Приговор от 04 декабря 2013 года №1-292/2013

Дата принятия: 04 декабря 2013г.
Номер документа: 1-292/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-292/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    04 декабря 2013 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., при секретаре Лопатиной Е.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. Железногорска Рябыха И.А., защиты в лице адвоката Кацер Н.А., представившей ордер № 183 от 04 декабря 2013 года, подсудимого Бурдо Д.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Бурдо Д.С. <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, не содержащегося под стражей по данному делу;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Бурдо Д.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Бурдо Д.С. достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую: наркотическое средство N-(адамантан-1-ил) - 1 -пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид - N-(адамантан-1-ил) - 1 - (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид общей массой не менее 3,89 гр., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в последующем. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», направленного на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, на лестничной площадке между первым и вторым этажами дома №... по <адрес> Бурдо Д.С. был задержан. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 15 минут в ходе личного досмотра, проведенного в служебном кабинете №... здания Железногорского МРО по <адрес>, у Бурдо Д.С. в левом боковом кармане его спортивной кофты (олимпийки) был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетик с гриппер застежкой, в котором находилось наркотическое вещество.
 
    По заключению судебной-химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Бурдо Д.С. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид – N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, массой 3,89 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" образует крупный размер.
 
    В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3 -карбоксамид и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
 
    Органами предварительного следствия действия Бурдо Д.С. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
 
    Подсудимым Бурдо Д.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Бурдо Д.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель – Рябых И.А. с заявленным ходатайством согласился, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Принимая во внимание, что подсудимому Бурдо Д.С. понятно предъявленное ему обвинение, он согласился с обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, поддержал
 
    свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником – адвокатом Кацер Н.А., в срок, установленный ч.2 ст. 315 УПК РФ.
 
    Учитывая, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Бурдо Д.С., с которыми он согласился, по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как Бурдо Д.С. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид – N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, в крупном размере.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает, что подсудимый совершил преступление впервые, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, активно способствовал расследованию преступления и раскрытию преступления, наличие у подсудимого двоих малолетних детей.
 
    Также суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых видно, что по месту жительства он характеризуется положительно, общественно-полезным трудом занимается, по месту работы характеризуется положительно, как квалифицированный, дисциплинированный и исполнительный работник, <данные изъяты>, на учете у психиатра и нарколога не состоит,
 
    Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, а также учитывая, что тяжких последствий от его преступных действий не наступило, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и при назначении наказания применяет к нему ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать виновным Бурдо Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и на основании этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Бурдо Д.С. считать условным с испытательным сроком 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, в течение которого Бурдо Д.С. должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденногоБурдо Д.С. следующие обязанности: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства и работы; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства и работы; по графику, установленному специализированным государственным органом, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию гор. Железногорска.
 
    Меру пресечения осужденному Бурдо Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид – N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, массой 3,64гр.; пакет из бесцветной полимерной пленки; пакет №... с контрольным тампоном, изъятым при смывах с рук Бурдо Д.С. ДД.ММ.ГГГГ года; пакет №... с тампонами со смывами с левой и правой руки Бурдо Д.С., изъятые ДД.ММ.ГГГГ года, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Бурдо Д.С. в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде.
 
    Председательствующий - Величко Л.Л.