Дата принятия: 22 июня 2013г.
Номер документа: 1-292/2013г.
К делу № 1-292/2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сочи «15» мая 2013 г.
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Савельевой А.Д.,
подсудимого ФИО.,
защитника – адвоката Минаева В.В., представившего удостоверение №№, ордер № №,
при секретаре Моисеевой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
ФИО,родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>
<адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
ФИО совершил: - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
22.03.2013 г. в 16 час. 20 мин., находясь возле дома <адрес>, ФИО незаконно приобрел у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, для личного употребления без цели сбыта два спичечных коробка, с наркотическим средством – <данные изъяты> массой в спичечных коробках не менее 3,46 грамма и 3,38 грамма, итого общей массой 6,84 грамма, что является значительным размером, которое стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта.
22.03.2013 года в 16 час. 25 мин. около дома № <адрес> сотрудники наркоконтроля задержали ФИО у которого в ходе личного досмотра в левом переднем кармане джинсовых брюк одетых на нем обнаружили и изъяли: два спичечных коробка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 1№ от 18.04.2013 г. является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой высушенной до постоянного веса равной 3,46 грамма в одном спичечном коробке и 3,38 грамма в другом спичечном коробке, итого общей массой 6,84 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 1.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, и 229.1 УК РФ» является значительным размером данного наркотического средства, которое ФИО незаконно хранил при себе без цели сбыта.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия ФИО суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Назначая наказания, суд также учитывает данные личности виновного, ФИО ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО суд признает наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО по делу не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения ФИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись