Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-292/14
У.д.№1-292/14 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 мая 2014 года г.о. Химки
Химкинский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего Федерального судьи Беспалова А.Ю.,
при секретаре Аркатовой Л.Н.,
с участием государственного обвинителя Настас Д.В.,
подсудимой Куклиной А.В.,
защитника в лице адвоката Антошиной Т.С.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Куклиной А. В., <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куклина А.В., совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а именно: она /дата/, примерно в 12 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, незаконно приобрела для личного употребления из закладки, со стороны улицы под подоконником одного из окон первого этажа указанного выше дома, перечислив предварительно 3500 рублей через платежный терминал на номер счета киви-кошелька, вещество белого цвета, массой 1,06 грамма, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством – метадоном, которое она незаконно хранила при себе в кошельке красного цвета, находящемся в сумке, вплоть до её задержания сотрудниками полиции 16 часов 45 минут того же дня, по адресу: <адрес>, и которое в дальнейшем у неё было изъято в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 15 минут /дата/ при проведении личного досмотра в помещении Сходненского ОП УМВД России по г.о. Химки, по адресу: <адрес>
Подсудимая Куклина А.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением и просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимая пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признала себя полностью виновной в том, что совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере.
Адвокат поддержал заявленное подсудимой ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение Куклиной А.В. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а её действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи и считает, что наказание Куклиной А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
В то же время, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности Куклиной А.В., которая вину признала, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, работает, в связи с чем находит возможным назначить ей условное наказание с учетом положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Куклину А. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Куклиной А.В. считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.
Обязать Куклину А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный государственный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц, в установленные инспекцией дни, не нарушать общественный порядок, не употреблять наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги, в течение испытательного срока один раз в три месяца проходить обследование в наркологическом диспансере по месту жительства на наличие в организме наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, результаты которых предоставлять в уголовную исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Куклиной А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу - оставить прежней.
Вещественные доказательства:
наркотическое средство, массой 1,02 гр.(с учетом израсходованной части во время исследования и проведения экспертизы), хранящееся по квитанции № в камере хранения вещественных доказательств при УМВД России по г.о. Химки – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Также разъясняется осужденной право участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, в случае её желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом необходимо указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья А.Ю. Беспалов