Приговор от 28 апреля 2014 года №1-292/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-292/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-292/2014 (21157)
 
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 апреля 2014 года г. Киров
 
    Ленинский районный суд г. Кирова в составе
 
    председательствующего судьи Блинова С.В.,
 
    при секретаре Кочуровой Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Варанкина В.С.,
 
    подсудимого Буркова С.Ю.,
 
    защитника – адвоката Краева Л.И., представившего удостоверение {Номер изъят} и ордер № {Номер изъят},
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Буркова С. Ю., { ... },
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бурков С.Ю. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    {Дата изъята} в вечернее время Бурков С.Ю., достоверно зная о запрете на оборот наркотических средств в виде курительных смесей на территории Российской Федерации, решил приобрести данный вид наркотических средств для личного потребления. Осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, {Дата изъята} в вечернее время он с мобильного телефона вышел в сеть Интернет, и в ходе ICQ-переписки с неизвестным ему лицом (абонентом ICQ {Номер изъят} под ником «{ ... }») договорился о приобретении у того наркотического средства в виде курительной смеси через тайник. Неустановленное лицо в ходе Интернет - переписки сообщило Буркову счет QIWI-кошелька № {Номер изъят}, на который необходимо перечислить 500 руб. за приобретаемый наркотик. По указанию неизвестного лица, продолжая преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотических средств, Бурков в период с 19 час. до 20 час. 55 мин. через платежный терминал, расположенный у дома по адресу: {Адрес изъят}, перечислил неустановленному лицу 500 руб. на счет QIWI-кошелька № {Номер изъят}. Далее {Дата изъята} около 20 час. 55 мин. Бурков через сеть Интернет на мобильный телефон получил от неизвестного лица (абонента ICQ {Номер изъят} под ником «{ ... }») ICQ-сообщение с точным месторасположением тайника по адресу: {Адрес изъят}, где спрятан сверток с наркотическим средством. Затем {Дата изъята} в период с 21 час. 00 мин. до 21 час. 20 мин. Бурков пришел во двор этого дома, где в указанном ему неизвестным лицом месте - под подоконником второго слева окна подъезда {Номер изъят} дома по адресу: {Адрес изъят} забрал полимерный пакет с наркотическим средством «смесью, в состав которой входит(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он]» в количестве не менее 0,99 гр., что является крупным размером, т.е. незаконно приобрел данный наркотик без цели сбыта. {Дата изъята} около 21 час. 20 мин. возле вышеуказанного дома Бурков был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Кировской области.
 
    {Дата изъята} в период с 21 час. 35 мин. до 21 час. 47 мин. при личном досмотре Буркова из кармана куртки изъят пакет с наркотическим средством «смесью, в состав которой входит (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он]» в количестве не менее 0,99 гр., что является крупным размером
 
    Согласно постановлениям Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и № 1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ.. ..» - все смеси, содержащие «3-бутаноил-1-метилиндол [1 -(1 -метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он]», а также все их производные, независимо от содержания в смеси, являются наркотическими средствами, оборот которых в России запрещен, а крупным размером является масса от 0,25 гр. до 500 гр.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Бурков С.Ю. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, осознает суть и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Бурков С.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Буркова С.Ю. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    За совершенное преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Учитывая, что все условия соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, последующее после совершения преступления поведение, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
 
    Бурков С.Ю. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра в Омутнинской ЦРБ и в г. Кирове не состоит (л.д. 83, 84, 85, 86), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 81), по месту учебы в ВГГУ г. Кирова характеризуется удовлетворительно (л.д. 88), по месту жительства Бурков С.Ю. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в полицию на него не поступало (л.д. 90).
 
    Суд также учитывает, что Бурков С.Ю. полностью признал свою вину, его заявление о раскаянии в содеянном, наличие заболеваний, препятствующих службе в армии.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Буркову С.Ю., является явка с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку он до возбуждения уголовного дела в своем объяснении после задержания (л.д. 24-25) и в ходе предварительного расследования дал подробные, признательные показания об обстоятельствах совершения преступления, которые органам полиции и предварительного следствия ранее известны не были.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Буркову С.Ю., нет.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, а также то, что каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания не усматривается, суд назначает подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы.
 
    Однако, принимая во внимание поведение Буркова С.Ю. после совершения преступления, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительнее данные о его личности, суд полагает возможным применить при назначении основного наказания Буркову С.Ю. положения ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное наказание условным, а также полагает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Вещественными доказательствами суд считает необходимым распорядиться в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Буркова С. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Буркову С.Ю. наказание в виде лишения свободы, считать условным и установить испытательный срок в 3 (три) года, обязав его на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически 2 раза в месяц являться на регистрацию в этот специализированный государственный орган в дни, установленные данным органом.
 
    Меру пресечения Буркову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: 2 полимерных пакета с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Кировской области, хранить там же до определения их судьбы по выделенному уголовному делу № 21204;
 
    мобильный телефон { ... }, выданный гр. П., оставить у него по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий С.В. Блинов