Приговор от 03 апреля 2014 года №1-292/14

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-292/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 292/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Санкт-Петербург 03 апреля 2014 года
 
    Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи: Волковой Е.И.
 
    при секретаре Беляевой М.О.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Ельонышева В.Л.
 
    защитника – адвокатаДавтяна А.А., предоставившего ордер А 1306189 № 360 от 03.04.2014, удостоверение № 432 выданное 15.04.2003
 
    подсудимого Лельчука А.П.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-292/14 по обвинению
 
    ЛЕЛЬЧУКА А.П. «данные о личности», ранее не судимого
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Лельчук А.П. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере:
 
    С неустановленного времени, не позднее 18 часов 10 минут 06.02.2014 незаконно, умышленно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, сверток с веществом, которое, согласно заключения эксперта № 95 от 24.02.2014 является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 4.30 г., включенное в список №1 наркотических средств и психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998, и относящееся, согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 к значительному размеру, до момента задержания его сотрудниками полиции у дома 5 по Красногвардейской площади в Санкт-Петербурге в 18 часов 10 минут 06.02.2014, и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых 06.02.2014 в период времени с 18 часов 45 минут по 19 часов 05 минут в дежурной части 22 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району города Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, проспект Металлистов дом 13.
 
    Подсудимый Лельчук А.П. согласился с предъявленным обвинением в совершении вышеуказанного преступления, вину свою полностью признал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании поддержал, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.
 
    Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ.
 
    Предъявленное Лельчуку А.П. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Лельчука А.П. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Лельчука А.П., смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Лельчук А.П. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет официальный источник доходов и место работы, где характеризуется исключительно положительно.
 
    Согласно заключению наркологической экспертизы Лельчук А.П. наркозависимым не является, в лечении от наркозависимости не нуждается.
 
    Лельчук А.П. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, характеристик личности подсудимого, учитывая, что Лельчук А.П. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет официальный источник доходов, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, приходит к выводу, что наказание подсудимому возможно назначить в виде штрафа в доход государства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЛЕЛЬЧУКА А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФи назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербургу по квитанции №686 – хранить до разрешения вопроса по выделенному материалу из уголовного дела № 181849. (л.д.81)
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Е.И. Волкова