Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-292/14
Дело № 1-292/14
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 13 мая 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула
Пашковой Т.Б.,
подсудимого Жеронкина В.С.,
защитников – адвокатов Бутау Д.П.,
представившего удостоверение № и ордер №,
Филиппенко А.Н.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Сергиенко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Жеронкина В.С., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей нет, работающего грузчиком по трудовому договору, военнообязанного, зарегистрированного по адресу:<адрес>, без определенного места жительства, судимого:
1. 30.10.2013г. Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 6 месяцев исправительных работ, с удержанием 10% из заработка в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев,
2. 20.01.2014 года Ленинским районным судом г. Новосибирска по п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил тайное хищение имущества Д., с незаконным проникновением в помещение, с причинением последней значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Жеронкин находился в помещении торгового центра <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где, проходя мимо <данные изъяты>, расположенной по указанному адресу в кабинете №, увидел, что в помещение кабинета открыта дверь, а внутри никого нет. В этот момент у подсудимого возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно – ценного имущества, находящегося в помещении указанного кабинета.
Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Жеронкин в указанный период времени, находясь в указанном месте, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им задуманного, через открытую дверь прошел в помещение <данные изъяты>, расположенной в кабинете №, тем самым незаконно проник внутрь помещения, после чего подошел к находившемуся в кабинете столу, где обнаружил сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий Д., стоимостью 2500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, который взял со стола, после чего, обнаружив стоящую на стуле сумку, не желая останавливаться на достигнутом, рукой достал из сумки кошелек стоимостью 600 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 400 рублей, а также не представляющие материальной ценности для Д. дисконтные карты в количестве 5 штук, тем самым тайно похитив указанное имущество.
После чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.
В суде подсудимый вину признал полностью.
Учитывая, что Жеронкин после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
потерпевшая не возражала против принятия решения в особом порядке (в том числе л.д. 15),
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Жеронкина подлежат квалификации по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного, частичное возмещение ущерба потерпевшей, намерение полностью возместить причиненный ущерб, молодой трудоспособный возраст подсудимого, состояние его здоровья и его близких родственников.
Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.ст. 73, 64 УК РФ, суд, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, с учетом представленного характеризующего его материала, совершение им умышленного преступления корыстной направленности в период испытательного срока при условных осуждениях за преступления аналогичной направленности, через непродолжительный промежуток времени с момента осуждения, мнение потерпевшей о наказании подсудимого, полагает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, полагая, что достижение целей наказания невозможно без изоляции его от общества, не усматривая в том числе и исключительных обстоятельств для применения вышеуказанных норм.
Учитывая то обстоятельство, что данное преступление совершено подсудимым в период испытательного срока при условном осуждении по приговорам Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 30.10.2013 года и Ленинского районного суда г. Новосибирска от 20.01.2014 года, суд находит необходимым, в соответствии ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по вышеуказанным приговорам, неотбытое наказание по предыдущим приговорам частично присоединить, не усматривая оснований для его сохранения.
Не находит суд оснований и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание надлежит отбывать в колонии-поселении.
В соответствии с ч.4 ст.75.1 УИК РФ Жеронкина к месту отбывания наказания направить под конвоем.
С датой задержания – ДД.ММ.ГГГГг., согласно протокола задержания, подсудимый согласен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьЖеронкина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 30.10.2013 года и Ленинского районного суда г. Новосибирска от 20.01.2014 года отменить.
В соответствии со ст.ст. 70,71 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 30.10.2013 года и Ленинского районного суда г.Новосибирска от 20.01.2014 года и окончательно к отбытию назначить 2 года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГг.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
-дисконтную карту <данные изъяты>, дисконтную карту <данные изъяты> №, дисконтную карту постоянного покупателя 10% <данные изъяты>, дисконтную карту покупателя <данные изъяты>, накопительную дисконтную карту <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, переданные потерпевшей Д. под сохранную расписку – оставить последней по принадлежности,
-комиссионное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон марки <данные изъяты> на имя Жеронкина В.С., хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья - А.А. Искуснова