Приговор от 05 мая 2014 года №1-292/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-292/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                    Дело №1-292/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Одинцово                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ
 
    Одинцовский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующий судья                                                                                Савинов С.С.,
 
    при секретаре                                                                                                       Лариной Э.Р.
 
    с участием государственного обвинителя –                     Калякина А.Ю.,
 
    потерпевшего                                     ФИО
 
    подсудимого                                                                             Выдумкина С.В.
 
    защитника – адвоката                                                                                                Равнейко В.Я.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении -
 
    Выдумкина С.В., ДД.ММ.ГГГГр., уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", ....., "место работы", а также в "место работы", проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Выдумкин С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 10 минут Выдумкин С.В., находясь в 100 метрах от АДРЕС и в 30 метрах от АДРЕС, в ходе словестного конфликта на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанес ФИО, 2 удара ногой и не менее 10 ударов кулаком по голове, причинив ему закрытую черепно-мозговую травму с переломом лобной кости справа, ушибом головного мозга средней степени тяжести, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку в теменно-височно-затылочной области слева, кровоподтеком мягких тканей лобной области справа, которая была опасна для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований    ст. 217 УПК РФ, Выдумкин С.В., после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании, подсудимый Выдумкин С.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Выдумкина С.В. в судебном заседании поддержал и его защитник. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против проведения судебного разбирательства в отношении Выдумкина С.В. в особом порядке.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
 
    Выдумкин С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого отсутствуют. Оснований для постановления приговора в отношении Выдумкина С.В. без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд полагает необходимым постановить в отношении Выдумкина С.В. обвинительный приговор и назначить ему наказание.
 
    Давая юридическую оценку содеянного подсудимым, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Выдумкиным С.В. преступления, относящегося к категории тяжких, данные о его личности, в том числе, что он на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно, работает, является гражданином ....., ранее не судим.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает, признание вины Выдумкиным С.В., частичное возмещение ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего, который в судебном заседании не настаивал на строгом наказании и просил не принимать во внимание в этой части его заявление, выраженное в исковом заявлении.
 
    С учетом характера и тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что Выдумкину С.В. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не предусмотрен санкцией соответствующей статьи УК РФ.
 
    При этом, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, частичное возмещение ущерба, а также то, что дело рассмотрено в особом порядке, наказание подлежит назначению с учетом требований ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    При определении размера наказания, суд учитывает его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его возраст, состояние здоровья, трудоспособность, семейное положение.
 
    Оснований для применения к нему требований ст.ст. 64 УК РФ не усматривается.
 
    Суд также не усматривает оснований, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, к изменению категории преступления на менее тяжкую.
 
    Однако с учетом всех обстоятельств дела, учитывая, что потерпевший к подсудимому претензий не имеет, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из целей наказания, суд считает, что не утрачена возможность исправления осужденного без его реальной изоляции от общества и, руководствуясь требованиями ст. 73 УК РФ, полагает возможным назначенное ему наказание считать условным, установив испытательный срок, в течении которого, он своим поведением должен доказать свое исправление, не совершать умышленных преступлений, возлагая на него обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в указанный орган на регистрацию не менее 1 раза в месяц.
 
    Потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда на сумму 1 000 000 рублей, а также процессуальных издержек на оплату услуг адвоката в сумме 55000 рублей.
 
    При этом, после подачи искового заявления в суд, подсудимым потерпевшему возмещено 300 000 рублей, о чем суду предоставлена соответствующая расписка потерпевшего.
 
    В обоснование понесенных процессуальных издержек, потерпевшим предоставлены цветные копии квитанций к приходному кассовому ордеру. Указанные копии надлежащим образом не заверены, оригиналы суду на обозрение не представлены.
 
    В связи с изложенным, для уточнения исковых требований, с учетом частичного возмещения ущерба, необходимо проводить дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, истребовать дополнительные доказательства понесенных расходов, что требует отложения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ суд признает за гражданским истцом ФИО право на удовлетворение гражданского иска, передавая вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
          На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Выдумкина С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Выдумкину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
                    Возложить на Выдумкина С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в указанный орган на регистрацию не менее 1 раза в месяц.
 
    Меру пресечения в отношении Выдумкина С.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
 
    Вещественные доказательства отсутствуют.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ признать за гражданским истцом ФИО право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен в порядке, предусмотренном статьей 389.5 УПК РФ.
 
    Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью второй ст. 401.3 УПК РФ пересматривать обжалуемое судебное решение.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ