Приговор от 29 июля 2014 года №1-292/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-292/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-292/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    29 июля 2014 года город Чебоксары
 
        Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики
 
    под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Кузнецова С.Г.,
 
    подсудимого Тихутов Ю.Г.,
 
    его защитника – адвоката Чебоксарской городской коллегии адвокатов Акилова А.Н.,
 
    потерпевшей ФИО2,
 
    при секретаре судебного заседания Григорьеве А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Тихутов Ю.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты> несудимого,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
        Тихутов Ю.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    Примерно в 8 часов 11 июня 2014 года Тихутов Ю.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, заметив оставленный на школьной спортивной площадке средней общеобразовательной школы № несовершеннолетним ФИО12 без присмотра школьный рюкзак, решил тайно похитить чужое имущество. С этой целью, действуя умышленно и из корыстных побуждений, Тихутов Ю.Г. достал из вышеуказанного рюкзака чужой, принадлежавший ФИО12, сотовый телефон марки «LG E 435 Optimus L 3 Dual Blac» стоимостью 4 000 рублей в чехле стоимостью 100 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании «Мегафон» с абонентским номером №, на счету которого имелись денежные средства в сумме 80 рублей, тем самым тайно похитил его, причинив преступными действиями ФИО12 значительный имущественный ущерб на общую сумму 4 180 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Тихутов Ю.Г. виновным себя признал частично и показал, что 11 июня 2014 года после 9 часов они вместе с ФИО13 и ФИО19 проходили мимо спортивной площадки средней общеобразовательной школы №, расположенной в <адрес>. Он заметил висевший на турнике детский рюкзак и подошел к нему. В это время ФИО13 и ФИО19 оставались на тропинке, вокруг спортивной площадки посторонних людей не было. Осмотрев содержимое рюкзака, он достал из него детскую олимпийку, которую повесил на турник. Кроме этого, в рюкзаке лежала связка ключей и сотовый телефон, который он забрал себе, после чего вернулся к ФИО19 и ФИО13 Через какое-то время он отдал сотовый телефон ФИО19, так как его руки были заняты пакетами, а карманы одежды были дырявые. Он ненадолго отлучился от ФИО19 и ФИО13, которые впоследствии рассказали ему о том, что выкинули сотовый телефон в кусты. Через некоторое время они были задержаны сотрудниками полиции. Он считает, что рюкзак был бесхозным, он его нашел и взял оттуда сотовый телефон, который продавать не хотел, а намеревался вернуть его хозяину.
 
    В собственноручно написанной 11 июня 2014 года явке с повинной Тихутов Ю.Г. признался в том, что в тот же день, проходя с друзьями возле здания школы, заметил рюкзак, в котором находились ключи, олимпийка и сотовый телефон, который он забрал из рюкзака и передал своей знакомой ФИО14.
 
(л.д. 26)
 
        Виновность Тихутов Ю.Г. в тайном хищении чужого, принадлежавшего ФИО2, имущества на общую сумму 4 180 рублей с причинением ей значительного ущерба подтверждается показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей обвинения ФИО12, ФИО14, ФИО13, ФИО15, ФИО17, а также протоколами следственных действий и иными документами, приобщенными к уголовному делу и исследованными в ходе судебного разбирательства.
 
    Из показаний допрошенного в стадии предварительного следствия свидетеля обвинения ФИО13, показания которого оглашены в суде, явствует, что 11 июня 2014 года примерно в 9 часов они со знакомыми Тихутов Ю.Г. и ФИО19 проходили мимо спортивной площадки при средней общеобразовательной школе №, расположенной в <адрес>. Тихутов Ю.Г., заметив висевший на турникете детский рюкзак, подошел к нему, открыл его и достал из него детскую олимпийку, которую повесил на турникет. После этого Тихутов Ю.Г. пошвырялся в рюкзаке и вернулся к ним, после чего они все вместе ушли со спортивной площадки. Через какое-то время Тихутов Ю.Г. достал из кармана одетой на нем одежды сотовый телефон в чехле черного цвета, сообщив им о том, что забрал его из детского рюкзака на спортивной площадке. Тихутов Ю.Г. передал вышеуказанный сотовый телефон ФИО19, у которой он через некоторое время зазвонил. Он (ФИО13) взял сотовый телефон у ФИО19, отключил его и выбросил его в кусты. Спустя какое-то время его, ФИО19 и ФИО13 задержали сотрудники полиции, вместе с которыми они проехали к кустам, откуда он достал сотовый телефон, переданный Тихутов Ю.Г. ФИО19 Вышеуказанный предмет впоследствии изъяли у него сотрудники правоохранительных органов.
 
(л.д. 35-37)
 
        Аналогичные показания, что и свидетель обвинения ФИО13 об обстоятельствах имевших место 11 июня 2014 года событий дал и допрошенный в стадии предварительного следствия свидетель обвинения ФИО14, подтвердившая, что в тот день Тихутов Ю.Г. подходил к детскому рюкзаку, висевшему на турнике спортивной площадки возле средней общеобразовательной школы №, откуда вынул олимпийку и повесил ее на турник, а затем осмотрел содержимое рюкзака, после чего вернулся к ним. Спустя какое-то время Тихутов Ю.Г. показал им сотовый телефон в чехле черного цвета, сообщив, что похитил его из детского рюкзака на спортивной площадке. Этот телефон он передал ей. Он зазвонил, ФИО13 отключил его и выбросил в кусты возле <адрес>.
 
(л.д. 38-40)
 
    У суда не имеется оснований подвергать показания свидетелей обвинения ФИО13 и ФИО14, очевидцев происшедшего, сомнению, поскольку они согласуются между собой и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, представленными стороной обвинения, приведенными в приговоре ниже.
 
    Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО2 показала, что в августе 2013 года она приобрела для своего малолетнего сына ФИО12 в главном офисе «Мегафон» сотовый телефон марки «LG T345 Optimus L3 Dual Black» в корпусе черного цвета с IMEI № за 4 477 рублей. Утром 11 июня 2014 года ФИО12 ушел в детский лагерь при средней общеобразовательной школе №, расположенной в <адрес>, взяв с собой вышеуказанный телефон в чехле из кожезаменителя стоимостью 100 рублей с сим-картой сотовой компании «Мегафон» с абонентским номером №, на счету которой находились денежные средства в размере 80 рублей и положив его в наружный карман рюкзака, застегивающегося на молнию. В 10 часов 40 минут от заместителя директора школы ей стало известно о том, что незнакомые мужчины предположительно без определенного места жительства украли у ее сына сотовый телефон. Со слов ФИО12 ей стало известно о том, что он повесил рюкзак, в котором находился сотовый телефон, на турник и какое-то время не обращал на него внимания. Через некоторое время он стал доставать из рюкзака кофту и заметил, что молния кармана, в котором лежал сотовый телефон, открыта, а телефон в кармане отсутствует. Незадолго до этого ее сын видел рядом с его рюкзаком мужчину, похожего на человека без определенного места жительства. Похищенный у ее сына принадлежавший ей сотовый телефон она оценивает с учетом износа в 4 000 рублей. Общий размер причиненного ей ущерба составил 4 180 рублей, что является для нее значительным ущербом, так как на семью из трех человек они имеют ежемесячный доход в сумме 30 000 рублей, платят кредит в сумме 6 000 рублей ежемесячно. Похищенный сотовый телефон она покупала в кредит.
 
        В подтверждение принадлежности похищенного имущества потерпевшая ФИО2 в ходе выемки, произведенной 16 июня 2014 года в присутствии двух понятых, добровольно выдала следователю ОРП отдела полиции № СУ УМВД России по городу Чебоксары гарантийный талон на сотовый телефон марки «LG», осмотром которого установлено, что он имеет №.
 
(л.д. 58, 61-62)
 
        Свидетель обвинения ФИО12 в стадии предварительного следствия показал, что на день рождения в августе 2013 года его мама ФИО2 подарила ему сотовый телефон марки «LG» в корпусе черного цвета с сим-картой компании «Мегафон» с абонентским номером №. Утром 11 июня 2014 года он ушел в детский лагерь при школе №, расположенной в <адрес>. Сотовый телефон он взял с собой, положив его в наружный карман рюкзака, который застегивается на молнию. На школьной площадке он встретил друга, с которым они стали играть. При этом рюкзак он повесил на турникет, расположенный в поле его зрения, на который он периодически посматривал. Взглянув на рюкзак в очередной раз, он увидел, как от него отходил незнакомый мужчина, плохо одетый, похожий на человека без определенного места жительства. Подбежав к рюкзаку, он увидел, что вещи в нем были перевернуты, молния наружного кармана была расстегнута, а в нем отсутствовал сотовый телефон. Он стал кричать, что у него украли сотовый телефон, а незнакомый мужчина в это время быстрым шагом ушел с площадки. О случившемся он рассказал учителям и матери.
 
(л.д. 33-34)
 
        Согласно показаниям допрошенного в стадии предварительного следствия свидетеля обвинения ФИО9 утром 11 июня 2014 года они с другом ФИО12 играли на спортивной площадке средней общеобразовательной школы №. Он видел, что рюкзак ФИО12 висел на турнике. Они заметили, как на территорию школьной площадки через школьные ворота вошли двое незнакомых мужчин и женщина. Мужчина с женщиной встали возле колесных шин, а второй мужчина, оказавшийся впоследствии Тихутов Ю.Г., подошел к турнику, взял рюкзак, принадлежавший ФИО12 и стал что-то искать в нем, после чего повесил его и быстрым шагом направился в сторону жилых домов. Следом за ним пошли мужчина с женщиной. ФИО12 подошел к своему рюкзаку и обнаружил пропажу сотового телефона, о чем сразу же сообщил учителю физкультуры ФИО16, который сразу же побежал за Тихутов Ю.Г., но догнать его не смог.
 
(л.д. 70)
 
        Допрошенный в ходе предварительного расследования уголовного дела свидетель обвинения ФИО21 показал, что примерно в 8 часов 11 июня 2014 года, когда он вышел на спортивную площадку средней общеобразовательной школы №, расположенной в <адрес>, к нему обратились ученики школы ФИО9 и ФИО12 Последний находился в подавленном состоянии и сообщил ему о том, что незнакомый мужчина вытащил из его рюкзака, висевшего на турнике, принадлежавший ему сотовый телефон. При этом ФИО12 указал направление, в котором ушел мужчина. Они попытались догнать его, но не смогли. О случившемся он сообщил сотрудникам полиции.
 
    Свидетель обвинения ФИО17 в судебном заседании показал, что утром 11 июня 2014 года он пришел в школьный лагерь при средней общеобразовательной школе №, ему стало известно о том, что у ученика вышеуказанного учебного заведения ФИО12 мужчина, похожий на человека без определенного места жительства украл сотовый телефон. Он (ФИО17) несколько раз позвонил на номер телефона ФИО12, но ему никто не отвечал. Затем на номер ФИО12 позвонил кто-то из учеников, и трубку взял мужчина, у которого он поинтересовался, где сотовый телефон ФИО12 Мужчина ответил ему нецензурной бранью, на что он попросил его вернуть сотовый телефон, сказав, что в противном случае они вынуждены будут обратиться в правоохранительные органы.
 
        11 июня 2014 года в 11 часов 09 минут в дежурную часть Управления МВД России по городу Чебоксары из отдела полиции № Управления МВД России по городу Чебоксары поступило телефонное сообщение о том, что в средней общеобразовательной школе № у ребенка украли сотовый телефон.
 
(л.д. 6)
 
        В тот же день осмотрено место происшествия – участок местности, расположенный на спортивной площадке Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №» года Чебоксары, расположенного в <адрес>, на котором установлены два турникета. Со слов ФИО12, на одном из них висела его спортивная сумка синего цвета, из которой пропал сотовый телефон марки «LG» в корпусе черного цвета. На осматриваемом участке местности на поверхности земли обнаружен след обуви.
 
(л.д. 10-13)
 
    11 июня 2014 года оперативный уполномоченный отдела полиции № Управления МВД России по городу Чебоксары ФИО10 в присутствии двух понятых изъял у ФИО13 сотовый телефон марки «LG» в корпусе черного цвета, кожаный чехол черного цвета и сим-карту «Мегафон», который впоследствии добровольно выдал следователю ОРП отдела полиции № СУ УМВД России по городу Чебоксары в ходе выемки, произведенной 16 июня 2014 года с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
 
(л.д. 25, 60)
 
        Допустимость и достоверность всех вышеперечисленных доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного заседания, совокупность которых не находится в противоречии по отношению друг к другу, у суда сомнений не вызывает, и суд считает, что виновность Тихутов Ю.Г. в тайном хищении около 8 часов 11 июня 2014 года на школьной спортивной площадке средней общеобразовательной школы № города Чебоксары чужого, принадлежавшего ФИО12, имущества на общую сумму 4 180 рублей с причинением той значительного ущерба полностью доказана в ходе судебного разбирательства.
 
        Доводы подсудимого Тихутов Ю.Г. и его защитника Акилова А.Н. об отсутствии у него умысла на хищение чужого имущества, поскольку, по мнению Тихутов Ю.Г., он, как ему показалось, нашел забытый рюкзак, откуда забрал сотовый телефон, то есть присвоил найденное, и никаких действий, направленных на изъятие указанного имущества из владения собственника не совершал, являются несостоятельными и противоречащими фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании.
 
    Об умысле Тихутов Ю.Г. на совершение кражи чужого имущества свидетельствует тот факт, что хозяин рюкзака, откуда был похищен сотовый телефон, принадлежавший ФИО2, в момент совершения преступления находился недалеко от него, в поле зрения Тихутов Ю.Г., что последний осознавал. Однако, воспользовавшись невнимательностью малолетнего ФИО12, который был занят игрой с друзьями, Тихутов Ю.Г., осознавая противоправность своих действий, незаметно для малолетнего ФИО12 и находившихся с ним лиц похитил из его рюкзака сотовый телефон.
 
        Вмененный подсудимому квалифицирующий признак совершения преступления, – с причинением значительного ущерба гражданину, - по мнению суда, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Ежемесячный доход семьи ФИО12 составляет около 30 000 рублей, они с мужем воспитывают малолетнего сына и выплачивают кредит; преступными действиями Тихутов Ю.Г. ей причинен имущественный ущерб на общую сумму 4 180 рублей.
 
    Преступление, совершенное Тихутов Ю.Г., является оконченным, поскольку он скрылся с похищенным имуществом с места происшествия и имел реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.
 
    Суд квалифицирует его преступные действия по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Исходя из данных, характеризующих личность Тихутов Ю.Г., его поведения в быту, в стадии предварительного и судебного следствий; <данные изъяты> у суда не возникает сомнений в психической полноценности Тихутов Ю.Г. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.
 
    При назначении наказания Тихутов Ю.Г. суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе и смягчающее и отягчающее его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Тихутов Ю.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.
 
    Смягчающими его наказание обстоятельством суд согласно пункту «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает его явку с повинной (л.д. 26).
 
    Отягчающим Тихутов Ю.Г. наказание обстоятельством суд в соответствии с частью 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Тихутов Ю.Г. не судим (л.д. 91), под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не находится (л.д. 93)
 
    По месту жительства участковым уполномоченным полиции Тихутов Ю.Г. характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками и неоднократно допускал нарушения правил поведения в быту. Тихутов Ю.Г. неоднократно нарушал общественный порядок на территории микрорайона и в <адрес> (л.д. 95).
 
    Санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены такие виды наказания как штраф, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы и лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.
 
    Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного Тихутов Ю.Г. преступления, характеризующие его личность данные, а также учитывая наличие смягчающего и отягчающего его наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, не находя оснований для назначения ему более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Учитывая, что Тихутов Ю.Г. не работает, суд приходит к выводу о том, что ему необходимо отбыть наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе его места жительства.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
        Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «LG», чехол для мобильного телефона, сим-карта компании «Мегафон», гарантийный талон на сотовый телефон, изъятые в ходе выемок, принадлежащие ФИО2 и переданные ей под сохранную расписку, - после вступления приговора в законную силу подлежат возврату их владельцу ФИО2
 
    Руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Тихутов Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 15 % заработка в доход государства с отбыванием наказания в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе его места жительства.
 
    Меру пресечения Тихутов Ю.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «LG», чехол для мобильного телефона, сим-карту компании «Мегафон», гарантийный талон на сотовый телефон, изъятые в ходе выемок, принадлежащие ФИО2 и переданные ей под сохранную расписку, - возвратить их владельцу ФИО2
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Председательствующий                  М.Б. Жемеричкина