Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-292/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Москва «16» мая 2013 года
Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Ковалевского Ю.Ю., с участием:
- государственного обвинителя – помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Джигало А.И.,
- подсудимого Соловьева А.А.,
- защитника–адвоката Гаврюшенко Л.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <данные изъяты>
при секретаре Кузнецовой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ материалы уголовного дела № 1-292/13 в отношении:
Соловьева А. А.овича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 и ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соловьев А.А. виновен в использовании заведомо подложного документа, а именно:
так он, зная порядок получения водительского удостоверения, из личных побуждений и имея умысел на использование заведомо подложного документа, решил приобрести и использовать из личных побуждений поддельное водительское удостоверение, предоставляющее право управления автотранспортными средствами в соответствии с п.2.1.1 ПДД РФ, после чего в середине ДД.ММ.ГГГГ года (точной даты не установлено) около станции метро «<данные изъяты>» Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> неустановленного лица, которому ранее предоставил свои анкетные данные, за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей приобрел поддельное водительское удостоверение № на имя Соловьева А. А.овича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с поддельное его подписью, якобы выданное ему ДД.ММ.ГГГГ подразделением <данные изъяты> на право управления транспортными средствами открытой категории «В», которое согласно заключению судебной технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводу которого: «Бланк представленного на исследование водительского удостоверения с серийным номером № на имя Соловьева А. А.овича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не соответствует аналогичной полиграфической продукции установленного образца, изготавливаемой соответствующими предприятиями, а выполнен комбинированным способом: - фоновая сетка на лицевой стороне бланка документа выполнена способом плоской печати при помощи плоских штриховых печатных форм; - реквизиты лицевой стороны – способом цветной струйной печати при помощи копировально-множительного устройства; реквизиты оборотной стороны – способом электрофотографии при помощи копировально-множительного устройства. Признаков, свидетельствующих об изменении его первоначального содержания (подчистки, травления и смывания), не имеется, то есть является подложным и реализуя свой преступный умысел Соловьев А.А. использовал это подложное водительское удостоверение до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 20 часов 00 минут, управляя автомашиной марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак транзит №, по адресу: <адрес>, был остановлен находившимся при исполнении должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудником органов внутренних дел – инспектором <данные изъяты> ФИО, которому Соловьев А.А., намереваясь ввести представителя власти в заблуждение, в ответ на требование предъявить установленные ПДД документы на право управления названным транспортным средством, лично предъявил, передав из рук в руки, вышеуказанное заведомо подложное водительское удостоверение, после чего ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 10 минут данное водительское удостоверение, после чего ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 10 минут данное водительское удостоверение было у него изъято в присутствии понятых.
Он же виновен в совершении пособничества в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, выразившегося в предоставлении информации, а именно:
так он, имея умысел на подделку водительского удостоверения, предоставляющее право управления автотранспортными средствами в соответствии с п.2.1.1 ПДД РФ, утвержденными Постановление Правительства Совета Министров-Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 г., в ДД.ММ.ГГГГ года выступил в качестве пособника, содействовав неустановленному лицу в совершении преступления, направленного на изготовление поддельного водительского удостоверения, путем предоставления неустановленному лицу информации, а именно анкетных данных, после чего неустановленное лицо изготовило водительское удостоверение № на имя Соловьева А. А.овича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сбыло последнему за <данные изъяты> рублей, которое согласно заключению судебной технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводу которого: «Бланк представленного на исследования водительского удостоверения с серийным номером № на имя Соловьева А. А.овича ДД.ММ.ГГГГ г.р. не соответствует аналогичной полиграфической продукции установленного образца, изготавливаемой соответствующими предприятиями, а выполнен комбинированным способом: - фоновая сетка на лицевой стороне бланка документа выполнена способом плоской печати при помощи плоских штриховых печатных форм; - реквизиты лицевой стороны – способом цветной струйной печати при помощи копировально-множительного устройства; - реквизиты оборотной стороны – способом электрофотографии при помощи копировально-множительного устройства. Признаков, свидетельствующих об изменении его первоначального содержания (подчистки, травления и смывания), не имеется», и которое ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 10 минут, по адресу: <адрес>, было у него обнаружено, а затем изъято находящимся при исполнении своих служебных обязанностей инспектором <данные изъяты> ФИО в присутствии понятых.
Суд удостоверился в том, что подсудимый Соловьев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
С предъявленным обвинением по ч.3 ст.327 и ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ подсудимый Соловьев А.А. согласен в полном объеме.
Государственный обвинитель не возражала о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ, так как Соловьев А.А. виновен в использовании заведомо подложного документа и по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ, так как он же виновен в совершении пособничества в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, выразившегося в предоставлении информации.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.
Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначитьподсудимому Соловьеву А.А. по ч.3 ст.327 УК РФ наказание в виде штрафа, а по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 327 УК РФ наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Соловьева А. А.овича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч рублей) 00 копеек в доход государства.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Соловьеву А. А.овичу наказание в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ограничения свободы.
Возложить на осужденного Соловьева А. А.овича обязанности: не изменять место жительства или пребывания, место работы, а также не выезжать за пределы г. Москвы и Московской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием наказания, являться в указанный орган в дни и часы им установленным для регистрации.
Меру пресечения осужденному Соловьеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: водительское удостоверение с серийным номером № на имя Соловьева А. А.овича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Одновременно осужденному разъясняется право участвовать в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Федеральный судья
Ю.Ю. Ковалевский