Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-292/2014
Дело № 1-292/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 26 июня 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Сухановой А.М.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,
подсудимого Попова Д.Э.,
защитника – адвоката Сидорина Р.Ю., представившего удостоверение № 282, ордер № 149,
при секретаре Батовой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПОПОВА Д.Э., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Попов Д.Э. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
3 апреля 2014 года около 21 часа у АЗС «Магистраль» по адресу: д. <адрес> Попов Д.Э. незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта для собственного употребления 1 сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 3,31 грамма, что является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Попов Д.Э. незаконно хранил при себе до 21 часа 30 минут 3 апреля 2014 года, когда он был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, и это наркотическое средство было изъято в ходе его личного досмотра.
После консультации с защитником подсудимым Поповым Д.Э. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное подсудимым Поповым Д.Э. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов Д.Э., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Попова Д.Э. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом исследована личность подсудимого. Попов Д.Э. ранее не судим (л.д. 150-151, 154-155). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 156-157). По месту жительства характеризуется положительно (л.д. 158, 159-162).
При назначении наказания подсудимому Попову Д.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Попову Д.Э. суд учитывает его положительную характеристику и то, что он ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что исправление Попова Д.Э. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде условного осуждения к лишению свободы.
Вместе с тем с учетом всех обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Поповым Д.Э. преступления, суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПОПОВА Д.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
Возложить на Попова Д.Э. обязанность в течение испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.
Меру пресечения Попову Д.Э. – содержание под стражей – отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство: конверт с 1 свертком с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Пушкинское» – уничтожить; конверт с диском с видеозаписью личного досмотра, конверт с чеком – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: