Приговор от 19 мая 2014 года №1-292/14

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-292/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР Дело № 1-292/14
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    19.05.2014 г.                           г. Шахты
 
    Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:
 
    председательствующего судьи Еремеевой И.С.
 
    с участием гос. обвинителя      Одиноченко Т.Н.
 
    адвоката                                       Демина И.А.
 
    при секретаре                             Максимовой О.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Архипова Виталия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, прож. г.<адрес> Нахичеванский, <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ;
 
    Хуцишвили Валерьяна Отаровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> прож. <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3 ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Хуцишвили В.О., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 21 час 20 минут, имея умысел на кражу, отжав створку пластикового окна, незаконно проник в <адрес>, расположенную на первом этаже <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 133 500 рублей, золотую цепь, весом 3 грамма, стоимостью 7000 рублей, золотой кулон, весом 1 грамм, стоимостью 2 000 рублей, кольцо золотое обручальное, весом 2 грамма, стоимостью 4000 рублей, бусы, стоимостью 210 рублей, мужские наручные часы, материальной ценности не представляющие, принадлежащие ФИО15, а всего на сумму 146 710 рублей, причинив ФИО15 значительный материальный ущерб на указанную сумму 146 710 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 45 минут, имея умысел на кражу чужого имущества, отжав створку пластикового окна, незаконно проник в <адрес>, расположенную на первом этаже <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 120 000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 25 000 рублей, 2 обручальных кольца, стоимостью 3 000 рублей каждое, на сумму 6 000 рублей, женский серебряный перстень, стоимостью 5000 рублей, кулон в виде иконы «Божьей Матери», стоимостью 2 000 рублей, кулон в виде прописной буквы «Т», стоимостью 1 500 рублей, золотые серьги, стоимостью 15 000 рублей, магнитный браслет, стоимостью 1 000 рублей, браслет в виде кольца, стоимостью 500 рублей, бусы магнитные, стоимостью 200 рублей, женские наручные часы, стоимостью 70 рублей, доллары США в количестве 70 штук, достоинством по 1 доллару, стоимостью 32, 9 рублей за доллар, на сумму 2 303 рубля, принадлежащие ФИО16, а всего на сумму 178 573 рубля, причинив ФИО16 значительный материальный ущерб на указанную сумму 178 573 рубля. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 19 часов 30 минут по 20 часов 30 минут, имея умысел на кражу, отжав створку пластикового окна, незаконно проник в <адрес>, расположенную на первом этаже <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в размере 10 000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 12 355 рублей, золотой браслет, стоимостью 7 161 рубль, золотой крест, стоимостью 3 506 рублей, кольцо, стоимостью 8000 рублей, обручальное кольцо, стоимостью 6 000 рублей, перстень, стоимостью 8 708 рублей, набор из кольца, серег и кулона, стоимостью 6 500 рублей, набор из кольца и кулона, стоимостью 6 500 рублей, набор из серебра: кольцо, браслет и серьги, стоимостью 3 500 рублей, набор из горного хрусталя: браслет, перстень и серьги белого цвета, стоимостью 4 000 рублей, два серебряных креста, стоимостью 500 рублей каждый, на сумму 1000 рублей, а всего на сумму 77 230 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму 77 230 рублей. После чего с похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Он же, в период времени с 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на кражу, отжав створку пластиковой двери на балконе, незаконно проник в <адрес>, расположенную на первом этаже <адрес> по пер. Донской в <адрес>, откуда тайно похитил ноутбук Самсунг, стоимостью 15 000 рублей, денежные средства в сумме 7 000 рублей, наручные часы Диор, стоимостью 1 900 рублей, цепочку из золота, стоимостью 3 000 рублей, кулон из золота, стоимостью 2 000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 5 000 рублей, куртку мужскую из кожзаменителя, стоимостью 3000 рублей, кроссовки, стоимостью 5 000 рублей, полушубок, стоимостью 1 500 рублей, шкатулку из картона, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, в которой находилась швейная фурнитура общей стоимостью 1 500 рублей, серьги-гвоздики, стоимостью 100 рублей, серьги из серебра, стоимостью1 500 рублей, кулон из серебра, стоимостью 500 рублей, брошь, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, принадлежащие ФИО17, а всего на общую сумму 47 000 рублей, чем причинил ФИО17 значительный материальный ущерб на указанную сумму 47 000 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Он же, в период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на кражу, отжав створку пластикового окна, незаконно проник в <адрес>, расположенную на первом этаже <адрес> корпус 1 по пер. Фрунзе в <адрес>, откуда тайно похитил фотоаппарат Самсунг, стоимостью 4 000 рублей, 3G - модем Билайн, стоимостью 500 рублей, цепочку, стоимостью 6 000 рублей, кулон из золота, стоимостью 2 000 рублей, серьги из золота, стоимостью 6 000 рублей, кулон из золота с камнем белого цвета, стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие ФИО6, а всего на общую сумму 21 500 рублей, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму 21 500 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Он же, в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по 05 часов ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на кражу, отжав створку пластикового окна, незаконно проник в <адрес>, расположенную на первом этаже <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 22 000 рублей, 2 обручальных кольца, стоимостью 4 000 рублей каждое, на сумму 8 000 рублей, золотую заколку для галстука, стоимостью 18 000 рублей, пневматический пистолет ПМ, стоимостью 3 500 рублей, принадлежащие ФИО22, а всего на сумму 51 500 рублей, чем причинил ФИО22 значительный материальный ущерб на указанную сумму 51 500 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Он же, в период времени с 06 часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на кражу, отжав створку пластикового окна, незаконно проник в <адрес>, расположенную на первом этаже <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил кольцо обручальное мужское, стоимостью 2 500 рублей, кольцо женское из золота, стоимостью 2 000 рублей, кольцо из золота в виде спирали, стоимостью 4 000 рублей, кольцо женское серебряное, стоимостью 1000 рублей, браслет женский, стоимостью 24 000 рублей, браслет мужской из золота, стоимостью 5 000 рублей, цепь женскую из золота, стоимостью 2 800 рублей, кулон из золота, стоимостью 3 800 рублей, кулон в виде сердца из золота, стоимостью 1000 рублей, крест из золота, стоимостью 1 500 рублей, кулон в виде буквы «Ф», стоимостью 1000 рублей, часы из золота, стоимостью 5 000 рублей, керамическую сковороду, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО18, а всего на сумму 58 600 рублей, причинив ФИО18 значительный материальный ущерб на указанную сумму 58 600 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 07 часов 20 минут до 19 часов, имея умысел на кражу чужого имущества, отжав створку пластикового окна, незаконно проник в <адрес>, расположенную на первом этаже <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил ноутбук Самсунг, стоимостью 16 999 рублей, оптические очки и зажигалку, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, принадлежащие ФИО20, чем причинил ФИО20 значительный материальный ущерб на указанную сумму 16 999 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 40 минут по 21 часов 30 минут, имея умысел на кражу чужого имущества, отжав створку пластикового окна на балконе, незаконно проник в <адрес>, расположенную на первом этаже <адрес> по пер. Пламенный в <адрес>, откуда тайно похитил ноутбук Самсунг, стоимостью 26 998 рублей, обручальное кольцо, стоимостью 3000 рублей, серьги, стоимостью 2 000 рублей, а всего похитил имущества принадлежащего ФИО11 на сумму 31 998 рублей, чем причинил ФИО11 значительный материальный ущерб на указанную сумму 31 998 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов по 23 часа 40 минут, имея умысел на кражу чужого имущества, отжав створку пластикового окна, незаконно проник в <адрес>, расположенную на первом этаже <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил шкатулку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, с золотыми изделиями: набором из серег и кольца с камнями и бриллиантами, стоимостью 60 000 рублей, серег в виде треугольника, стоимостью 8 000 рублей, серег в виде бабочек, стоимостью 2 000 рублей, кольца с камнями, стоимостью 5 000 рублей, кольца в виде «8», стоимостью 7 000 рублей, кольца с плетением в виде дуг, стоимостью 7 000 рублей, кольца в виде цветка, стоимостью 5 000 рублей, кольца в виде цветка с камнями, стоимостью 3 000 рублей, браслета женского, стоимостью 27 000 рублей, цепочки с крестиком, стоимостью 12 000 рублей, цепочка с католическим крестиком, стоимостью 10 000 рублей, цепочки, стоимостью 6 700 рублей, цепочки, стоимостью 19 300 рублей, веревки каучуковой с кулоном, стоимостью 10 000 рублей, купюра, достоинством 1 000 рублей, 5 коробок шоколадных конфет «Родные Просторы», стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 500 рублей, 5 бутылок Артемовского шампанского, стоимостью 450 рублей за бутылку, на сумму 2 250 рублей, 6 кг шоколадных конфет на сумму 1 500 рублей, а всего похитил имущества, принадлежащего ФИО14 на общую сумму 187 250 рублей, чем причинил ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму 187 250 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на кражу чужого имущества, отжав створку пластикового окна, незаконно проник в <адрес>, расположенную на первом этаже <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил кошелек, стоимостью 5 600 рублей, солнцезащитные очки «Труссарди», стоимостью 5 000 рублей, солнцезащитные очки «Армани», стоимостью 3 800 рублей, денежные средства в сумме 20 000 рублей, а всего похитил имущества, принадлежащего ФИО23 на сумму 34 400 рублей, причинив ФИО23 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Он же, в период времени с 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на кражу чужого имущества, отжав створку пластикового окна, незаконно проник в <адрес>, расположенную на первом этаже <адрес>, откуда тайно похитил советские деньги купюрами достоинством 100, 10, 3, 1 рублей, купюру достоинством 3 рубля «Керенская», не представляющие материальной ценности для потерпевшей, фляжку из нержавеющий стали, стоимостью 100 рублей, серьги с камнем белого цвета, не представляющая материальной ценности для потерпевшей; принадлежащие ФИО21, чем причинил ФИО21 материальный ущерб на указанную сумму 100 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Он же, в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на кражу чужого имущества, отжав створку пластикового окна на балконе, незаконно проник в <адрес>, расположенную на первом этаже <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 10 000 рублей, юбилейные монеты 1, 2, 5, 10, 25 рублей, монеты достоинством 1, 2, 5, 10 центов на общую сумму 5000 рублей; шнурок от мобильного телефона красного цвета с гравировкой буквы «D», не представляющий материальной ценности для потерпевшей, кольцо из золота, стоимостью 5000 рублей; кольцо из золота обручальное мужское, стоимостью 8000 рублей; кольцо обручальное женское из золота, стоимостью 6000 рублей; цепь из золота, стоимостью 8000 рублей; кулон из золота, стоимостью 4000 рублей; серьги из лимонного и белого золота, стоимостью 4 500 рублей принадлежащие ФИО19, на общую сумму 50 500 рублей, чем причинил ФИО19 значительный материальный ущерб на указанную сумму 50 500 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Он же, в период времени ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов по 20 часов 35 минут, имея умысел на кражу чужого имущества, принесенным с собой гвоздодером, пытался отжать металлопластиковое окно <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>, чтобы незаконно проникнуть в квартиру и похитить денежные средства на сумму 10 000 рублей, принадлежащее ФИО12, однако был замечен посторонними лицами, после чего ФИО2 скрылся, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Хуцишвили В.О. и Архипов В.В., ДД.ММ.ГГГГ вступив в предварительный сговор о совместном совершении кражи чужого имущества, из корыстной заинтересованности, распределили между собой роли и стали действовать согласованно следующим образом: во исполнение преступного умысла на кражу, ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак Е 020 ВВ 161, под управлением ФИО3 подъехали к дому № 18, расположенном по переулку Краснофлотский <адрес>, где в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, согласно распределенным ролям, принесенным с собой гвоздодером, отжал металлопластиковое окно, расположенное на первом этаже <адрес> по переулку Краснофлотский, а ФИО3 в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы никто не смог помешать осуществлению совместного преступного умысла. После чего ФИО2 совместно с ФИО3 через окно незаконно проникли в <адрес> по переулку Краснофлотский <адрес>, откуда, осуществляя совместный преступный умысел, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО13, а именно: копилку из натурального ствола бамбука, не представляющую материальной ценности, с монетами достоинством в 10 рублей в количестве 386 штук, на общую сумму 3 860 рублей; туалетную воду «Avon», стоимостью 1000 рублей; макасины «Oronzo», стоимостью 1000 рублей, конфеты «Рафаэлло» в количестве 5 штук, не представляющие материальной ценности, а всего на сумму 5860 рублей, чем причинили ФИО13 значительный материальный ущерб на указанную сумму 5 860 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, совместно распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Подсудимые Архипов В.В. и Хуцишвили В.О. свою вину в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах признали полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимые Архипов В.В. и Хуцишвили В.О. подтвердили, что обвинение им понятно, они с ним согласны в полном объеме, в связи с чем поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ими заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.
 
    При этом Архипов В.В. и Хуцишвили В.О. заявили, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого они согласны.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО15, ФИО16, ФИО5, ФИО17, ФИО6, ФИО22, ФИО18, ФИО20, ФИО11, ФИО14, ФИО23, ФИО21, ФИО19, ФИО12, ФИО13,против рассмотрения уголовного дела в отношении Архипова В.В. и Хуцишвили В.О. без проведения судебного разбирательства не возражают.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласны подсудимые Архипов В.В. И Хуцишвили В.О., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Архипова В.В. и Хуцишвили В.О. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Архипова В.В. по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; подсудимого Хуцишвили В.О. по эпизодам краж: от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО15 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО16 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; период времени с 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у ФИО17 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по 05 часов ДД.ММ.ГГГГ у ФИО22 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; период времени с 06 часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у ФИО18 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; ДД.ММ.ГГГГ у ФИО20 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; ДД.ММ.ГГГГ у ФИО14 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ у ФИО23 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; период времени с 07 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ у ФИО21 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у ФИО19 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду покушения на кражу у ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого Хуцишвили В.О. является - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба; в отношении подсудимого Архипова В.В.- смягчающих обстоятельств не имеется.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим обстоятельством в отношении подсудимого Архипова В.В. является наличие рецидива преступления. В отношении подсудимого Хуцишвили В.О. отягчающих обстоятельств суд не находит.
 
    Суд обсуждал вопрос о применении в отношении Архипова В.В. и Хуцишвили В.О. требований п.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г., однако с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности и личности подсудимых, оснований к этому не находит.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых: Архипова В.В. - ранее судимого, имеющего не погашенную судимость, состоящего на учете в наркологии с диагнозом: «Хронический алкоголизм», по месту жительства и в период службы в армии характеризующегося положительно; Хуцишвили В.О. - явившего с повинной, активно способствовавшего раскрытию и расследованию преступлений, частично добровольно возместившего причиненный ущерб, по месту жительства и в период службы в армии характеризующегося положительно, не судимого, не работающего. Также суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни членов их семей.
 
    Оснований для применения положения ст. 64 УК РФ в отношении обоих подсудимых суд не находит, а в отношении Архипова В.В.также и применения положения ст. 68 ч.3 УК РФ.
 
    Суд обсуждал вопрос об избрании в отношении Архипова В.В. и Хуцишвили В.О. наказания не связанного с лишением свободы, однако принимая во внимание, что Архипов В.В. имеет непогашенную судимость, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких; Хуцишвили В.О. - нигде не работает, не имеет легального источника дохода, совершил многочисленный ряд краж, оснований к этому не находит и приходит к выводу, что исправление Архипова В.В., Хуцишвили В.О. и цели наказания могут быть достигнуты лишь назначением наказания в виде лишения свободы.
 
    Учитывая, что приговором Октябрьского районного суда Ростовской области от 23.04.2014 года Хуцишвили В.О. осужден по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам условно, с испытательным сроком 1 год 9 месяцев, а данное преступление им совершено до вынесения вышеуказанного приговора, суд считает необходимым исполнять этот приговор самостоятельно, поскольку Правила ст. 69 ч. 5 УК РФ в данном случает не применимы.
 
    Суд считает необходимым признать за потерпевшими ФИО15, ФИО22, ФИО18, ФИО20, ФИО21, ФИО19, ФИО11 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Гражданские иски потерпевших ФИО14, ФИО16, ФИО6, ФИО17, ФИО23, ФИО5 удовлетворить с учетом вины подсудимого Хуцишвили В.О.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Архипова Виталия Викторовича признать виновным по эпизоду кражи у ФИО13 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить у наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в ИК строгого режима;
 
    Меру пресечения Архипову В.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.
 
    Срок наказания Архипову В.В. исчислять с момента взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Хуцишвили Валерьяна Отаровича признать виновным по эпизодам:
 
    кражи от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО15 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
 
    кражи от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО16 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
 
    кражи от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
 
    кражи период времени с 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у ФИО17по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
 
    кражи период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
 
    кражи период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по 05 часов ДД.ММ.ГГГГ у ФИО22 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
 
    кражи период времени с 06 часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ у ФИО18 и назначить наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
 
    кражи ДД.ММ.ГГГГ у ФИО20 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
 
    кражи ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
 
    кражи у ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
 
    кражи период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ у ФИО23 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
 
    кражи период времени с 07 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ у ФИО21 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
 
    кражи период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у ФИО19 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
 
    покушения на кражу ДД.ММ.ГГГГ у ФИО12 по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
 
    кражи ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно наказание Хуцишвили В.О. назначить путем частичного сложения наказаний - 4 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в ИК общего режима.
 
    Приговор Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хуцишвили В.О. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Хуцишвили В.О. оставить прежнюю - содержание под стражей.
 
    Срок наказания Хуцишвили В.О. исчислять с момента взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Признать за потерпевшими ФИО15, ФИО22, ФИО18, ФИО20, ФИО21, ФИО19, ФИО11 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Гражданские иски потерпевших ФИО14, ФИО16, ФИО6, ФИО17, ФИО23, ФИО5 удовлетворить.
 
    Взыскать с Хуцишвили В.О. в пользу ФИО6 - 20 000 рублей; в пользу ФИО16 - 172 573 рубля; ФИО17- 29 000 рублей; ФИО14 -185 250 рублей; ФИО5 - 76 730 рублей; ФИО23 - 34 400 рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: Бусы сине-голубого цвета, переданные на хранение потерпевшей ФИО15, считать возвращенными по принадлежности; перстень в виде печатки, переданный на хранение потерпевшей ФИО16, считать возвращенными по принадлежности; крест серебряный, переданный на хранение потерпевшей ФИО5, считать возвращенными по принадлежности; брошь, кулон в виде пергамента, нетбук «Самсунг», переданные на хранение потерпевшей ФИО17, считать возвращенными по принадлежности; 3 G модем «Биллайн» с сим картой, переданные на хранение потерпевшей ФИО6, считать возвращенными по принадлежности; обручальное кольцо, переданное на хранение потерпевшему ФИО22, считать возвращенными по принадлежности; кольцо с черным камнем, возвращенные потерпевшему ФИО18, считать возвращенными по принадлежности; товарный, кассовый чеки на ноутбук «Самсунг», зажигалка в коробке, переданные потерпевшей ФИО20, считать возвращенными по принадлежности; сережки в виде бабочки, переданные на хранение потерпевшей ФИО11, считать возвращенными по принадлежности; сережки в виде бабочки покрытые эмалью, переданные на хранение потерпевшей ФИО14, считать возвращенными по принадлежности; фляжка, переданная на хранение потерпевшей ФИО21, считать возвращенными по принадлежности; шнурок от телефона, возвращенный потерпевшей ФИО7, считать возвращенными по принадлежности; туалетная вода Avon, копилка с монетами, картонный коробок с макасинами, переданные на хранение потерпевшему ФИО13, считать возвращенными по принадлежности; автомобиль ВАЗ 211440 г.н. Е 020 ВВ 161, свидетельство о регистрации ТС, талон тех осмотра, страховой полис, переданные на хранение ФИО8, считать возвращенными по принадлежности.
 
    Гвоздодер, автомобильный балонный ключ, фрагмент металлической трубы, мужские полуботинки хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД РФ по <адрес> уничтожить, как не представляющие ценности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:          подпись                          И.С. Еремеева.
 
    Верно:
 
    Судья                              И.С. Еремеева.
 
    Секретарь                       О.А. Максимова.