Приговор от 28 мая 2014 года №1-292/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-292/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-292/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    28 мая 2014 года г. Челябинск
 
    Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Власийчук Т.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Шокиной Е.П.,
 
    подсудимого Шаталова А.С.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Мухамадиевой О.В., представившей удостоверение № ...,
 
    при секретаре Подкорытовой Д.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    ШАТАЛОВА А.С., ...,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    у с т а н о в и л :
 
    Шаталов А.С., имея умысел, на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, а именно марихуаны, хх.хх.хх в 18 часов 00 минут отправил сообщение на неустановленный абонентский номер, с целью приобретения наркотического средства, для личною употребления, без цели сбыта. После чего, Шаталов А.С. получив сообщение с неустановленного абонентского номера со стоимостью наркотического средства в размере 500 рублей, проследовал в магазин «...», расположенный по адресу ..., где через терминал, на не установленный номер абонентский номер перевел денежные средства в сумме 1000 рублей, в счет оплаты за покупку наркотического средства - марихуаны. Получив сообщение от неустановленного абонентского номера, с адресом места нахождения наркотического средства - марихуана, Шаталов А.С. проследовал в подъезд ..., где на лестничной площадке между 3 и 4 этажами за мусоропроводом незаконно приобрел 2 полиэтиленовых пакета с наркотическим средством - марихуана, суммарной массой не менее 18,46 грамм. Шаталов А.С. имея преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства и достоверно зная, что незаконно приобретенное им наркотическое средство, является марихуаной, передал его К.М.А., которая в свою очередь не имея умысла на незаконное приобретение и хранение оставила его при себе, без цели сбыта. После чего, Шаталов А.С. и К.М.А. у дома ..., в 20 часов 15 минут хх.хх.хх были остановлены сотрудниками полиции, и ходе личного досмотра произведенного в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут хх.хх.хх, в помещении служебного кабинета № 4 ОД ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску, по адресу: ..., у К.М.А. в левом кармане куртки, обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством - марихуана, суммарной массой 18,46 грамм, которое Шаталов А.С. незаконно приобрел и хранил, для личного употребления, без цели сбыта.
 
    Согласно заключению эксперта № ... от хх.хх.хх: «Представленные на исследование вещества растительного происхождения в двух пакетах, являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса веществ в пересчете на сухое вещество составляет 18,46 г».
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство - марихуана, массой 18,46 грамм, отнесено к значительным размерам.
 
    В судебном заседании Шаталов А.С. полностью согласился с предъявленным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Мухамадиева О.В. поддержала ходатайство Шаталова А.С. заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку Шаталов А.С. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Шаталовым А.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Шаталову А.С. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
 
    Суд считает, что действия Шаталова А.С. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении Шаталову А.С. наказания, суд учитывает в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Отягчающих вину Шаталова А.С. обстоятельств суд не усматривает.
 
    Смягчающими вину Шаталова А.С. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
 
    Обстоятельством смягчающим у Шаталова А.С. наказание, на основании пункта «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд также признает его явку с повинной.
 
    С учетом всех вышеприведенных обстоятельств в совокупности, характера и степени общественной опасности совершенного преступного деяния, которое отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, суд, не усматривая достаточных поводов для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и для применения правил статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, вместе с тем приходит к твердому выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, при этом суд учитывает наличие у Шаталова А.С. постоянного места жительства и работы, где он исключительно положительно характеризуется, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих виновность обстоятельств, а также обстоятельств совершенного преступления, и соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Шаталову А.С. наказания в виде штрафа.
 
        Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    ШАТАЛОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Шаталову А.С. – обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 18,46 грамм, хранящееся в камере хранения ... (квитанция № ...) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления.
 
    Судья                подпись          Т.М. Власийчук
 
    Копия верна
 
    Судья Т.М. Власийчук