Дата принятия: 05 мая 2014г.
        Номер документа: 1-292/14
                             
    
    
    
    
        
								дело № 1-292/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва 05 мая 2014 года
 
    Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ваниной Э.С.,
 
    при секретаре Морозовой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Морозовой Е.П.,
 
    потерпевшего П
 
    обвиняемого Гринина А.А.,
 
    защитника - адвоката Мочаловой В.А., представившей удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Гринина А.А., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты> года <данные изъяты> по ч.1 ст. 105 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии особого режима. Согласно постановлению Президиума Верховного суда Республики <данные изъяты> от <дата изъята> года срок наказания снижен до 11 лет лишения свободы. На основании постановления <данные изъяты> федерального районного суда Республики <данные изъяты> от <дата изъята> года освобожден условно-досрочно, неотбытый срок наказания 2 года 9 месяцев 7 дней;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гринин А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    29.09.2012 примерно в 12 часов 15 минут, Гринин А.А., находясь по адресу: <адрес изъят>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - <данные изъяты> <данные изъяты> П, назначенного на указанную должность приказом начальника УВД по <данные изъяты> ГУ МВД России по г. Москве <№ изъят> <данные изъяты>, находившегося в форменном обмундировании и согласно графику работы осуществлявшего дежурство, то есть находившегося при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, в ответ на законные и обоснованные требования последнего покинуть принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты> г.р.н. <данные изъяты>, с целью перемещения указанного автомобиля на штраф-стоянку, а также пресечения его управления Грининым А.А. в нетрезвом виде, то есть в связи с пресечением административного правонарушения, а равно с исполнением П своих должностных обязанностей, Гринин А.А. применил к последнему не опасное для жизни и здоровья насилие, нанеся ему не менее одного удара кулаком правой руки в область лица и не менее двух ударов ногами в область верхних и нижних конечностей потерпевшего, причинив своими действиями П физическую боль и телесные повреждения, согласно заключению эксперта <№ изъят>, в виде кровоизлияний в левой щечной области головы, кровоподтека в области правой голени, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и в своей совокупности, так и по отдельности, относящиеся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека,
 
    Подсудимый Гринин А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 – 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Гринин А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Гринин А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Гринина А.А. по ч.1 ст. 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении подсудимому Гринину А.А. наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, <данные изъяты> признал вину, раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшему, который просил о снисхождении к подсудимому, кроме того, суд учитывает <данные изъяты>.
 
    Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> и мнение потерпевшего о назначении наказания, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    Учитывая вышеизложенное, данные о личности Гринина А.А., мнение сторон, в том числе потерпевшего П, который просил суд строго подсудимого не наказывать, обстоятельства совершения преступления, которое направлено против государственной власти и порядка управления, принципы уголовного судопроизводства в целом, правила индивидуализации наказания, суд считает, что исправление Гринина А.А. невозможно без его изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает к отбытию наказания исправительную колонию строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гринина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде домашнего ареста изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 05 мая 2014 года, зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст. ст. 91,92 УПК РФ – 23.02.2014 года, а также на основании п.2 ч.10 ст. 109 УПК РФ, зачесть в срок наказания время нахождения под домашним арестом с 24.02.2014 года по 05.05.2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Федеральный судья Э.С.Ванина