Приговор от 10 июня 2013 года №1-292(1)/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-292(1)/2013
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-292 (1)/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    10 июня 2013 года город Балаково
 
    Балаковский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Сорокиной Е.В.
 
    при секретаре судебного заседания Тихомирове С.О.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Балаково Железнова Д.И.,
 
    защитника – адвоката Лисовой В.Л., представившей удостоверение № /…/ и ордер № /…/ от /…/г.,
 
    подсудимого Бикбаева А.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бикбаева А.М., /…/ года рождения, уроженца /…/, работающего /…/, зарегистрированного по адресу: /…/, проживающего по адресу:/…/, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Бикбаев А.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Бикбаев А.М. при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство в крупном размере и незаконно хранил. 28 марта 2013 года в 20 часов 00 минут Бикбаев А.М. был задержан сотрудником полиции у дома /…/ и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток с наркотическим веществом. Согласно справке об исследовании № /…/ от 29.03.2013 г., заключению эксперта № /…/ от 03.05.2013 г., изъятое у Бикбаева А.М. вещество является наркотическим средством – смесь, содержащей (1-пентил-1Н-идол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон (ТМСР-018), являющийся производным 3-Бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), массой 2,047 г., что является крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По ходатайству подсудимого Бикбаева А.М. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.
 
    Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
 
    Действия подсудимого Бикбаева А.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, поскольку Бикбаев А.М., заведомо понимая, что приобрел наркотическое средство, действуя с прямым умыслом, незаконно хранил его в крупном размере длительное время, пока сотрудники полиции не изъяли у него данное наркотическое средство.
 
    Как следует из справок ГУЗ СО «Балаковский психоневрологический диспансер», Бикбаев А.М. /…/
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № /…/ от 13.05.2013 г. (л.д. 67-69), Бикбаев А.М. /…/. С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого, в том числе его поведение в судебном заседании, суд признает Бикбаева А.М. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного подсудимым преступления и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности.
 
    При назначении наказания Бикбаеву А.М., суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим.
 
    По месту жительства, месту работы Бикбаев А.М. характеризуется положительно.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Бикбаеву А.М., суд относит полное признание вины, активное способствование расследованию уголовного дела, наличие на иждивении малолетних детей и матери.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков.
 
    Вместе с тем, учитывая наличие указанных смягчающих обстоятельств, а также личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, юридически не судим, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, путем назначения наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с установлением испытательного срока.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый имеет постоянный заработок, суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бикбаева А.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.
 
    Возложить на Бикбаева А.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденных, и регулярно являться для регистрации по установленному данным органом графику.
 
    Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.
 
    Меру пресечения Бикбаеву А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство смесь, содержащей (1-пентил-1Н-идол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), являющийся производным 3-Бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), массой 1,747 г., находящееся в фольгированном свертке в полимерном пакете – уничтожить после вступления приговора в законную силу; протокол личного досмотра Бикбаева А.М. от 28.03.2013 г. и справку об исследовании № 958 от 29.03.2013 г. – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Е.В. Сорокина