Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-292/14
Дело № 1-292/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Минеральные Воды 14 июля 2014 года
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,
подсудимого Сниткова И.А. ,
защитника Шубина В.Н.,
представившего удостоверение № 2648 и ордер № 006991 от 10 июля 2014 года,
при секретаре Котовой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СНИТКОВА И.А. , .............. года рождения, уроженца .............., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый Снитков И.А. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Снитков И.А., 12 июня 2014 года, примерно в 09 часов, находясь около домовладения .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, нарвал листья растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта и предшествующей справке об исследовании, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом), массой сухого вещества на момент исследования 16,464 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ № 1215 от 25 ноября 2012 года), является значительным размером.
12 июня 2014 года примерно в 13 часов 05 минут, сотрудниками .............. на стационарном посту, расположенном на 338 км автодороги «.............. - .............. - ..............», была остановлена автомашина марки .............., государственный регистрационный знак .............. регион, под управлением .............. который перевозил в качестве пассажира Сниткова И.А., у которого примерно в 16 часов 50 минут, этого же дня, в помещении стационарного поста, в ходе личного досмотра, в правом внутреннем кармане, надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным веществом растительного происхождения - марихуаной (каннабисом), общей массой сухого вещества на момент исследования 16,464 грамма, которое Снитков И.А. незаконно приобрел и хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта.
Снитков И.А. добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании.
Установлено, что Снитков И.А. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство поддержано защитником Шубиным В.Н., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, и положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией данной статьи.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.
Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился Снитков И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Сниткова И.А. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины.
Судом учтена личность подсудимого, .............. а потому суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
Признать Сниткова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Сниткову И.А. оставить без изменения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 16,352 грамма, ватные тампоны со смывами с ладоней рук Сниткова И.А., и контрольный ватный тампон, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий