Приговор от 31 июля 2014 года №1-292/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-292/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                            Дело №1-292/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск                                  «31» июля 2014 года
 
    Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Бондарева В.Ю. при секретаре Туркиной Ю.В. с участием государственного обвинителя Сидоровой Е.Н., подсудимого Смурыгина К.В., защитника – адвоката Матузко Ю.В., потерпевшего Ш.Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Смурыгин К.В., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Смурыгин К.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Смурыгин К.В., достоверно зная, что у незнакомого ему Ш.Г.А. при себе имеются сотовые телефоны и иное ценное имущество, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, встретился с последним на участке местности у <адрес> у автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>. С целью облегчения совершения хищения имущества Ш.Г.А. Г.А. Смурыгин К.В. предложил последнему сесть в салон указанного автомобиля. После чего, находясь в салоне данного автомобиля, Смурыгин К.В., не давая Ш.Г.А. возможности выйти из салона автомобиля, используя надуманный повод (о том, что Ш.Г.А. якобы продал неисправный телефон его знакомому), потребовал передачи ему находившихся при Ш.Г.А. сотовых телефонов. Получив отказ потерпевшего, Смурыгин К.В. высказал угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья последнего, повторно потребовал передать ему сотовые телефоны и денежные средства, находившиеся при Ш.Г.А. Ш.Г.А., реально восприняв угрозу применения насилия, оценив физическое превосходство Смурыгин К.В. перед ним, опасаясь причинения телесных повреждений со стороны Смурыгин К.В., достал из находившегося при нем рюкзака принадлежащее ему имущество и денежные средства, которые передал Смурыгин К.В., а именно: семь полиэтиленовых пакетов, материальной ценности для потерпевшего не представляющих; пять сотовых телефонов марки <данные изъяты> стоимостью 1 189,44 руб. каждый; сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2 869,60 руб.; сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2280,02 руб.; семь наушников стоимость 70 рублей каждые; семь USB-кабелей стоимостью 80 рублей каждый; семь переходников для зарядки стоимостью 150 рублей каждый; семь открывателей сим-карт стоимостью 20 рублей каждый; денежные средства в сумме 2 000 рублей.
 
    Удерживая похищенное имущество, Смурыгин К.В. выпустил Ш.Г.А. из салона автомобиля, после чего с места происшествия скрылся, похитив таким образом у Ш.Г.А. принадлежащие ему денежные средства и имущество на общую сумму 15 336,82 руб. Похищенным имуществом Смурыгин К.В. распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Смурыгин К.В. заявил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, согласился с ним в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно. Исковые требования потерпевшего Ш.Г.А. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, признал в полном объеме.
 
    Потерпевший Смурыгин К.В. заявил о том, что против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, исковые требования поддержал в полном объеме.
 
    Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Смурыгин К.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Учитывая отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
 
    Действия подсудимого Смурыгин К.В. следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    При определении размера и вида наказания суд с учетом требований ст. 60 УК РФ принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на достижение предусмотренных законом целей наказания.
 
    Смурыгин К.В. ранее не судим, социально обустроен: имеет постоянное место жительства по месту регистрации, получает высшее образование, с июня 2013 года трудоустроен; вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного следствия способствовал частичному возмещению материального ущерба, причиненного потерпевшему (указал на лицо, которому продал один из телефонов, впоследствии у данного лица телефон был изъят и возвращен потерпевшему). Смурыгин К.В. проходил службу в вооруженных силах Российской Федерации. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями, а также по месту работы в <данные изъяты> - положительно. Суд принимает во внимание молодой возраст подсудимого. На учетах в психиатрической больнице и наркологическом диспансере Смурыгин К.В. не состоит.
 
    Все перечисленные выше обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимому.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Смурыгин К.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд руководствуется частями 1 и 5 статьи 62 УК РФ.
 
    Суд принимает во внимание, что Смурыгин К.В. совершил имущественное преступление, сопряженные с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, и относящиеся к категории тяжких преступлений. Ущерб от преступлений в полном объеме не возмещен.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд с учетом характера и повышенной степени общественной опасности преступления не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Принимая во внимание молодой возраст подсудимого и другие данные о его личности, положительно характеризующие подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить ему условное наказание в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств уголовного дела суд считает целесообразным не назначать подсудимому дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Заявленные потерпевшим Ш.Г.А. исковые требования о взыскании с подсудимого суммы причиненного преступлением материального ущерба в размере 14 148 рублей 42 копеек в соответствии со ст. ст. 15, 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме, как обоснованные и основанные на законе.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, в силу пункта 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Смурыгин К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Смурыгин К.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на условно осужденного Смурыгин К.В. следующие обязанности: 1) возместить потерпевшему ущерб, причиненный преступлением; 2) не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; 3) не совершать преступлений; 4) не совершать в период испытательного срока административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка; 5) периодически в установленные дни являться в указанный государственный специализированный орган на регистрационные отметки.
 
    Меру пресечения Смурыгин К.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.
 
    Исковые требования потерпевшего Ш.Г.А. удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать со Смурыгин К.В. в пользу Ш.Г.А. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 14 148 (четырнадцать тысяч сто сорок восемь) рублей 42 копейки.
 
    Вещественными доказательствами по вступлении настоящего приговора в законную силу распорядиться следующим образом:
 
    - DVD-диск с детализацией услуг по абонентскому номеру Смурыгин К.В. – <данные изъяты>, оказанных в период с ДД.ММ.ГГГГ, находящийся на хранении в материалах уголовного дела, - оставить на хранении в уголовном деле;
 
    - DVD-диск с детализацией услуг по абонентскому номеру Ш.Г.А. – <данные изъяты>, оказанных в период с ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах уголовного дела, - оставить на хранении в уголовном деле;
 
    - сотовый телефон <данные изъяты>, наушники белого цвета, USB-кабель белого цвета, переходник для зарядки, один полиэтиленовый пакет, держатель для сим-карты, возвращенные потерпевшему Ш.Г.А., - оставить в распоряжении последнего;
 
    - ксерокопии документа на приобретение 5 сотовых телефонов <данные изъяты> в корпусе черного цвета, документа на приобретение сотового телефона <данные изъяты> в корпусе черного цвета, документа на приобретение сотового телефона <данные изъяты> в корпусе черного цвета, две выписки по курсу валют на ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить на хранении в уголовного деле;
 
    - автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, серебристо-зеленного цвета; свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт транспортного средства на указанный автомобиль; водительское удостоверение на имя Т.А.С., возвращенные свидетелю Т.А.С., - оставить в распоряжении последнего;
 
    - ксерокопии свидетельства о регистрации транспортного средства и паспорта транспортного средства на автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, серебристо-зеленного цвета; ксерокопию водительского удостоверения на имя Т.А.С., хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить на хранении в уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, в силу пункта 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с приглашением защитника самостоятельно либо ходатайствовать о назначении защитника судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор вступил в законную силу 12.08.2014. Судья Бондарев В.Ю.