Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-292(1)/13
Дело № 1-292(1)/13
Приговор
именем Российской Федерации
17 апреля 2013 года г. Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Островской Н.Г.,
при секретаре Бугетаевой А.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Малышева А.А.,
подсудимой Московцева Е.В.,
защитника адвоката Свиридовой Е.Н., представившего удостоверение № 2003 и ордер № 49,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого производства уголовное дело в отношении Московцевой Е.В., ..., несудимой, ... ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
установил:
Московцева Е.В. содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
15 декабря 2012 года Московцева Е.В., проживающая на постоянной основе в ..., решила содержать по месту своего жительства притон для потребления наркотических средств лицами, их употребляющими, достоверно зная, что употребление без назначения врача наркотических средств, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным. Реализуя задуманное, Московцева Е.В. стала при встречах с лицами, употребляющими наркотические средства, сообщать, что в ее квартире имеются все необходимые условия для приготовления и употребления наркотических средств - бытовая металлическая посуда и газовая плита для изготовления наркотического средства.
15 декабря 2012 года Московцева Е.В., Ц.И.А., Ч.Е.Л. и Д.Я.С., в ... сложились деньгами, после чего в достоверно неустановленное время, в достоверно неустановленном месте у неустановленного лица, Д.Я.С. приобрел наркотическое средство – опий, находящееся в восьми полимерных отрезках и ядовитое вещество – ангидрит уксусной кислоты, находящееся в пластиковом медицинском шприце. После чего Московцева Е.В., предложила Ц.И.А., Ч.Е.Л., Д.Я.С. изготовить и употребить раствор наркотического средства – опий в своей квартире, на что Ц.И.А., Ч.Е.Л. и Д.Я.С. согласились. Примерно в 17 часов Московцева Е.В., находясь в своей квартире, предоставила для приготовления наркотического средства – опий имеющуюся посуду, газовую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического: средства гражданам Ц.И.А., Ч.Е.Л., Д.Я.С.
Московцева Е.В., Ц.И.А., Ч.Е.Л. и Д.Я.С., сразу после этого, из имеющихся у них наркотического средства – опий и ядовитого вещества – ангидрит уксусной кислоты приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотические средства – морфин, кодеин и моноацетилморфин, который поделили и употребили путем внутривенных инъекций в помещении указанной выше квартиры.
Непосредственно после этого 15 декабря 2012 года примерно в 18 часов 10 минут Московцева Е.В., Ц.И.А., Ч.Е.Л. и Д.Я.С., были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области по указанному адресу в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотических средств, при этом орудия и средства, использованные для изготовления наркотических средств, были изъяты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской облает в ходе осмотра места происшествия.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств и, не желая отказываться от его осуществления, будучи официально предупрежденной 15 декабря 2012 года о неправомерности своих действий, Московцева Е.В. сознательно продолжила деятельность по содержанию притона для потребления наркотических средств.
19 декабря 2012 года Московцева Е.В., Ц.И.А. и Д.Я.С., в ... сложились деньгами, после чего в достоверно неустановленное время, в достоверно неустановленном месте у неустановленного лица, Д.Я.С. приобрел наркотическое средство – героин, находящееся в трех свертках из фольги. После чего Московцева Е.В. предложила Ц.И.А. и Д.Я.С. изготовить и употребить раствор наркотического средства в своей квартире, на что Ц.И.А. и Д.Я.С., согласились. Примерно в 20 часов 45 минут Московцева Е.В., находясь в своей квартире, предоставила для приготовления раствора наркотического средства имеющуюся посуду, дополнительные предметы, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства Ц.И.А., с которой из имеющихся у них препаратов приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотические средства – диацетилморфин и моноацетилморфин, поделили его и употребили путем внутривенных инъекций в помещении ....
Непосредственно после этого 19 декабря 2012 года примерно в 21 час Московцева Е.В. и Ц.И.А. были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по ... в ... в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотических средств, при этом орудия и средства, использованные для изготовления наркотических средств, были изъяты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по ... в ходе осмотра места происшествия.
Таким образом, своими действиями Московцева Е.В., совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Московцева Е.В. виновной себя признала полностью и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она действительно 15 декабря 2012 г. по просьбе Ц.И.А. приняла в своей квартире ее, Ч.Е.Л. и Д.Я.С.. На предложение употребить наркотики дала согласие. После того, как сложились деньгами, Д.Я.С. принес опий и ангидрид уксусной кислоты. Она предоставила посуду, газовую плиту, с помощью которых приготовили наркотическое средство, употребив его внутривенно. После этого в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, которые доставили всех в диспансер, где установили наркотическое опьянение. Она была предупреждена об ответственности за содержание притона.
19 декабря 2012 г. после долгих уговоров она вновь приняла в квартире Д.Я.С. и Ц.А.И., с которыми изготовили наркотическое средство и употребили его внутривенно.
Раскаивается в содеянном.
Виновность подсудимой Московцевой Е.В. кроме признательных показаний подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, каковыми являются:
Рапорт об обнаружении признаков преступления от 15.12.2012 г. оперуполномоченного Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области Д.Р.С., в соответствии с которым по имеющейся информации гражданка Московцева Е.В., ... г.р., проживающая по адресу: ..., содержит наркопритон по месту своего жительства (т. 1 л.д. 7);
Протокол осмотра места происшествия от 15.12.2012 г., согласно которому была осмотрена ..., в которой были обнаружены приспособления для изготовления и употребления наркотиков: металлическая чашка, внутри которой находились четыре ватных тампона, два пластиковых шприца с
оцифровкой до 3,0 мл, два пластиковых шприца с оцифровкой до 2,5 мл, пузырек из прозрачного стекла, внутри которого находился ватный тампон (т. 1 л.д. 9-15);
Заключение эксперта № 2935 от 10.01.2013 года, согласно выводам которого;
1.на внутренних поверхностях четырех пластиковых шприцев, содержится в следовых количествах, наркотическое средство - морфин. На внутренней поверхности металлической эмалированной чашки с четырьмя ватными тампонами содержатся в следовых количествах наркотические средства – кодеин и моноацетилморфин;
2. на внутренних поверхностях трех пластиковых шприцев, содержатся в следовых количествах наркотические средства – диацетилморфин и моноацетилморфин (т.1 л.д.97-98);
Рапорт об обнаружении признаков преступления от 19.12.2012 г. оперуполномоченного Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области Д.Р.С., в соответствии с которым по имеющейся информации гражданка Московцева Е.В., ... г.р., проживающая по адресу: ..., содержит наркопритон по месту своего жительства (т. 1 л.д. 53);
Протокол осмотра места происшествия от 19.12.2012 г., согласно которому была осмотрена ..., в которой были обнаружены приспособления для изготовления и употребления наркотиков: три пластиковых шприца с
оцифровкой до 3,0 мл, пузырек из прозрачного стекла, внутри которого находился ватный тампон и жидкость красно-коричневого цвета(т. 1 л.д. 55-61);
Показания свидетеля Ц.И.А., оглашенные с согласия сторон, согласно которых Ц.И.А. показала, что у нее есть знакомая Московцева Е.В., которая проживает по адресу: .... Ей известно, что Московцева Е. употребляет наркотические средства. 15 декабря 2012 года, примерно в 16 часов, она встретилась со своими знакомыми Д.Я.С. и Ч.Е.Л. После чего они все вместе решили пойти в гости к Московцевой. В это время Московцева Е. находилась в квартире одна. Они решили изготовить и употребить наркотическое средство опий. Московцева Е. предложила сделать это у нее в квартире, на что все они ответили согласием. Далее они сложились деньгами, после чего Д.Я.С. вышел из квартиры Московцевой В., чтобы приобрести наркотическое средство. Когда он вернулся обратно в квартиру, Московцева предложила ей, Ч.Е.Л. и Д.Я.С. приготовить раствор наркотического средства «опий», а после употребить его, пояснив, что у нее в квартире имеются предметы, необходимые для приготовления и употребления наркотического средства, а именно: нормально функционирующая газовая плита, а также бытовая посуда, предназначенная для приготовления пищи, которые она предоставит для приготовления и употребления раствора наркотического средства. Приготовленное наркотическое средство употребили внутривенно.
Спустя некоторое время в дверь квартиры постучали. Московцева открыла дверь и в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, которые изъяли посуду, шприцы, а их отвезли на освидетельствование.
19 декабря 2012 г. в вечернее время она с Д.Я.С. пришли в квартиру Московцевой Е., где решили изготовить наркотическое средство, сложившись деньгами. Д.Я.С. сходил за наркотиком и в кухне они приготовили наркотическое средство, которое употребили внутривенно;
Аналогичные показания на предварительном следствии дали и свидетели Д.Я.С. и Ч.Е.Л., показания которых суд исследовал в судебном заседании с согласия сторон;
Свидетель Д.Р.С. подтвердил факт оперативной разработки Московцевой Е. на предмет содержания наркопритона, для чего 15 декабря 2012 г. произведен был выход к месту ее проживания. При этом были установлены находящиеся в квартире Ц.А.И., Д.Я.С. и Ч.Е.Л., пребывающие в наркотическом состоянии. Он предупредил Московцева Е.В. о недопущении подобного поведения.
19 декабря вновь был установлен факт предоставления Московцевой квартиры для изготовления и приема наркотических средств Д.Я.С. и Ц.А.И..
Правильность квалификации действий Московцевой Е.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ сомнений не вызывает, поскольку она по месту своего жительства содержала притон для употребления наркотических средств, будучи официально предупрежденной о неправомерности своих действий.
При назначении подсудимой Московцевой Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Московцева Е.В.совершила преступление средней тяжести. Суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не находит оснований к применению ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, состояние ее здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Московцевой Е.В., не установлено.
Московцева Е.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства.
Суд принимает во внимание показания матери подсудимой Московцевой Е.В. которая намерена вывезти дочь из г. Энгельса и поселить с собой в другом регионе России, в связи с чем суд считает возможным признать исключительными обстоятельствами сложившуюся обстановку в семье, состояние здоровья подсудимой, нуждающейся в связи с заболеванием «сахарный диабет» быть под постоянным контролем матери, а также названные выше смягчающие обстоятельства, а потому назначить наказание ниже низшего предела в виде штрафа.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Московцеву Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в десять тысяч рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – металлическую чашку, ватные тампоны, шприцы, пузырьки, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по квитанции № 3201, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.
В случае подачи осужденным либо другими участниками уголовного процесса апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника. При этом о желании либо нежелании своего участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный обязан указать либо в своей апелляционной жалобе, либо в своих возражениях на апелляционные жалобы, представления других участников процесса.
Председательствующий: Н.Г. Островская