Приговор от 16 мая 2013 года №1-292/2013

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-292/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-292/2013 КОПИЯ
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 16 мая 2013 года
 
    Судья Новоалтайского городского суда Сухарев О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    прокуратуры Первомайского района Алтайского края Селенской И.А.
 
    подсудимой: -Сильницкой Ю.Н.,
 
    защитника: - Близняковой А.Н., удостоверение НОМЕР ордер НОМЕР
 
    при секретаре Бужановой Л.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    СИЛЬНИЦКОЙ Ю.Н., ДАТА года рождения, родившейся в с. АДРЕС, проживающей по адресуАДРЕС,
 
    АДРЕС, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужем, имеющей на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, работающей по найму, ранее не судимой
 
    обвиняемой по ст. 306 ч. 2 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сильницкая Ю.Н. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
 
    ДАТА в вечернее время между С. и Сильницкой Ю.Н. в доме по адресу:АДРЕС, с. Б.Ключи, АДРЕС, на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт. В ходе конфликта у Сильницкой Ю.Н. возник преступный умысел, направленный на привлечение С. к уголовной ответственности, в связи с чем, она решила совершить заведомо ложный донос, соединенный с обвинением С. в совершении особо тяжкого преступления в отношении ее малолетней дочери Ш., 2003 г.р.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении особо тяжкого преступления, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде привлечения С. к уголовной ответственности за преступление, которое тот не совершал, и желая наступления данных последствий, ДАТА в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 15 минут Сильницкая Ю.Н. пришла к дому по адресу:АДРЕС, АДРЕС где обратилась к участковому уполномоченному полиции ОМВД России по АДРЕС Л. с устным заявлением о привлечении С. к уголовной ответственности за преступление, которое он не совершал, а также в вышеуказанное время обратилась с аналогичным заявлением в дежурную часть ОМВД России по АДРЕС о совершении С. развратных действий в отношении Ш.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на привлечение С. к уголовной ответственности, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде привлечения С. к уголовной ответственности за преступление, которое тот не совершал, и желая наступления данных последствий, в период времени с 21 часа 15 минут до 23 часов 30 минут ДАТА Сильницкая Ю.Н. в здании по адресу:АДРЕС, обратилась в орган, уполномоченный возбудить уголовное дело, то есть в Новоалтайский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю, с устным заявлением, в котором сообщила заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности о том, что С. ДАТА в период времени с 00 часов до 03 часов совершил развратные действия без применения насилия в отношении Ш. Вышеуказанное устное заявление о привлечении С. к уголовной ответственности Сильницкая Ю.Н. ДАТА не позднее 23 часов 30 минут передала следователю Новоалтайского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю М., который предупредил Сильницкую Ю.Н. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, оформил заявление в письменном виде и передал для регистрации.
 
    По результатам рассмотрения указанного заявления ДАТА в 15 часов 00 минут в отношении С. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 135 УК РФ (в ред. ФЗ НОМЕР-Ф3 от ДАТА), которое относится к категории особо тяжкого преступления.
 
    В судебном заседании Сильницкая Ю.Н. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, и доказательствами, имеющимися в деле.
 
    На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Сильницкая Ю.Н. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде она и ее защитник поддержали заявленное ходатайство. Сильницкая Ю.Н. пояснила, что данное решение было принято ею добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, а так же потерпевший С. (от которого поступила телефонограмма) не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сильницкая Ю.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Сильницкой Ю.Н. правильно квалифицированы: по ст. 306 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от ДАТА НОМЕР ФЗ) – заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимой. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и условия жизни ее семьи.
 
    Сильницкая Ю.Н. совершила преступление, относящееся к категории тяжких.
 
    Однако, Сильницкая Ю.Н. виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, эти обстоятельства, а также, ее объяснение которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимой и ее родственников, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    Суд признает все смягчающие обстоятельства исключительными и считает возможным назначить Сельницкой Ю.Н. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи.
 
    Суд с учетом личности виновной, тяжести содеянного, имущественного положения подсудимой, учитывая то обстоятельство, что она находится в молодом трудоспособном возрасте имеет на иждивении 2-х малолетних детей, назначает Сильницкой наказание, в виде штрафа в доход Федерального бюджета РФ, с рассрочкой выплаты штрафа сроком на 3 года 4 месяца.
 
    Психическая полноценность подсудимой, у суда сомнения не вызывает, ведет она себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно медицинской справки НОМЕР), на учете у психиатра не состоит.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимой, и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ нет.
 
    На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ суд не взыскивает с подсудимой процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать СИЛЬНИЦКУЮ Ю.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДАТА НОМЕР ФЗ), и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход Федерального бюджета РФ, с рассрочкой выплаты сроком на 3 года 4 месяца, частями в размере 1250 рублей в месяц.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: - заявление Сильницкой Ю.Н. о привлечении к уголовной ответственности С., хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий (подпись) Сухарев О.А.
 
    Приговор вступил в законную силу ДАТА
 
    Подлинный документ подшит в уголовном деле 1- 293/2013, которое хранится в Новоалтайском городском суде
 
    Верно
 
    Судья __________________ О.А.Сухарев
 
    Зам. начальника отдела И.Ю.Самитова