Дата принятия: 20 июня 2013г.
Номер документа: 1-292/2013
Дело № 1-292/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 июня 2013г. г.Новосибирск
Центральный районный суд г.Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Бракар Г.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Еремеевой О.В.
подсудимого Белякова О.П.
защитника адвоката Черняка К.Ю., представившего удостоверение № 1652 и ордер № 1311 ННО «Центральная коллегия адвокатов Новосибирской области»
при секретаре Кириенко К.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белякова О.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ):
установил:
Подсудимый Беляков О.П. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:
04.05.2013 года около 16 часов у Белякова О.П. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, в целях личного потребления, наркотических средств, в значительном размере. В связи с чем, 04.05.2013 года в это же время, Беляков О.П., находясь на пл.Ленина в Центральном районе г.Новосибирска, посредством сотовой связи, обратился к неустановленному дознанием лицу, на номер телефона 895378….., с которого поступило ему по средствам sms-сообщения о возможности приобретения наркотических средств. При этом, неустановленное лицо сообщило Белякову О.П. о том, что он в качестве оплаты наркотических средств, посредством электронных платежей, должен перечислить на счет «KIWI-кошелька» денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего, 04.05.2013 года около 16 часов 10 минут Беляков О.П., посредством терминала для осуществления электронных платежей, установленного в переходе метро «Площадь Ленина» в Центральном районе г.Новосибирска, перечислил на счет, сообщенный ему ранее неустановленным лицом, денежные средства в сумме 1000 рублей, в качестве оплаты наркотических средств. После чего неустановленное лицо посредством сотовой связи сообщило Белякову О.П. о том, что наркотическое средство находится в тайнике, расположенном в четвертом подъезде дома № 84 «В» по ул. Каменская в Центральном районе г.Новосибирска,
После чего, 04.05.2013 года около 17 часов Беляков О.П., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, пришел к дому № 84 «В» по ул. Каменская Центрального района г. Новосибирска, где в четвертом подъезде под штукатуркой перед лестницей, за деревянной дверью, с левой стороны из тайника забрал, тем самым незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство, запрещенное к обороту на территории Российской Федерации, а именно упакованную в полимерный пакетик смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, масса смеси 0,290 гр., что является значительным размером.
После чего, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в целях личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, Беляков О.П. поместил незаконно приобретенную упакованную в полиэтиленовый пакетик смесь, в правый карман джинсов, одетых на нем, где незаконно хранил ее.
04.05.2013 года, около 17:10 часов у д. 29 по ул. Гоголя Центрального района г.Новосибирска сотрудниками полиции был задержан Беляков О.П., который для удостоверения личности был доставлен в дежурную часть ОП №1 «Центральный» УМВД России по г.Новосибирску по адресу: ул. Мичурина, 27 в Центральном районе г.Новосибирска, где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Белякова О.П., в процессе которого у последнего в правом кармане джинсов, одетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с кристаллообразным веществом белого цвета.
В соответствии со справкой ЭКЦ ГУ МВД России по НСО № 1525 от 04.05.2013 года вещество, изъятое у Белякова О.П., является наркотическим средством- смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, масса смеси 0,290 гр., что является значительным размером. При этом в процессе исследования израсходовано 0,010 гр. вещества (смеси).
В ходе дознания по уголовному делу на химическую экспертизу была направлена оставшаяся часть вещества (0,280 гр.) после указанного исследования, изъятого в ходе личного досмотра у Белякова О.В. В соответствии с заключением эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по НСО № 4014 от 09.05.2013 года вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Белякова О.П., является наркотическим средством-смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, масса смеси 0,280 гр., что является значительным размером, которое Беляков О.П. незаконно приобрел и хранил при вышеуказанных обстоятельствах. В процессе экспертного исследования израсходовано 0,1 гр. вещества (смеси).
В судебном заседании подсудимый Беляков О.П. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Беляков О.П. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его ему были разъяснены.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.
Убедившись в судебном заседании, что Беляков О.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Белякову О.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Белякова О.П. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и в отношении него может быть вынесен приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Белякову О.П. суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на специализированных учетах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, и исходя из характера и степени общественной опасности совершенного Беляковым О.П. преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Белякова О.П. возможно в условиях без изоляции от общества, а наказание назначено в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу – смесь, содержащая 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, масса смеси 0,180 гр. и упаковки-пакеты № №1-5, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску (квитанция 034351 от 24.05.2013г.), подлежат хранению в качестве вещественных доказательств по уголовному делу № 355165 до принятия итогового решения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Белякова О.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.
Меру пресечения Белякову О.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – смесь, содержащая 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, масса смеси 0,180 гр. и упаковки-пакеты № №1-5, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску (квитанция 034351 от 24.05.2013г.), оставить на хранение в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску до принятия итогового решения по уголовному делу № 355165.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Бракар Г.Г.