Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-292/2014
Дело № 1-292/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
24 февраля 2014 года Санкт-Петербург
Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Тяминой Е.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Кармачева К.С.,
подсудимого Буракова Д.О., защитника-адвоката Преснякова А.В., представившего удостоверение № 5103 и ордер № 3308 от 23.12.2013г.,
подсудимого Горецкого Г.А., защитника-адвоката Чернелевской Е.Н., представившей удостоверение № 5596 и ордер А 1292712 от 23.12.2013г.,
при секретаре Кувайцевой М.Е.,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Буракова Д.О., ранее судимого:
05.03.2011г. Приморским районным судом Санкт-Петербурга по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. 08.09.2011г. по постановлению Всеволожского городского суда Ленинградской области от 29.08.2011г. освобожден условно-досрочно, неотбытое наказание 2 месяца 21 день,
28.08.2013г. осужден Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ,
Горецкого Г.А., ранее судимого:
13.01.2006г. Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам от 23.01.2002г., 14.04.2004г., окончательно по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 23.07.2009г. освобожден условно-досрочно по постановлению Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 13.07.2009г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.330, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вину Буракова Д.О., Горецкого Г.А., каждого, в совершении самоуправства – самовольном, вопреки установленному законом порядку совершении каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия, а именно:
11.08.2013 около 20 часов 00 минут Бураков Д.О., Горецкий Г.А. и иные лица, в отношении которых уголовное преследование прекращено на основании ст. 76 УК РФ, вступили в предварительный сговор, действуя в интересах Буракова Д.О., имея умысел на самоуправство, связанное с возвратом ранее предоставленных в долг денежных средств, предварительно созвонившись с потерпевшим З., пришли в квартиру Х, где самовольно, вопреки установленному Гражданским Кодексом судебному порядку взыскания задолженностей, с целью добиться от З. в соответствии с ранее достигнутой устной договоренностью, возврата долга в сумме 40 000 рублей, применили по отношению к З. насилие, нанесли последнему не менее двух ударов рукой в область головы, чем причинили последнему физическую боль, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел на самоуправство забрали имущество принадлежащее З., а именно: игровую приставку, стоимостью 7 000 рублей, наручные часы, стоимостью 8 000 рублей мобильный планшетный компьютер, с двумя зарядными устройствами (которые шли в комплекте с планшетным компьютером), стоимостью 21000 рублей, мобильный телефон, стоимостью 12000 рублей, денежные средства в размере 20 000 рублей, мотошлем стоимостью 5000 рублей, скутер стоимостью 30 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 103 000 рублей, нанеся потерпевшему З. существенный вред,
при этом лично Бураков Д.О. 11.08.2013 года около 20 часов 00 минут вступил в предварительный сговор Горецким Г.А., иными лицами, в отношении которых уголовное преследование прекращено, на основании ст. 76 УК РФ, действуя в своих интересах, имея умысел на самоуправство, связанное с возвратом ранее предоставленных в долг З. денежных средств, Бураков Д.О. предварительно созвонился с потерпевшим З., Бураков Д.О. совместно со своими соучастниками Горецким Г.А. и иными лицами, в отношении которых уголовное преследование прекращено, на основании ст. 76 УК РФ, пришел в квартиру Х, где самовольно, вопреки установленному Гражданским Кодексом судебному порядку взыскания задолженностей, с целью добиться от З. в соответствии с ранее достигнутой устной договоренностью, возврата долга в сумме 40 000 рублей, после того как иное лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено на основании ст. 76 УК РФ, применил к потерпевшему насилие, нанеся последнему не менее одного удара рукой в область головы, чем причинил З. физическую боль, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел на самоуправство иное лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено на основании ст. 76 УК РФ, забрал с телевизионной стойки игровую приставку стоимостью 7 000 рублей с входящими в стоимость комплекта проводами, наручные часы стоимостью 7000 рублей, а также со второго столика планшетный компьютер с двумя зарядными устройствами (которые шли в комплекте с планшетным компьютером), стоимостью 21000 рублей, а иное лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено на основании ст.76 УК РФ, реализовывая свой совместный с соучастниками преступный умысел на самоуправство, забрал с телевизионной стойки мобильный телефон с зарядным устройством, стоимостью 12 000 рублей, а Бураков Д.О. забрал у потерпевшего в счет погашения задолженности денежные средства в размере 20000 рублей, после чего соучастник Горецкий Г.А. нанес потерпевшему З. не менее одного удара рукой в область головы, чем причинили последнему физическую боль, при этом требуя возврата долга Буракову Д.О., далее реализовывая совместный преступный умысел, Бураков Д.О. из прихожей забрал находившийся там мотошлем принадлежащий потерпевшему стоимостью 5000 рублей, после чего выходя из вышеуказанной квартиры забрал стоящий на лестничной площадке скутер, также принадлежащий потерпевшему З., стоимостью 30 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 103 000 рублей, нанеся существенный вред,
при этом лично Горецкий Г.А. 11.08.2013 года около 20 часов 00 минут вступил в предварительный сговор с Бураковым Д.О. и с иными лицами, в отношении которых уголовное преследование прекращено на основании ст. 76 УК РФ, действуя в интересах Буракова Д.О., имея умысел на самоуправство, связанное с возвратом ранее предоставленных в долг З. денежных средств, после того как соучастник Бураков Д.О. предварительно созвонился с потерпевшим З., Горецкий Г.А. совместно со своими соучастниками Бураковым Д.О. и иными лицами, в отношении которых уголовное преследование прекращено на основании ст. 76 УК РФ, пришел в квартиру Х, где самовольно, вопреки установленному Гражданским Кодексом судебному порядку взыскания задолженностей, с целью добиться от З., в соответствии с ранее достигнутой устной договоренностью, возврата Буракову Д. О. долга в сумме 40000 рублей, иное лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено на основании ст. 76 УК РФ, применил к потерпевшему насилие, нанеся последнему не менее одного удара рукой в область головы, чем причинил З. физическую боль, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел на самоуправство иное лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено на основании ст. 76 УК РФ, забрал с телевизионной стойки игровую приставку стоимостью 7 000 рублей с входящими в стоимость комплекта проводами, наручные часы стоимостью 7000 рублей, а также со второго столика планшетный компьютер с двумя зарядными устройствами (которые шли в комплекте с планшетным компьютером), стоимостью 21000 рублей, иное лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено на основании ст. 76 УК РФ, реализовывая свой совместный с соучастниками преступный умысел на самоуправство, забрал с телевизионной стойки мобильный телефон с зарядным устройством, стоимостью 12 000 рублей, соучастник Бураков Д.О. забрал у потерпевшего в счет погашения задолженности денежные средства в размере 20000 рублей, после чего лично Горецкий Г.А. нанес потерпевшему З. не менее одного удара рукой в область головы, чем причинили последнему физическую боль, при этом требуя возврата долга Буракову Д.О., далее реализовывая совместный преступный умысел, соучастник Бураков Д.О., из прихожей забрал находившийся там мотошлем принадлежащий потерпевшему стоимостью 5000 рублей, после чего выходя из вышеуказанной квартиры забрал стоящий на лестничной площадке скутер, также принадлежащий потерпевшему З., стоимостью 30 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 103 000 рублей, нанеся существенный вред,
то есть каждого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ.
Вину Горецкого Г.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а именно:
12.08.2013 года в 19 часов 25 минут сотрудниками полиции у дома Х Горецкий Г.А. был задержан и доставлен в помещение дежурной части отдела полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Х, где в период с 19 часов 45 минут до 20 часов 00 минут 12.08.2013 года в ходе личного досмотра в правом нагрудном кармане рубашки Горецкого Г.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, массой 4,94 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года является значительны размером, которое Горецкий Г. А. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах,
то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.
Во время судебного заседания подсудимые Бураков Д.О. и Горецкий Г.А. поддержали ходатайство, заявленное ими при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявили о своем полном согласии с предъявленным обвинением - Бураков Д.О. по ч.2 ст. 330 УК РФ, Горецкий Г.А. по ч.2 ст.330, ч.1 ст.228 УК РФ, за которые предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы.
Защитники поддержали ходатайство подсудимых, государственный обвинитель и потерпевший З. согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Суд, выслушав Буракова Д.О. и Горецкого Г.А. и удостоверившись, что они действительно осознают характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, пришел к выводу о том, что обвинение Буракова Д.О. по ч.2 ст.330 УК РФ и Горецкого Г.А. по ч.2 ст.330, ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Буракова Д.О. по ч.2 ст.330 УК РФ, как самоуправство – самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.
Суд квалифицирует действия подсудимого Горецого Г.А. по ч.2 ст.330 УК РФ, как самоуправство – самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия; а также по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимым Буракову Д.О., Горецкому Г.А. и суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Суд учитывает, что Бураков Д.О. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, Х, Х, примирился с потерпевшим, и в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельством, отягчающим наказание на основании п. «а» ч.1 ст. 63, ч.1 ст.18 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 05.03.2011г. за совершение преступлений средней тяжести не погашена.
Суд учитывает, что Горецкий Г.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, Х, имеет постоянное место жительства, Х, примирился с потерпевшим, и в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельством, отягчающим наказание на основании п. «а» ч.1 ст. 63, ч.1 ст.18 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 13.01.2006г. за совершение тяжкого преступления не погашена.
Суд также учитывает, что Бураков Д.О. и Горецкий Г.А. совершили преступление средней тяжести, направленное против порядка управления, а Горецкий Г.А. также совершил преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого Буракова Д.О., отношение последнего к содеянному, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.2 ст.330 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ в их совокупности.
Бураков Д.О. 28.08.2013г. осужден Приморским районным судом Санкт-Петербурга за совершение 05-06.02.2013г. преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в связи с чем окончательное наказание должно быть назначено Буракову Д.О. по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, наказания, назначенного настоящим приговором и приговором Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 28.08.2013г., с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Оснований для применения ч.6 ст.15, ст. 74, ч.3 ст.68, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого Горецкого Г.А., отношение последнего к содеянному, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы за каждое совершенное преступление, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.2 ст.330, ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ в их совокупности.
Окончательное наказание должно быть назначено Горецкому Г.А. по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, и учитывая установленные смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначенное Горецкому Г.А. наказание считать условным, с возложением на Горецкого Г.А. дополнительных обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Буракова Д.О. виновным в совершении преступления, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с наказанием, назначенным Буракову Д.О. приговором Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 28.08.2013г., окончательно назначить Буракову Д.О. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Буракову Д.О. - заключение под стражу, оставить без изменений, отменить после вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 24 февраля 2014 года, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с момента фактического задержания с 13 августа 2013 года по 23 февраля 2014 года включительно.
Признать Горецкого Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
Признать Горецкого Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Горецкому Г.А. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Горецкому Г.А. наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно-осужденного Горецкого Г.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, находиться с 22 часов до 06 часов по месту жительства.
Меру пресечения Горецкому Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мобильный телефон с симкартой «Х», мобильный телефон, приставку, шнур питания, два джойстика, мобильный планшетный компьютер с резиновым чехлом серого цвета, зарядное устройство, мотороллер, ключ черного оставить по принадлежности потерпевшему З., освободив от обязанности хранения после вступления приговора в законную силу; конверт с липки лентами – хранить при материалах уголовного дела; изъятые при производстве осмотра места происшествия сумку, вязаные перчатки, связку из 7 ключей, набор из четырех шестигранных ключей, сим-карту «Х», мобильный телефон с сим-картой «Х», хранящиеся у следователя, вернуть потерпевшему З., конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга – хранить до постановления приговора или прекращения уголовного дела № Х.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Приговор вступил в законную силу