Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-292/14
<данные изъяты>Дело № 1-292/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 21 мая 2014г.
Советский районный суд г.Челябинска в составе:
председательствующий - судья Сутягин К.И.,
при секретаре судебного заседания Юркиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Советского района г.Челябинска Исаенко Р.Е.,
потерпевшей Р.А.А.,
подсудимого Михеева А.Б.,
его защитника – адвоката Амельченко О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:
Михеева А.Б., родившегося д.м.г. в ***, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, среднее специальное образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, судимости не имеющего, содержащего под стражей с д.м.г..,
У С Т А Н О В И Л:
Михеев А.Б. в ночь с д.м.г. на д.м.г. возле четвертого подъезда *** у сожительницы Р.А.А. в целях открытого хищения из рук выхватил мобильный телефон «LG», стоимостью 5000 рублей, в комплекте с сим-картами, на счетах которых находились денежные средства в сумме 350 рублей, после чего с места преступления с этим имуществом скрылся, причинив Р.А.А. ущерб 5350 рублей.
В вышеуказанное время в том же месте Михеев А.Б. в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с сожительницей Р.А.А., с целью причинения телесных повреждений последней, умышленно ладонью правой руки нанес не менее двух ударов в область правой щеки Р.А.А., причинив последней физическую боль, толкнул ее руками в область груди, отчего последняя испытала физическую боль и села на землю. После чего Р.А.А. встала на ноги развернулась спиной к Михееву, а последний нанес один удар в затылочную область головы Р.А.А., причинив последней физическую боль, от которого она потеряла сознание и упала. Затем Михеев А.Б. ногой нанес не менее одного удара в область туловища, не менее одного удара в область правого бедра, не менее одного удара в область левой голени, не менее одного удара в область правого плеча, не менее одного удара в область левого плеча, не менее одного удара в область левого предплечья Р.А.А., причинив последней физическую боль и кровоподтеки в местах нанесенных ударов.
Допрошенный в качестве подсудимого, Михеев А.Б. вину признал частично и показал, что в указанный день и время в указанном в обвинении месте он в ходе конфликта забрал телефон Р.А.А., который потом продал; причинил ей телесные повреждения, описанные в обвинении, но удар битой не наносил.
Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что вина Михеева А.Б. в совершении указанных преступлений полностью доказана, подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- показаниями потерпевшей Р.А.А.: она проживает с матерью Н.И.В.. с сыном М.А.А.. д.м.г. рождения. Отцом ее сына является Михеев А.Б., с которым она состояла в гражданском браке около трех лет и разошлась с ним после рождения сына по своей инициативе. После того как она разошлась с Михеевым А.Б., тот неоднократно приходил к ней и требовал, чтобы она отдала ему сына и на данной почве учинял с ней конфликты. д.м.г. в вечернее она с сыном была у подруги Максимовой A.M. (***). Туда приехал Михеев и попросил ее выйти на улицу. Она вышла на *** A.M. и ее мужем, и увидела, что во дворе находится Михеев А.Б. с битой деревянной в руке. Михеев А.Б. сначала был не агрессивен, она попросила подругу и ее мужа, пройти в квартиру. Она и Михеев А.Б. присели на лавочку, он попросил ее вернуться к нему, но она ему ответила отказом. На данной почве Михеев А.Б. учинил с ней конфликт, в ходе которого сидя на лавочке ладонью правой руки нанес не менее двух ударов в область ее правой щеки. Она встала с лавочки, достала мобильный телефон «LG», стоимостью 5 000 рублей с сим-картами на счету которых было 350 рублей. Сказала Михееву А.Б.: «Я вызову полицию». Михеев А.Б. толкнул ее рукой в область груди, она потеряла равновесие. Затем встала на ноги, а Михеев А.Б. выхватил из ее руки телефон и положил его в карман. Она попросила вернуть телефон, но тот ответил: «Забудь про него». Она побежала в подъезд № крича: «Анна, вызови полицию», в тот момент, когда она развернулась спиной к Михееву А.Б., почувствовала тупую сильную физическую боль в затылочной области головы и потеряла сознание. Просит назначить Михееву условное наказание, полагая, что он все осознал и больше не будет в отношении нее совершать преступления.
- показаниями свидетеля М.А.М.: она около 4-х лет поддерживает дружеские отношения с Р.А.А. Р.А.А. ранее проживала с гражданским мужем Михеевым А.Б., с которым она разошлась летом д.м.г. года. У последних есть совместный сын - А.. д.м.г. года рождения. В д.м.г. года в вечернее время к ней пришла в гости Р.А.А. и примерно с 23.00 часов Р.А.А. стал названивать Михеев А.Б. Р.А.А. после телефонной беседы с Михеевым А.Б. рассказала ей, что Михеев А.Б. учинил с ней конфликт и сказал, что приедет к ней. После чего в ночное время к их дому подъехал Михеев А.Б. Р.А.А. попросила ее и ее мужа выйти с ней на улицу, поскольку она боялась Михеева А.Б. Выйдя во двор своего дома, она увидела Михеева А.Б., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Михеев А.Б. предложил Р.А.А. поговорить и, та попросила ее и ее мужа пройти в квартиру. Их квартира расположена на первом этаже и окна выходят во двор и, она неоднократно выглядывала в окно и наблюдала за Р.А.А. и Михеевым А.Б. Выглянув в окно в очередной раз, увидела, что Р.А.А. лежит на земле спиной вниз, а рядом с ней стоит Михеев А.Б. Она и ее муж выбежали во двор, и она увидела, что Михеев А.Б. находится справа от Р.А.А. на уровне ее живота и пытается нанести удар ногой по ее телу. Р.А.А. была без сознания
- аналогичными показаниями свидетеля М.С.А.
- показаниями свидетеля Н.И.В.: она проживает с дочерью Р.А.А. и с внуком. Примерно с д.м.г. год ее дочь Р.А.А. проживала с гражданским мужем Михеевым А.Б. и в д.м.г. году у них родился сын. Осенью д.м.г. года дочь ушла от Михеева А. Б. Последний неоднократно приходил и требовал, чтобы дочь вернулась к нему и на данной почве учинял с ней конфликты. д.м.г. года в вечернее время дочь с сыном ушла к своей подруге Максимовой A.M. д.м.г. в утреннее время позвонила дочь с телефона М. рассказала, что ее избил Михеев А.Б., похитил ее мобильный телефон «LG». У дочери были кровоподтеки на руках, на ногах и дочь считает, что когда она находилась без сознания и лежала на земле, Михеев А.Б. наносил удары ногами по ее рукам и ногам.
- показаниями свидетеля М.Г.А.: она проживает с мужем. В их квартире также зарегистрирован их сын Михеев А.Б. Примерно с д.м.г. года сын проживал с гражданской женой Р.А.А.. д.м.г. у них родился сын. До рождения сына Р.А.А. проживала с ними, а после рождения сына переехала к своей матери. После чего сын периодически навещал Р.А.А. и сына, а с д.м.г. года сын с Р.А.А. не проживает. Со слов сына ей известно, что в д.м.г. года у него произошел конфликт с Р.А.А. Считает, что сын мог похитить телефон у Р.А.А. и причинить ей телесные повреждения в порыве злости, поскольку Р.А.А. провоцировала его.
Также вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- заявлением Р.А.А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Михеева А.Б. за хищение мобильный телефон «LG» и побои (л.д.30)
- протоколом осмотра места происшествия - описана территория, у четвертого подъезда *** (л.д.31-33)
- актом судебно - медицинского исследования № от д.м.г. года, согласно которому у Р.А.А., д.м.г. рождения, на момент осмотра д.м.г. были обнаружены: кровоподтеки туловища, конечностей, которые образовались в результате воздействий тупых твердых предметов, не повлекли за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (л.д.39)
Все изложенные доказательства полностью согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела.
Деяния, совершенные Михеевым А.Б., суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; и по ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Из обвинения Михеева суд исключает нанесение им неустановленным предметом удара по голове Р.А.А., так как это объективно ничем не подтверждено.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание Михеева А.Б.
Подсудимый совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, имеет постоянное место жительства, по месту регистрации характеризуется посредственно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Михеева А.Б., суд относит частичное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Михеева А.Б., суд не усматривает.
Суд не находит оснований для применения к Михееву А.Б. положений ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ.
Совокупность обстоятельств, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, а также к личности Михеева А.Б., дают суду основания для вывода о том, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Михеева А.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,
по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Михееву А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Михееву А.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Михеева А.Б. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления данного органа своего места жительства.
Меру пресечения Михееву А.Б. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с д.м.г..
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований гл.45.1 УПК РФ в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его постановления.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий: п/п Сутягин К.И.
Копия верна. Судья: Сутягин К.И.