Приговор от 26 июня 2014 года №1-292/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-292/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-292/2014 г.
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    26 июня 2014 г. г. Барнаул
 
        Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи - Кейш И. И.
 
    с участием:
 
    прокурора г. Барнаула Алтасйкого края – Елизарова В. Е.
 
    подсудимого – Арташина Р.А.
 
    защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Ленинского района г. Барнаула Кузнецова В. А., представившего удостоверение и ордер № ,
 
    потерпевшей С
 
    при секретаре – Воронковой Н. Н.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Арташина Р.А., <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, под стражей по настоящему делу не содержащегося;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Арташин совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а так же приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    около 13.20 часов у Арташина в квартире <данные изъяты> возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. С этой целью в указанные время и месте Арташин, зная, что действует противозаконно, посредством отправления смс-сообщений с сотового телефона заказал наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> массой не менее 0,073 грамма, что является значительным размером, которое забрал в этот же день около 14.00 часов за трубой <данные изъяты> в пролимерном пакете с рельсовой застежкой, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления. После чего Арташин принес указанное наркотическое средство в квартиру <данные изъяты> и стал незаконно хранить по указанному адресу. с 15.00 до 16.30 часов в указанной квартире Арташин был задержан сотрудниками ОБППСП УМВД России по г. Барнаулу, указанный полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей производное <данные изъяты>, массой 0,073 грамма, в значительном размере был изъят.
 
    Кроме того, около 14.00 часов у Арташина в квартире по <данные изъяты> возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном и крупном размере. С этой целью в указанные время и месте Арташин, зная, что действует противозаконно, посредством отправления смс-сообщений с сотового телефона заказал наркотическое средство - смесь, содержащую производное <данные изъяты> не менее 0,064 грамма, что является значительным размером, а также наркотическое средство - смесь, <данные изъяты> массой не менее 4,8 грамма, что является крупным размером, которые забрал в этот же день около 15.00 часов <данные изъяты> каждый в пролимерном пакете с рельсовой застежкой, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления. После чего Арташин принес указанные наркотические средства в квартиру <данные изъяты> и стал незаконно хранить по указанному адресу. с 16.00 до 18.00 часов в указанной квартире Арташин был задержан сотрудниками УУП ОП №3 УМВД России по г. Барнаулу, указанные полимерные пакеты с наркотическим средством - наркотическое средство - смесью, содержащей производное <данные изъяты> массой 0,064 грамма, в значительном размере, и с наркотическим средством - смесью, <данные изъяты> массой 4,8 грамма, в крупном размере были изьяты.
 
    Кроме того Арташин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, в части которого вынесено постановление о прекращении уголовного преследования по основаниям ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшей.
 
    По обвинению по ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ подсудимый Арташин согласен с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Поскольку, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное Арташину, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценивая совокупность всех имеющихся доказательств по делу, судом действия Арташина квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере, и - по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств признается: признание вины, раскаяние в содеянном, его объяснения в качестве явок с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья его и его близких и оказанием им помощи, молодой возраст. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.
 
    Подсудимый проживает с семьёй, работает не официально; по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты> в связи с чем, он нуждается в наблюдении у психиатра – нарколога, к которму обратился самостоятельно, находится на профилактиченском учете по туберкулезу, что учитывается в качестве характеристики личности Арташина.
 
    При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, ч. 1 и ч. 5 ст. 62, ст. 73 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой тяжести и тяжкому преступлениям, против здоровья населения, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом этого исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому ему назначается наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, так как для его исправления не требуется реальное отбывание данного вида наказания, его исправление возможно под контролем органов ведающих условным отбыванием наказания. Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы не имеется. Также не имеется оснований для назначения реального отбывания данного наказания и ниже низшего предела, а также для понижения категории преступления по основаниям ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, личности осужденного. При назначении наказания Арташину также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с этим также он освобождается от оплаты процессуальных издержек. На основании ст. ст 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307-310, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Арташина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье по правилам ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ – 01 (один) год лишения свободы.
 
    Арташина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье по правилам ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ – 03 (три) года лишения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Арташину Р.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Арташину Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 03 (три) года.
 
    Возложить на Арташина Р. А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление; два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, по установленному данным органом графику; в срок, установленный УИИ, обратиться на приём к врачу-наркологу <данные изъяты>, а при необходимости пройти лечения - наблюдение. Контроль, за поведением Арташина Р. А. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
 
    Испытательный срок исчислять Арташину Р. А. с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 26 июня 2014 г.
 
    Меру пресечения Арташину Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления в законную силу - отменить.
 
    Арташина Р.А. от оплаты процессуальных издержек освободить.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказаительств ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу – 3 <данные изъяты>; - после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула. Осужденный вправе участвовать в суде второй инстанции; кроме того, имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заключения соглашения, либо по назначению суда, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе, либо в самостоятельном заблаговременно поданном в суд первой или второй инстанции заявлении.
 
    Председательствующий судья: И. И. Кейш