Е.В. Хомякова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка