Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-292/2013
Дело № 1-292/2013
Поступило в суд 18.03.2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 04 апреля 2013 года
Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Петраш О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Леоновой Ж.Б.,
подсудимого Черновола А.М.,
защитника – адвоката НО «Коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска» Симакова Н.К., представившего ордер №1025 от 03.04.2013 и удостоверение №294,
при секретаре Норкиной И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЧЕРНОВОЛА АНАТОЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Черновол А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
14 января 2013 года около 14 часов у Черновола А.М. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, с целью незаконного приобретения наркотического средства – курительной смеси, без цели сбыта, пришел к металлическому гаражу, расположенному у <адрес>, где у не установленного в ходе предварительного расследования лица в целях личного употребления незаконно приобрел путем покупки за 8 000 рублей смесь, содержащую N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48-F), которая является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48), и смесь, содержащую (4-Метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122-F), которая является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), массой смеси 12,4 грамма, что является крупным размером, упакованную в двенадцать полимерных пакетов, которые положил в правый боковой карман своей куртки. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Черновол А.М., действуя умышленно, незаконно сохраняя приобретенную смесь в том же объеме при себе, без цели сбыта, с целью личного употребления, от <адрес> пошел домой, однако был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть отдела полиции №7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску. В ходе производства личного досмотра сотрудником полиции в присутствии понятых в правом боковом кармане куртки Черновола А.М. были обнаружены и изъяты двенадцать полимерных пакетиков, в которых находилось наркотическое средство – смесь, содержащая N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48-F), которая является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48), и смесь, содержащая (4-Метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122-F), которая является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), массой смеси 12,4 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. является крупным размером, которое Черновол А.М. незаконно хранил без цели сбыта.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Черновол А.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Черновол А.М. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления полностью, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Симаков Н.К. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черновол А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Черновола А.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, которое законодателем относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого Черновола А.М., который ранее не судим (л.д. 43), положительно характеризуется по месту жительства и по месту учебы (л.д. 47-48), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 44, 46); обстоятельства, смягчающие наказание; отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Черновола А.М., суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, молодой возраст Черновола А.М., исключительно положительные характеристики.
Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимого категории совершенного им преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения им преступления и степени его общественной опасности.
Согласно ч. 1 ст. 28 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии с ч. 1 ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно-опасным. Совершенное Черноволом А.М. преступление относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. В связи с изложенным, правовые основания прекращения уголовного преследования, уголовного дела в отношении Черновола А.М. в связи с деятельным раскаянием отсутствуют.
Суд считает необходимым назначить подсудимому Черноволу А.М. наказание с учётом требований ст.ст. 60, 61, ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы. Также суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Черновола А.М. без изоляции от общества, в условиях контроля за ним со стороны государственного специализированного органа, ведающего за исполнением приговора, а наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, не связанное с реальным лишением его свободы.
Суд полагает возможным подсудимому не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства.
Судом учитывается, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Вещественные доказательства: бумажный пакет с 12-ю полимерными пакетами с пластмассовыми застежками рельсового типа с остатками смеси, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48-F), которая является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48), и смеси, содержащей (4-Метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122-F), которая является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), остаточной массой смеси 11 грамм, упаковку от наркотического средства, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № «Ленинский» Управления МВД России по <адрес> по квитанции № (л.д. 35), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЧЕРНОВОЛА АНАТОЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Черновола А.М. обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, о перемене места жительства, являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Черновола А.М. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бумажный пакет с 12-ю полимерными пакетами с пластмассовыми застежками рельсового типа с остатками смеси, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48-F), которая является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48), и смеси, содержащей (4-Метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122-F), которая является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), остаточной массой смеси 11 грамм, упаковку от наркотического средства, хранящиеся в камере хранения отдела полиции №7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску по квитанции № 032077 (л.д. 35), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
Судья О.А. Петраш