Приговор от 04 июля 2014 года №1-292/2014

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-292/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-292/2014        
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Челябинск                                       04 июля 2014 г.
 
    Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего, судьи А. П. Хваткова;
 
    при секретаре В. А. Куштым;
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска А. Н. Сафронова;
 
    подсудимого Ряховского Д.О.;
 
    защитника - адвоката Е. А. Овчинниковой, представившей удостоверение № и ордер №;
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ряховского Д.О., гражданина Российской Федерации, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ряховский Д.О., оказывая содействие малознакомому, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», ФИО4 в незаконном приобретении наркотического средства - каннабиса (марихуаны) а также желая лично приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуану); ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, у <адрес>, у неустановленного следствием лица, уголовное дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство, за *** рублей незаконно приобрел без цели сбыта, упакованную в бумажные свертки каннабис (марихуану) массой 9,42 грамма, то есть наркотическое средство в значительном размере.
 
    После чего, Ряховский Д.О. с момента незаконного приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны), то есть с дневного времени ДД.ММ.ГГГГ и до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ - момента передачи за *** рублей, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», ФИО4, наркотического средства - каннабиса (марихуаны), и последующему после этого задержанию сотрудниками полиции у <адрес>, при себе незаконно хранил без цели сбыта упакованную в бумажные свертки - каннабис (марихуану) массой 9,42 грамма, то есть наркотическое средство в значительном размере.
 
    Таким образом, Д. О. Ряховский незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Д. О. Ряховский виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
 
    Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
 
    Изучив и проанализировав в совещательной комнате доказательства по делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд учитывает его раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики с мест жительства и учебы.
 
    Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
 
    Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, характер его поведения, а также конкретные обстоятельства дела.
 
    Учитывает суд и сведения о том, что подсудимый на учете у нарколога не состоит.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Д. О. Ряховскому наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Вместе с тем, учитывая изложенное, оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64, 72.1 и 73 УК РФ суд не находит.
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, являющегося студентов ВУЗа, который кроме обучения имеет доход от производства работ по найму, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, возможность получения подсудимым заработной платы и иных доходов, суд приходит к твердому убеждению в том, что достаточных оснований для реального лишения свободы подсудимого и направления его в места изоляции от общества в настоящее время нет, а его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 46 УК РФ назначить наказание в виде штрафа.
 
    Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода, а также учитывает необходимость смягчения наказания с учетом того, что в период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ Д. О. Ряховский был задержан.
 
    Оснований для назначения подсудимому иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания, а также предоставления отсрочки отбывания наказания в соответствии с требованиями ст. 82.1 УК РФ по мнению суда, нет.
 
    В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - денежные средства в размере *** рублей - оставить по принадлежности оперуполномоченному ОСО УР по ПНОН УМВД России по г. Челябинску майору полиции ФИО13;
 
    - упакованные в полимерный пакет наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 9,42 грамма, приспособление для курения, хранящиеся в камере хранения ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области - уничтожить;
 
    - конверт с CD-диском, содержащим информацию о телефонных соединениях абонента оператора сотовой связи ООО «Челябинская Сотовая Связь» (Теле-2) с абонентским номером №, и телефонных соединениях абонента оператора сотовой связи ООО «Челябинская Сотовая Связь» (Теле-2) с абонентским номером № - оставить в материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Ряховского Д.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ряховскому Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - денежные средства в размере *** рублей - оставить по принадлежности оперуполномоченному ОСО УР по ПНОН УМВД России по г. Челябинску майору полиции ФИО13;
 
    - упакованные в полимерный пакет наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 9,42 грамма, приспособление для курения, хранящиеся в камере хранения ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области - уничтожить;
 
    - конверт с CD-диском, содержащим информацию о телефонных соединениях абонента оператора сотовой связи ООО «Челябинская Сотовая Связь» (Теле-2) с абонентским номером №, и телефонных соединениях абонента оператора сотовой связи ООО «Челябинская Сотовая Связь» (Теле-2) с абонентским номером № - оставить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: п/п А. П. Хватков
 
    Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
 
    Председатель Центрального
 
    районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
 
    Секретарь:      В. А. Куштым
 
    Приговор в законную силу вступил «____»_____________2014 г.
 
    Председатель Центрального
 
    районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
 
    Секретарь: