Приговор от 07 июля 2014 года №1-292/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-292/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-292/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Георгиевск 07 июля 2014 года
 
    Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
 
    председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Рубежного С.А.,
 
    подсудимого Гавриленко К.Ю. и его защитника - адвоката Козлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от 04 июля 2014 года,
 
    подсудимого Гавриленко Е.Ю. и его защитника - адвоката Козлова С.В., представившего удостоверение № и ордер № от 04 июля 2014 года,
 
    а также с участием представителя потерпевшего ФИО3, действующей на основании доверенности,
 
    при секретаре Булавиной О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении
 
    Гавриленко К.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, работающего в должности ученика слесаря-ремонтника в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 215.2, ч. 1 ст. 215.2, ч. 1 ст. 215.2, ч. 1 ст. 215.2, п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ,
 
    Гавриленко Е.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гавриленко К.Ю. согласился с предъявленным обвинением в совершении четырех эпизодов повреждений и приведений иным способом в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи из корыстных побуждений, а также в совершении повреждения и приведения иным способом в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Гавриленко Е.Ю. согласился с предъявленным обвинением в совершении повреждения и приведения иным способом в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Гавриленко К.Ю., с целью безвозмездного завладения чужим имуществом, действуя умышленно, путём свободного доступа с двух деревянных опор высотой по 6,5 метров, расположенных напротив жилых домов № и № по <адрес>са в <адрес>, с помощью ножниц по металлу, принесенных с собою заранее, срезал телефонный кабель марки ТПП 10х2х0,4 длиной 65 метров с тросом подвеса из оцинкованной проволоки диаметром 3 мм и телефонный провод марки ПРППМ 1х2х0,9 длиной 50 метров с тросом подвеса из оцинкованной проволоки диаметром 3 мм, с двух деревянных опор высотой по 4 метра, находящихся напротив домов № и № по <адрес> в <адрес>, срезал 5 телефонных проводов марки ПРППМ 1х2х0,9 длиной по 52 метра с тросом подвеса из оцинкованной проволоки диаметром 3 мм, с двух деревянных опор высотой по 6,5 метров, находящихся напротив домов № и № по <адрес> в <адрес>, срезал телефонный провод марки ПРППМ 1х2х0,9 длиной 50 метров с тросом подвеса из оцинкованной проволоки диаметром 3 мм. Тем самым Гавриленко К.Ю. из корыстных побуждений повредил и привел в негодное для эксплуатации состояние объекты электросвязи - линии связи, обслуживающую абонентов жителей <адрес>, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 5212 рублей 87 копеек, после чего с места преступления скрылся.
 
    Он же, Гавриленко К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут с целью безвозмездного завладения чужим имуществом, действуя умышленно, путём свободного доступа с двух деревянных и одной бетонной опор, расположенных напротив жилого дома № и около жилого дома <адрес>, с помощью ножниц по металлу, принесенных собою заранее, срезал телефонный кабель марки ТПП 10х2х0,4 длиной 105 метров с тросом подвеса из оцинкованной проволоки диаметром 3 мм. Тем самым Гавриленко К.Ю. из корыстных побуждений повредил и привел в негодное для эксплуатации состояние объекты электросвязи - линии связи, обслуживающую абонентов - жителей <адрес> Георгиевского района, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2190 рублей 53 копейки, после с места преступления скрылся.
 
    Он же, Гавриленко К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут с целью безвозмездного завладения чужим имуществом, действуя умышленно, путём свободного доступа с двух деревянных и одной бетонной опор, расположенных напротив жилого дома № и около жилого дома <адрес>, с помощью ножниц по металлу, принесенных собою заранее, срезал телефонный кабель марки ТПП 10х2х0,4 длиной 105 метров с тросом подвеса из оцинкованной проволоки диаметром 3 мм. Тем самым Гавриленко К.Ю. из корыстных побуждений повредил и привел в негодное для эксплуатации состояние объекты электросвязи - линии связи, обслуживающую абонентов - жителей <адрес> Георгиевского района, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2195 рублей 15 копеек, после чего с места преступления скрылся.
 
    Он же, Гавриленко К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут с целью безвозмездного завладения чужим имуществом, действуя умышленно, путём свободного доступа с двух деревянных опор высотой по 4 метра, расположенных напротив жилых домов № и № по <адрес> в <адрес>, с помощью ножниц по металлу, принесенных с собою заранее, срезал телефонный кабель марки ТПП 30х2х0,4 длиной 47 метров с тросом подвеса из оцинкованной проволоки диаметром 3 мм и три телефонных провода марки ПРППМ 1х2х0,9 длиной по 50 метров с тросом подвеса из оцинкованной проволоки диаметром 3 мм, с двух деревянных опор высотой по 4 метра, расположенных напротив жилых домов № и № по <адрес> в <адрес>, срезал телефонный кабель марки ТПП 30х2х0,4 длиной 47 метров с тросом подвеса из оцинкованной проволоки диаметром 3 мм и четыре телефонных провода марки ПРППМ 1х2х0,9 длиной по 50 метров с тросом подвеса из оцинкованной проволоки диаметром 3 мм. Тем самым Гавриленко К.Ю. из корыстных побуждений повредил и привел в негодное для эксплуатации состояние объекты электросвязи - линии связи, обслуживающую абонентов - жителей <адрес>, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 8101 рубль 22 копейки, после чего с места преступления скрылся.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов 00 минут Гавриленко К.Ю. и Гавриленко Е.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя в группе лиц по предварительному сговору, со своим родным братом Гавриленко Б.Ю. с целью безвозмездного завладения чужим имуществом, путём свободного доступа с двух деревянных опор высотой по 6,5 метров, расположенных напротив жилых домов № и № по <адрес> в <адрес> Георгиевского района, с помощью ножниц по металлу, принесенных с собою заранее, срезали телефонный кабель марки ТПП 20х2х0,4 длиной 30 метров с тросом подвеса из оцинкованной проволоки диаметром 3 мм и телефонный кабель марки ТПП 30х2х0,4 длиной 30 метров с тросом подвеса из оцинкованной проволоки диаметром 3 мм, с двух деревянных опор высотой по 6,5 метров, находящихся напротив жилых домов № и № по <адрес> в <адрес>, срезали телефонный кабель марки ТПП 20х2х0,4 длиной 45 метров с тросом подвеса из оцинкованной проволоки диаметром 3 мм и телефонный кабель марки ТПП 30х2х0,4 длиной 45 метров с тросом подвеса из оцинкованной проволоки диаметром 3 мм, с двух деревянных опор высотой по 6,5 метров, находящихся напротив жилого дома № по <адрес> и напротив жилого <адрес> в <адрес>, срезали два телефонных кабеля марки ТПП 10х2х0,4 длиной по 52 метра с тросом подвеса из оцинкованной проволоки диаметром 3 мм, с двух деревянных опор высотой по 6,5 метров, находящихся напротив жилого <адрес> и на пустыре по <адрес> в <адрес>, срезали телефонный кабель марки ТПП 10х2х0,4 длиной 50 метров с тросом подвеса из оцинкованной проволоки диаметром 3 мм. Тем самым Гавриленко К.Ю. и Гавриленко Е.Ю. из корыстных побуждений повредили и привели в негодное для эксплуатации состояние объекты электросвязи - линии связи, обслуживающую абонентов - жителей <адрес>го района, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 9872 рубля 46 копеек, после чего с места преступления скрылись.
 
    В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимым, Гавриленко К.Ю. и Гавриленко Е.Ю. пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, заявили их добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1 с заявленным ходатайством согласна, судом данные ходатайства подсудимых удовлетворены.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Гавриленко К.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по четырем эпизодам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.215.2 УК РФ, поскольку он совершил повреждение и приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи из корыстных побуждений, а также по п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ, поскольку он совершил повреждение и приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Гавриленко Е.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ, поскольку он совершил повреждение и приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания подсудимому Гавриленко К.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, четыре из которых, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести, а одно – в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает его явки с повинной по всем эпизодам преступлений, а также активное способствование раскрытию преступления.
 
    К иным смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    К данным о личности подсудимого Гавриленко К.Ю., суд относит то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, официально трудоустроен, ранее не судим.
 
    При определении размера наказания суд также учитывает мнение представителя потерпевшего, просившей назначить наказание на усмотрение суда, с учетом всех имеющихся по делу смягчающих вину обстоятельств.
 
    С учетом изложенных обстоятельств по делу, привлечения подсудимого к уголовной ответственности впервые, его активного способствования раскрытию преступлений, явок с повинной по всем эпизодам преступлений, представленных на него характеризующих данных, его молодого возраста, наличия постоянного места жительства и регистрации, с учетом мнения представителя потерпевшего, а также при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным признать приведенную выше совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступлений, и применить к Гавриленко К.Ю. ст. 64 УК РФ, назначив ему при этом наказание, не связанное с лишением свободы, а более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч. 2 ст. 215.2 УК РФ - в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе его места жительства; по четырем эпизодам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.215.2 УК РФ, ему также суд считает возможным назначить наказание в пределах санкции указанной статьи в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе его места жительства.
 
    Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 215.2 УК РФ на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, у суда не имеется с учетом их конкретных обстоятельств, характера корыстной направленности.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимому Гавриленко Е.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит явку подсудимого с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
 
    К иным смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    К данным о личности суд относит то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, получает консультативно-лечебную помощь <данные изъяты> ранее не судим.
 
    При определении размера наказания суд также учитывает мнение представителя потерпевшего, просившей назначить наказание на усмотрение суда, с учетом всех имеющихся по делу смягчающих вину обстоятельств.
 
    С учетом изложенных обстоятельств по делу, привлечения подсудимого к уголовной ответственности впервые, его активного способствования раскрытию преступлений, явок с повинной, представленных на него характеризующих данных, его молодого возраста, наличия постоянного места жительства и регистрации, прохождения стажировки в должности слесаря-ремонтника в <данные изъяты> с учетом мнения представителя потерпевшего, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным признать приведенную выше совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, и применить к Гавриленко Е.Ю. ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание, не связанное с лишением свободы, а более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч. 2 ст. 215.2 УК РФ - в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе его места жительства.
 
    Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 215.2 УК РФ на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, у суда не имеется с учетом их конкретных обстоятельств, характера корыстной направленности.
 
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    В материалах дела представителем потерпевшего ФИО1 в интересах <данные изъяты> заявлены гражданские иски по эпизодам преступлений от 19, 20, 27 и 28 марта 2014 года на общую сумму 17699 рублей 77 копеек, которые она просит взыскать с подсудимого Гавриленко К.Ю.
 
    Кроме того, представителем потерпевшего ФИО1 в интересах <данные изъяты> заявлен гражданский иск по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9872 рубля 46 копеек, который она просит взыскать с подсудимых Гавриленко К.Ю. и Гавриленко Е.Ю. в солидарном порядке.
 
    В судебном заседании указанные гражданские иски полностью признаны подсудимыми Гавриленко К.Ю. и Гавриленко Е.Ю.
 
    Суд считает, что исковые требования <данные изъяты> обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гавриленко К.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 215.2 (четыре эпизода), п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по четырем эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 215.2 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе его места жительства сроком на 1 (один) год с удержанием 15 % заработка в доход государства по каждому эпизоду;
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе его места жительства сроком на 1 (один) год с удержанием 15 % заработка в доход государства.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе его места жительства сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 15 % заработка в доход государства.
 
    Гавриленко Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе его места жительства сроком на 1 (один) год с удержанием 15 % заработка в доход государства.
 
 
    Меру пресечения в отношении Гавриленко К.Ю. и Гавриленко Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданские иски представителя потерпевшего - <данные изъяты> – удовлетворить.
 
 
    Взыскать с Гавриленко К.Ю. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения причиненного материального ущерба по эпизодам преступлений от 19, 20, 27 и 28 марта 2014 года сумму в размере 17699 (семнадцать тысяч шестьсот девяносто девять) рублей 77 копеек.
 
 
    Взыскать с Гавриленко К.Ю. и Гавриленко Е.Ю. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения причиненного материального ущерба по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сумму в размере 9872 (девять тысяч восемьсот семьдесят два) рубля 46 копеек в солидарном порядке.
 
    Вещественные доказательства: полимерный мешок белого цвета с мотком срезанного телефонного кабеля марки ТПП 20х2х0,4 длиной 28 метров, оцинкованную проволоку диаметром 3 мм длиной 15 метров, полимерный мешок белого цвета с обугленной медной проволокой весом 8 кг, полимерный пакет голубого цвета с металлическими частицами обугленного медного провода, моток срезанного телефонного провода марки ПРППМ 1х2х0,9 с тросом подвеса из оцинкованной проволоки диаметром 3 мм длиной 9 метров, ножницы для резки металла, три бумажных пакета с отрезками срезанных телефонных кабелей – вернуть по принадлежности <данные изъяты>. Автомашину марки <данные изъяты> – считать возвращенной по принадлежности ФИО2
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, принесения апелляционного представления или подачи апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
 
 
    Председательствующий судья Ю.В.Курбанова