Приговор от 29 июля 2014 года №1-292/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-292/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-292/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    29 июля 2014 года                                         г. Саратов
 
    Ленинский районный суд г. Саратова в составе:
 
    председательствующего судьи Плетневой О.А., при секретаре Гавриловой М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Парфенова С.М.,
 
    подсудимого Ильин А.А.,
 
    защиты в лице адвоката Панжукова К.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Ильин А.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к ограничению свободы на срок 1 год 6 месяцев; постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено наказанием в виде лишения свободы на срок 21 день, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,-
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Ильин А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ильин А.А. находился в 15 метрах от <адрес> по <адрес>у <адрес>, где, обнаружив кусты дикорастущей конопли, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, реализуя свой преступный умысел, предвидя и желая наступления преступного результата своих действий, незаконно приобрел путем сбора частей дикорастущей конопли, содержащей в своем составе наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 96,6 грамм, которую разложил и стал хранить на вышеуказанном участке местности, после чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ переложил собранную дикорастущую коноплю в полимерный пакет и стал незаконно хранить без цели сбыта по месту своего жительства в <адрес> до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 35 минут в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Ильин А.А. - <адрес> был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 96,6 грамма, что является значительным размером.
 
    В судебном заседании Ильин А.А. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме. Показал, что в начале сентября ДД.ММ.ГГГГ года он у <адрес> по <адрес>у <адрес> увидел дикорастущую коноплю, которую нарвал с целью последующего личного употребления, разложил на данном участке местности для высушивания, после чего сложил её в полимерный пакет и хранил её у себя в квартире для личного употребления. В ходе осмотра его квартиры сотрудниками полиции ночью ДД.ММ.ГГГГ пакет с наркотическим средством был у него обнаружен и изъят.
 
    Помимо собственного признания своей вины подсудимым, его вина в полном объеме подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
 
    из оглашенных и исследованных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО4 и ФИО5 следует, что они являются сотрудником отдела полиции № в составе УМВД России по <адрес>. Ночью ДД.ММ.ГГГГ в связи с сообщением о правонарушении производили осмотр места происшествия - <адрес>, где проживает Ильин А.А. В ходе осмотра, не смотря на то, что Ильин А.А. пояснил об отсутствии у него предметов и веществ, изъятых из свободного оборота, ими был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения, после чего Ильин А.А. сообщил о том, что в данном пакете находится наркотическое вещество - конопля, которую он нарвал в начале сентября 2013 года в гаражном массиве недалеко от своего дома, высушил и хранил в квартире для личного употребления, после чего забыл о нем (т.1 л.д.69-71,72-74,179-200,201-204);
 
    из оглашенных и исследованных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7 следует, что по просьбе сотрудников полиции последние присутствовали в качестве понятых при осмотре <адрес> в ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра в квартире Ильин А.А., который пояснил об отсутствии у него предметов и веществ, изъятых из свободного оборота, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения, после чего Ильин А.А. сообщил о том, что в данном пакете находится наркотическое вещество - конопля, которую он нарвал в начале сентября ДД.ММ.ГГГГ года в гаражном массиве недалеко от своего дома, высушил и хранил в квартире для личного употребления, после чего забыл о нем (т.1 л.д.57-59,61-63,205-208,213-216);
 
    из оглашенных и исследованных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что в ночное время с 03 на ДД.ММ.ГГГГ в связи с её сообщением о совершении правонарушения Ильин А.А. сотрудниками полиции производился осмотр его квартир 37 в <адрес>. Впоследствии от отца ей стало известно, что в квартире Ильин А.А. был обнаружен полимерный пакет с наркотическим средством марихуана (т.1 л.д.65-67,209-212);
 
    из оглашенных и исследованных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по просьбе сотрудников полиции последние присутствовали в качестве понятых при осмотре участка местности у <адрес> по <адрес>у <адрес>. В ходе осмотра Ильин А.А. пояснил, что на данном участке местности в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он нарвал части растения конопля, которые впоследствии отнес к себе домой (т.1 л.д.175-177,179-181);
 
    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена <адрес>, где в спальне между кроватью и столом обнаружен и изъят пакет из полимерного материала, содержащий вещество растительного происхождения зеленого цвета. В ходе осмотра Ильин А.А. пояснил, что в данном пакете находится наркотическое вещество - конопля (т.1 л.д.7-13);
 
    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого пакет с наркотическим средством, изъятый по месту жительства Ильин А.А. осмотрен (т.1 л.д.34-35);
 
    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Ильин А.А., в ходе которого осмотрен участок местности в 15 метрах от <адрес> по <адрес>у <адрес>. В ходе осмотра Ильин А.А. пояснил, что на данном участке местности в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он нарвал части растения конопля, которые впоследствии отнес к себе домой (т.1 л.д.80-83);
 
    справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что изъятое по месту жительства Ильин А.А. вещество является частями наркотикосодержащих растений Конопля, масса которых после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию равна 96,6 грамма (т.1 л.д.16,39-40).
 
    Выводы экспертов у суда сомнений не вызывают, поскольку как исследование, так и экспертиза назначены в установленном законом порядке, проведены экспертами компетентных экспертных учреждений, имеющими специальное образование и длительный стаж работы в качестве эксперта, эксперты были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
 
    Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность Ильин А.А. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, с целью использования в личных целях, приобрел и хранил при себе вещество, отнесенное к наркотическому средству, а также из свойств наркотического средства - каннабис (марихуана), по степени его воздействия на организм человека, а при решении вопроса о его значительном размере - из положений примечания 2 к статье 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо из частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ».
 
    В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а поэтому суд признает его по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
 
              Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильин А.А., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает <данные изъяты>.
 
    Также суд учитывает <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ильин А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и тяжести содеянного, сведений об отбывании Ильин А.А. наказания по предыдущему приговору суда, судимость по которому не погашена, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто только путем назначения наказания в виде лишения свободы.
 
    Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому ст.64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.
 
    Обсуждался судом вопрос и о возможности применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ, однако оснований их применения в отношении Ильин А.А. судом не установлено.
 
    Оснований применения в отношении Ильин А.А. положений ч.6 ст.15, ч.1 ст.82.1 УК РФ не имеется.
 
    С учетом положений п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, принимая во внимание обстоятельства совершения Ильин А.А. преступления, факт совершения им аналогичного преступления в период отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая данные о его личности, суд полагает необходимым назначить Ильин А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Оснований к изменению Ильин А.А. меры пресечения до вступления приговора в законную силу не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Ильин А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывании наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ильин А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Ильин А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись