Дата принятия: 09 октября 2018г.
Номер документа: 1-29/2018
ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
ПРИГОВОР
от 9 октября 2018 года Дело N 1-29/2018
Верховный Суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Мельничук И.В. единолично, при секретаре Баторовой Д.Д., с участием государственных обвинителей Мархандаевой И.В., Павлова А.В., Павловой М.Н., подсудимой Чучакиной Ю.И., ее защитника по назначению адвоката Томилина А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чучакиной Ю.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, несовершеннолетних детей не имеющей, работающей уборщицей в МБОУ <++++>, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес>, не судимой,
- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 325 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чучакина Ю.И. совершила убийство 2 лиц. Она же похитила у граждан паспорта и другие важные личные документы. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Чучакина Ю.И. распивала спиртное в <адрес> со своим сожителем ЧСВ. и его братом ЧЮВ. Между Чучакиной Ю.И. и ЧСВ. произошла ссора, в которую вмешался ЧЮВ, поддерживая позицию своего брата. В ходе ссоры на почве личной неприязни у Чучакиной Ю.И. возник умысел на лишение жизни братьев ЧСВ,ЧЮВ.
Около 23 часов 05 минут Чучакина Ю.И., реализуя свой умысел, нанесла ЧСВ не менее 21 удара ножом в область расположения жизненно важных органов - переднюю и заднюю поверхности грудной клетки, причинив: множественные проникающие в грудную и брюшную полости колото-резаные раны передней и задней стенки грудной клетки справа и слева с повреждением мягких тканей, межреберных сосудов, грудины, 2, 3, 4 ребер, левого легкого, перикарда, сердца, аорты, диафрагмы, печени, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; непроникающие колото-резаные раны: передней поверхности грудной клетки слева, левого подреберья, подлопаточной области слева, лопаточной области справа, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека; кровоподтек правого предплечья, который расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Смерть ЧСВ наступила на месте происшествия от кровопотери, развившейся в результате множественных проникающих в грудную и брюшную полости колото-резаных ран передней и задней стенки грудной клетки справа и слева.
После этого Чучакина Ю.И. с целью лишения жизни ЧЮВ. нанесла ему не менее 12 ударов ножом в область расположения жизненно важных органов - переднюю и заднюю поверхности грудной клетки, причинив: множественные проникающие в грудную полость колото-резаные раны передней и задней стенки грудной клетки справа и слева с повреждением мягких тканей, межреберных сосудов, 2, 3, 4 ребер, левого легкого, правого легкого, перикарда, сердца, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; непроникающую колото-резаную рану задней поверхности шеи с повреждением мягких тканей и остистого отростка 7-го шейного позвонка, которая по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека; непроникающие колото-резаные раны поясничной области, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека. Смерть ЧЮВ. наступила на месте происшествия от кровопотери, развившейся в результате множественных проникающих в грудную полость колото-резаных ран передней и задней стенки грудной клетки справа и слева.
Кроме того, Чучакина Ю.И. с целью сокрытия убийства решилапохитить паспорта и трудовые книжки ЧСВ и ЧЮВ для последующего их уничтожения путем сжигания, чтобы придать достоверности своей версии о том, что последние уехали на заработки.
Реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 до 22 часов, находясь в <адрес>, Чучакина Ю.И. похитила паспорт на имя ЧСВ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., серии NNN номер NNN, выданный ТП УФМС России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и трудовую книжку на имя ЧСВ, а также паспорт на имя ЧЮВ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., серии NNN номер NNN, выданный ТП УФМС России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и трудовую книжку на имя ЧЮВ. ТК NNN, выданную ДД.ММ.ГГГГ, после чего распорядилась указанными документами по своему усмотрению, а именно сожгла их в печи.
Подсудимая Чучакина Ю.И. вину в убийстве 2 лиц признала полностью, в части похищения паспортов и других важных документов, принадлежащих потерпевшим - частично, пояснив, что она не похищала документы, лишь уничтожила их.
В суде подсудимая Чучакина Ю.И. отказалась давать показания. На основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия.
Так, при допросе в качестве подозреваемой Чучакина Ю.И. показала, что с мая 2016 г. она проживала с ЧСВ; в том же доме по соседству проживал его брат ЧЮВ. Втроем они часто выпивали спиртное. У нее с ЧСВ часто возникали конфликты на бытовой почве. ДД.ММ.ГГГГ они втроем распивали спиртное. Она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около 23 часов ЧСВ стал предъявлять ей претензии, что она не работает. На ее доводы о том, что ЧЮВ тоже не работает, ЧСВ в грубой форме приказал ей замолчать. Она разозлилась на беспочвенные оскорбления, схватила со стола кухонный нож с деревянной ручкой и нанесла им не менее 2 ударов в спину ЧСВ, лезвие ножа полностью вошло в область между лопаток. В это время ЧЮВ, находясь в состоянии опьянения, сидел на стуле, положив голову на стол. Она подбежала к ЧЮВ и нанесла ему тем же ножом не менее 2 ударов в область спины между лопаток. Она наносила сильные удары, лезвие ножа полностью входило в тело. Убедившись, что ЧСВ и ЧЮВ мертвы, она решиласпрятать их тела. Взяв ЧЮВ подмышки, она волоком вытащила его на улицу, дотащила до туалета и скинула в яму. Отдохнув, сделала то же самое с телом ЧСВ. На следующий день она смыла с пола кровь, поместила нож в чашку с белизной, выбросила сим-карту из телефона ЧСВ. Знакомым она сказала, что ЧЮВ и ЧСВ уехали на рыбалку. Их тела она засыпала песком. Примерно через неделю она нашла у ЧЮВ дома паспорт и трудовую книжку, взяла паспорт и трудовую книжку ЧСВ и сожгла их в печке у себя дома. Ее сын ЧАИ пришел ДД.ММ.ГГГГ, пояснил, что был в <адрес>. Допускает, в состоянии алкогольного опьянения она рассказала сыну об убийстве. (т. 2 л.д. 92-98)
Аналогичные показания давала Чучакина Ю.И. при допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 112-116)
При проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Чучакина Ю.И. показала место, где было совершено преступление; продемонстрировала свои действия на статисте с помощью макета ножа; указала место во дворе дома, где стоял туалет, в выгребной яме которого она скрыла трупы ЧСВ,ЧЮВ. (т. 2 л.д. 99-107)
При допросе ДД.ММ.ГГГГ Чучакина Ю.И.. уточнила, что ЧЮВ периодически просыпался и поддерживал своего брата в возникшем конфликте. Она обиделась и разозлилась на ЧСВ, который в грубой форме сказал ей замолчать, схватила нож и нанесла им не менее 3 ударов в спину, а когда тот упал на пол, нанесла в область груди еще около 15 ударов ножом. ЧЮВ в это время лежал головой на столе, что-то "бубнил", поддерживая претензии брата. Она подбежала к нему и нанесла тем же ножом не менее 2 ударов в спину, а когда тот упал, нанесла в область груди около 10 ударов. ЧЮВ ударила из-за того, что ее вывел ЧСВ. Она была сильно пьяна и зла на обоих. Ознакомившись с результатами экспертизы, она вспомнила, что наносила удары в область груди обоим потерпевшим. Свою одежду, в которой совершила убийство, она неоднократно стирала. (т. 2 л.д. 118-121)
При допросе ДД.ММ.ГГГГ Чучакина Ю.И. дополнительно сообщила, что рост ЧСВ. был 165-170 см, вес около 70 кг, рост ЧЮВ 155-160 см, вес около 60 кг. Ее рост составляет 152 см, вес 48 кг. Она одна перетаскивала тела. Расстояние до туалета небольшое, она тащила тела волоком, взяв их под руки, с передышками. Она наносила удары в области спины ЧЮВ, когда тот лежал головой на кухонном столе. Допускает, что один из ударов пришелся в шею. Ознакомившись с заключением эксперта, подтверждает, что она нанесла ЧЮВ не менее 4 ударов ножом в область спины, ЧСВ - не менее 6 ударов в область спины. В момент совершения преступления находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, удары не считала. Не оспаривает выводы эксперта о количестве и локализации обнаруженных у потерпевших повреждений. Кровоподтек правого плеча у ЧЮВ и ссадина 2-го пальца левой кисти у ЧСВ, вероятнее всего образовались еще до конфликта. Кровоподтек правого плеча ЧСВ мог получить в результате падения на пол после того, как она ударила его ножом в спину. Уточняет, что убийство произошло именно ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 до 22 часов она уничтожила путем сжигания в печи документы ЧСВ и ЧЮВ, чтобы ее версия об их отъезде на заработки выглядела правдоподобно. (т. 2 л.д. 127-131)
В ходе следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ Чучакина Ю.И. с помощью статиста и макета ножа продемонстрировала, как она наносила удары обоим потерпевшим. (т. 2 л.д. 122-125)
В ходе следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ Чучакина Ю.И. с помощью статиста продемонстрировала свою способность переместить тело мужчины волоком. (т. 2 л.д. 132-134)
Просмотренные в судебном заседании видеозаписи проверки показаний на месте и следственных экспериментов исключает сомнения в том, что Чучакина Ю.И. добровольно и самостоятельно давала показания, а также в ее способности перемещать тела взрослых мужчин без посторонней помощи.
При допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ Чучакина Ю.И. пояснила, что сожгла в печи документы ЧСВ,ЧЮВ, чтобы подтвердить свою версию о том, что они уехали на заработки. (т. 2 л.д. 154-156)
После оглашения указанных показаний Чучакина Ю.И. их полностью подтвердила, указав, что не оспаривает содержание протоколов и законность проведения следственных действий.
Вопреки доводам защитника, существенных противоречий в показаниях Чучакиной Ю.И. не имеется, в каждом последующем протоколе она лишь дополняет и уточняет свои показания, в том числе о количестве и локализации ударов ножом.
Протоколы следственных действий с участием Чучакиной Ю.И. составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, содержат сведения о разъяснении ей прав, предусмотренных ст.ст. 46, 47 УПК РФ, а также сведения об ознакомлении ее и защитника с содержанием протоколов и об отсутствии каких-либо замечаний.
Таким образом, показания Чучакина Ю.И.., данные в ходе предварительного следствия, являются допустимыми доказательствами, поскольку даны в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника. Суд признает эти показания достоверными, поскольку они подтверждаются другими исследованными в суде доказательствами.
Так, из показаний потерпевшего ЧИВ., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что его братья ЧСВ и ЧЮВ проживали по <адрес>. ЧСВ сожительствовал с женщиной по имени Чучакина Ю.И.. Последний раз он созванивался с ЧСВ в конце ДД.ММ.ГГГГ. В начале ДД.ММ.ГГГГ. он позвонил брату, но трубку взяла Чучакина Ю.И. и сказала, что братья ЧСВ и ЧЮВ уехали работать в артель. После Нового года ему позвонил ИВА и сказал, что братья куда-то пропали, подозревает, что с ними что-то случилось, в полиции не приняли его заявление о их розыске. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил в дежурную часть и подал заявление о розыске братьев, затем обращался в прокуратуру. ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что тела братьев нашли в туалете. Просит проверить причастность ЧАИ к совершению преступления. (т. 1 л.д. 96-99)
Свидетель СВМ суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему пришел ЧЮВ и сообщил, что он выпивает с ЧСВ, они собираются на рыбалку. Долгое время о братьях ЧСВ,ЧЮВ не было никаких известий, телефон был недоступен. Спустя месяц-полтора он встретил Чучакину Ю.И., и та сообщила, что братья вернулись с рыбалки и уехали на работу. Ему показалось это подозрительным, т.к. ЧСВ,ЧЮВ по возвращению всегда навещали его. Через некоторое время стало известно, что в местностях, где ЧСВ,ЧЮВ могли работать, они не появлялись. Его друг ИВА также принимал участие в розыске ЧСВ,ЧЮВ, пытался подать заявление в полицию об их исчезновении, но его не приняли под предлогом отсутствия родственных связей. Они с ИВА связались с ЧИВ, и тот подал заявление в полицию. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он и ИВА приходили домой к Чучакиной Ю.И., чтобы выяснить местонахождение ЧСВ,ЧЮВ, ее реакция на поставленные вопросы показалась им подозрительной.
Из показаний свидетеля СВМ, данных в ходе предварительного следствия и подтвержденных в суде, следует, что последний раз он видел ЧЮВ ДД.ММ.ГГГГ, тот сказал, что распивает спиртное с ЧСВ и Чучакиной Ю.И.. В ДД.ММ.ГГГГ Чучакина Ю.И. по телефону сообщила сожительнице ИВА, что ЧСВ,ЧЮВ уехали в Якутию к родному брату ЧИВ. Когда он связался с ЧИВ, тот пояснил, что сам не может найти ЧСВ и ЧЮВ. В ДД.ММ.ГГГГ он с ИВА пришел к Чучакиной Ю.И., та вела себя необычно. (т. 2 л.д. 12-15)
Свидетель ИВА дал аналогичные показания, пояснив, что он и СВМ были обеспокоены исчезновением братьев ЧСВ,ЧЮВ. Версия Чучакиной Ю.И. о том, что они, вернувшись с рыбалки, уехали на работу, выглядела неправдоподобно, поэтому были приняты меры для того, чтобы правоохранительные органы подключились к поискам.
Из показаний свидетеля ИВА, данных в ходе предварительного следствия и подтвержденных в суде, следует, что ЧСВ и ЧЮВ жили по адресу: <адрес>. Последний раз он видел ЧСВ в конце ДД.ММ.ГГГГ, тот сказал, что они с братом собираются на рыбалку. (т. 2 л.д. 28-31)
Свидетель ГЕА суду показала, что она работает заведующей столовой, где временно работала Чучакина Ю.И.. За время работы нареканий к ней не было. Характеризует ее положительно. Зная, что Чучакина Ю.И. сожительствует с ранее ей знакомым ЧСВ, она интересовалась у нее, где ЧСВ, Чучакина Ю.И. отвечала, что он в лесу.
Свидетель БРС суду показал, что он как заместитель начальника ОМВД России по <адрес> принимал участие в проверке по заявлению ЧИВ об утрате родственных связей с братьями ЧСВ и ЧЮВ. Сожительница ЧСВ Чучакина Ю.И. поясняла, что братья уехали на заработки, но при отработке возможных вариантов их места пребывания и работы положительных результатов не получено. ЧАИ пояснил, что о местонахождении ЧСВ,ЧЮВ нужно узнавать у его матери. В ходе доверительной беседы Чучакина Ю.И. призналась в убийстве братьев ЧСВ,ЧЮВ, при этом пояснила, что сбросила их тела в туалет в ограде дома <адрес>. При осмотре туалета в выгребной яме под слоем песка были обнаружены трупы ЧСВ,ЧЮВ. Какого-либо давления на Чучакину Ю.И. не оказывалось, она добровольно рассказала о произошедшем, объясняя свои действия тем, что опасалась ЧСВ, который периодически избивал ее.
Из показаний БРС, данных в ходе предварительного следствия и подтвержденных в суде, следует, что сообщение ЧИВ об исчезновении братьев ЧСВ и ЧЮВ. поступило в О МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ После обнаружения трупов Чучакина Ю.И. сообщила, что она в ходе ссоры на фоне совместного употребления алкоголя с братьями ЧСВ, ЧЮВ, разозлившись на их претензии, совершила их убийство. (т. 2 л.д. 80-83)
Из показаний свидетеля ЧАИ, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке п. 5 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, следует, что его мать Чучакина Ю.И. проживала с сожителем ЧСВ в <адрес>. Во второй части дома проживал брат ЧСВ ЧЮВ. Между ЧСВ и матерью часто происходили конфликты, т.к. они злоупотребляли спиртным, но драк не было. В состоянии алкогольного опьянения мать становится агрессивной. Последний раз он видел ЧСВ в начале ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, когда он приехал к матери из <адрес>, она сказала, что ЧСВ и ЧЮВ уехали "на заезд". ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртного мать сказала, что убила и спрятала в туалете ЧЮВ и ЧСВ. В туалетной яме он увидел очертания тел, засыпанные песком. Об этом он никому не рассказывал. (т. 2 л.д. 1-5)
Из показаний свидетелей МАВ, МСВ оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ЧАИ с конца ДД.ММ.ГГГГ проживал у них в <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ он был в <адрес>, уехал оттуда ближе к середине ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 л.д. 67-68, 73-75)
Из показаний свидетеля ОДС, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ или начале ДД.ММ.ГГГГ. он несколько раз видел ЧАИ в <адрес>. (т. 2 л.д. 69-70)
Из показаний свидетеля ХДН, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ ЧАИ. и другие обращались к нему с предложением принять у них алюминий. (т. 2 л.д. 71-72)
Таким образом, версия потерпевшего о причастности ЧАИ. к убийству ЧСВ,ЧЮВ, проверена и не нашла своего подтверждения.
Согласно рапорту оперативного дежурного, ДД.ММ.ГГГГ в полицию поступило сообщение ЧИВ. об исчезновении братьев ЧСВ и ЧЮВ. (т. 1 л.д. 39)
ДД.ММ.ГГГГ при осмотре <адрес> следов преступления не обнаружено. (т. 1 л.д. 41-44)
ДД.ММ.ГГГГ при осмотре <адрес> с участием Чучакиной Ю.И. последняя указала на предметы одежды (леггинсы, футболку, тапки), в которых она совершила убийство ЧСВ,ЧЮВ; на нож с деревянной ручкой, который она использовала для их убийства. Указанные предметы были изъяты. Также изъяты 7 ножей из выдвижного ящика стола на кухне. (т. 1 л.д. 59-74)
ДД.ММ.ГГГГ изъятые ножи и предметы одежды осмотрены, указаны их индивидуальные признаки. (т. 1 л.д. 116-122)
ДД.ММ.ГГГГ при осмотре огороженного участка, прилегающего к дому <адрес>, на расстоянии 14 метров от входной двери в дом обнаружен деревянный уличный туалет с отверстием в полу прямоугольной формы размером 30х45 см. В выгребной яме обнаружен песок, мелкий мусор и фрагменты одежды. После демонтажа верхней части туалета, оттаивания льда, снятия верхнего слоя песка обнаружен труп, после извлечения которого с помощью троса и лебедки, обнаружен еще один труп, который также был извлечен. Оба трупа в замерзшем состоянии направлены в <адрес> отделение СМЭ для исследования. (т. 1 л.д. 75-89)
ДД.ММ.ГГГГ трупы ЧСВ,ЧЮВ осмотрены. (т. 1 л.д. 127-134, 136-143)
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы NNN, смерть ЧСВ наступила от кровопотери, развившейся в результате множественных проникающих в грудную и брюшную полости колото-резаных ран передней и задней стенки грудной клетки справа и слева, что подтверждается данными морфологического исследования трупа.
Давность наступления смерти, с учетом того, что труп был подвержен замораживанию, может соответствовать сроку, указанному в постановлении, т.е. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ
При исследовании трупа ЧСВ. обнаружены повреждения:
- множественные проникающие в грудную и брюшную полости колото-резаные раны передней и задней стенки грудной клетки справа и слева, с повреждением мягких тканей, межреберных сосудов, грудины, 2, 3, 4 ребер, левого легкого, перикарда, сердца, аорты, диафрагмы, печени. Данные повреждения причинены в результате 16 воздействий (из них в область передней поверхности груди 14 воздействий, в область задней поверхности груди 2 воздействия) какого-либо колюще-режущего предмета незадолго до смерти и по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшие к смерти.
- непроникающие колото-резаные раны: передней поверхности грудной клетки слева, левого подреберья, подлопаточной области слева, лопаточной области справа. Данные повреждения причинены в результате 4 воздействий по указанным областям какого-либо колюще-режущего предмета незадолго до смерти и по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку длительности его расстройства на срок менее 21 дня;
- кровоподтек правого предплечья. Данное повреждение причинено в результате не менее 1 воздействия твердого тупого предмета или при падении и ударе о таковой. Ссадина 2-го пальца левой кисти. Данное повреждение могло быть причинено в результате 1 воздействия твердого тупого предмета, либо кончика острого предмета. Эти повреждения соответствует сроку до 1 суток на момент наступления смерти и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
- рвано-ушибленные раны лопаточной области слева, левого предплечья, левого колена причинены после наступления смерти и судебно-медицинской оценке не подлежат. (т. 1 л.д. 160-166)
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы NNN, смерть ЧЮВ. наступила от кровопотери, развившейся в результате множественных проникающих в грудную полость колото-резаных ран передней и задней стенки грудной клетки справа и слева, с повреждением мягких тканей, межреберных сосудов, 2, 3, 4 ребер, левого легкого, правого легкого, перикарда, сердца, что подтверждается данными морфологического исследования трупа.
Давность наступления смерти, с учетом того, что труп был подвержен замораживанию, может соответствовать сроку, указанному в постановлении, т.е. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ
При исследовании трупа ЧЮВ обнаружены повреждения:
- множественные проникающие в грудную полость колото-резаные раны передней и задней стенки грудной клетки справа и слева, с повреждением мягких тканей, межреберных сосудов, 2, 3, 4 ребер, левого легкого, правого легкого, перикарда, сердца. Данные повреждения причинены в результате 9 воздействий (из них 8 воздействий в область передней поверхности груди и 1 воздействие в область задней поверхности груди справа) какого-либо колюще-режущего предмета незадолго до смерти и по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшие к смерти.
- непроникающая колото-резаная рана задней поверхности шеи с повреждением мягких тканей и остистого отростка 7-го шейного позвонка. Данное повреждение причинено в результате 1 воздействия какого-либо колюще-режущего предмета в область шеи незадолго до смерти и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительности его расстройства на срок более 21 дня;
- непроникающие колото-резаные раны поясничной области. Данные повреждения причинены в результате 2-х воздействий какого-либо колюще-режущего предмета в поясничную область, незадолго до наступления смерти и по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку длительности его расстройства на срок менее 21 дня.
- кровоподтек правого плеча. Данное повреждение причинено в результате не менее 1 воздействия твердого тупого предмета или при падении и ударе о таковой. Данное повреждение соответствует сроку до 1 суток на момент наступления смерти и по своим свойствам расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
- посмертные рвано-ушибленные раны левой ягодичной области, правой кисти, посмертный перелом 10-го ребра, которые судебно-медицинской оценке не подлежат. (т. 1 л.д. 149-155)
Согласно заключений медико-криминалистических экспертиз NNN, NNN, на кожных лоскутах от трупа ЧСВ, ЧЮВ имеются повреждения в виде колото-резаных ран, в формировании которых имело место воздействие колюще-режущего клинкового односторонне острого орудия, например ножа. Не исключается причинение указанных повреждений от воздействия ножа, выданного Чучакиной Ю.И. в ходе осмотра места происшествия в качестве орудия преступления. Конструктивные групповые особенности его клинка не противоречат морфологическим групповым признакам воздействовавшего колюще-режущего орудия, отобразившихся в ранах. (т. 1 л.д. 212-216, 221-225).
Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы NNN, возможность образования повреждений, обнаруженных при исследовании трупов ЧСВ и ЧЮВ при обстоятельствах, указанных обвиняемой Чучакиной Ю.В. в ходе дополнительного допроса от ДД.ММ.ГГГГ и следственном эксперименте от ДД.ММ.ГГГГ - не исключается, т.к. они не противоречат механизму образования причиненных потерпевшим повреждений, их ориентировочной анатомической локализации, а также множественности. (т. 1 л.д. 230-235)
Таким образом, показания подсудимой о месте и способе совершения преступления, о месте сокрытия трупов полностью согласуются с данными, полученными при осмотре места происшествия; объективно подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертиз о характере, количестве и локализации обнаруженных у ЧСВ,ЧЮВ повреждений; выводами медико-криминалистических экспертиз о том, что повреждения, обнаруженные у ЧСВ,ЧЮВ, могли образоваться при обстоятельствах, указанных Чучакиной Ю.И. в ходе допросов, а орудием преступления мог быть нож, выданный Чучакиной Ю.И. при осмотре места происшествия.
Суд пришел к убеждению, что совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, каждое из которых является относимым и допустимым, достаточна для признания Чучакиной Ю.И. виновной в убийстве ЧСВ, ЧЮВ и похищении их паспортов и других важных личных документов.
Из показаний Чучакиной Ю.И., данных в ходе предварительного следствия и подтвержденных в суде, установлено, что мотивом убийства ЧСВ,ЧЮВ послужила личная неприязнь, возникшая в ходе ссоры.
Выбор Чучакиной Ю.И. орудия преступления и способ совершения убийства безусловно свидетельствуют о направленности умысла на лишение потерпевших жизни.
Судом исследованы копии паспортов ЧСВ (т. 1 л.д. 255), ЧЮВ (т. 1 л.д. 258-259), копия трудовой книжки ЧЮВ (т. 1 л.д. 265-270).
Из показаний Чучакиной Ю.И., данных в ходе предварительного следствия и подтвержденных в суде, достоверно установлено, что она с целью сокрытия следов преступления и придания достоверности своей версии о том, что ЧСВ,ЧЮВ уехали на заработки, взяла паспорта, трудовые книжки ЧСВ,ЧЮВ и уничтожила их путем сжигания. Указанные действия Чучакиной Ю.И. суд расценивает как похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа, а последующее их уничтожение - как распоряжение похищенным имуществом. При этом суд исходит из того, что паспорт и другой важный личный документ (трудовая книжка), подтверждают права владельца, содержат важные сведения о нем, и изъятие указанных документов другим лицом нарушает установленный законом порядок обращения указанных документов и образует состав уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ, - похищение паспорта и другого важного личного документа, вне зависимости от мотивов совершенного преступления. Вместе с тем, учитывая, что похищение паспортов и трудовых книжек ЧСВ,ЧЮВ объединено единым умыслом, совершено в одно время и в одном месте, действия Чучакиной Ю.И. по ч. 2 ст. 325 УК РФ необходимо квалифицировать единожды.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия Чучакиной Ю.И. по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам, а также по ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
Согласно заключению амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы Чучакина Ю.И. каким-либо психическим расстройством, слабоумием не страдала и не страдает. Обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности (F 60.3) со склонностью к алкоголизации. Указанные изменения психики у Чучакиной Ю.И. выражены не столь значительно и не лишали ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ей деяния. В то время у Чучакиной Ю.И. не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, ее действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Чучакина Ю.И. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По заключению психолога в момент совершения инкриминируемого ей деяния Чучакина Ю.И. в состоянии аффекта, равно как и любого другого эмоционального состояния, способного оказать существенное влияние ее на сознание и деятельность, не находилась. (т. 1 л.д. 171-176)
Исследовав указанное заключение, оценивая поведение Чучакиной Ю.И. в суде, где отмечались логичность ее суждений и адекватность восприятия происходящего, учитывая характеризующие данные и показания свидетелей, суд приходит к убеждению, что Чучакина Ю.И. вменяема относительно инкриминированных ей деяний.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Суд учитывает, что Чучакина Ю.И. - гражданка РФ (т. 2 л.д. 189-191), на учете у психиатра, нарколога не состоит (т. 2 л.д. 207, 209), ранее не судима (т. 2 л.д. 201), по месту жительства характеризуется посредственно (т. 2 л.д. 198), по месту работы - положительно (т. 2 л.д. 200).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает состояние здоровья Чучакиной Ю.И., активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний, которые приняты судом в качестве доказательств, выдаче вещественных доказательств; фактически полное признание вины в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства.
Обстоятельством, отягчающим наказание по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ, суд, в соответствии с ч. 11 ст. 63 УК РФ, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. При этом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Чучакиной Ю.И. убийства, обстоятельства его совершения, влияние состояния опьянения на поведение Чучакиной Ю.И. при совершении преступления, а также данные о ее личности. Исходя из показаний подсудимой, суд приходит к выводу о том, что именно состояние алкогольного опьянения, в которое Чучакина Ю.И. привела себя, употребляя спиртные напитки, сняло внутренний контроль за своим поведением, вызвало агрессию к потерпевшим, что привело к совершению преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание по ч. 2 ст. 325 УК РФ суд, в соответствии с п. "е1" ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает совершение преступления с целью скрыть другое преступление. Установлено, что именно желание скрыть ранее совершенное убийство послужило мотивом для похищения и последующего уничтожения паспортов и трудовых книжек потерпевших.
Учитывая наличие отягчающих наказание обстоятельств суд при назначении наказания по п. "а" ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 325 УК РФ не применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 57 и ч. 2 ст. 59 УК РФ о том, что женщинам не назначаются наказания в виде пожизненного лишения свободы и смертной казни.
В целях исправления Чучакиной Ю.И. и предотвращения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы; по ч. 2 ст. 325 УК РФ основное наказание в виде исправительных работ.
Суд считает, что смягчающие наказание обстоятельства как в отдельности, так и в совокупности не носят характера исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Чучакиной Ю.И. преступлений, поэтому оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания не находит.
Оснований для изменения Чучакиной Ю.И. категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.
При назначении наказания по совокупности преступлений суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 69, п. "в" ч. 1 ст. 71 УК РФ и, применяя принцип частичного сложения наказаний, учитывает, что одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
В связи с назначением наказания в виде лишения свободы меру пресечения в виде заключения под стражу Чучакиной Ю.И. надлежит оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Судом установлено время задержания и содержания под стражей Чучакиной Ю.И. - с ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 84-87). В соответствии с п. "б" ч. 31 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей зачитывается в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на выплату вознаграждения адвокату ТЛС на предварительном следствии в размере 30240 рублей (т. 2 л.д. 229); расходов на выплату вознаграждения адвокату Томилину А.В. в суде в размере 10800 рублей; расходов, связанных с явкой адвоката Томилина А.В. к месту производства процессуальных действий и проживанием, в сумме 17100 рублей подлежат взысканию с осужденной Чучакиной Ю.И. в доход государства, всего в сумме 58140 рублей. При этом суд учитывает, что Чучакина Ю.И. находится в трудоспособном возрасте, и предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ оснований для освобождения ее от взыскания процессуальных издержек не имеется.
При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чучакину Ю.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ей наказание:
- по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ в виде 14 лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год;
- по ч. 2 ст. 325 УК РФ - в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением положений п. "в" ч. 1 ст. 71 УК РФ окончательно назначить Чучакиной Ю.И. 14 (четырнадцать) лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок 1 год.
Установить Чучакиной Ю.И. после отбывания наказания в виде лишения свободы следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в ночное время, не выезжать за пределы муниципального образования, где осужденная будет проживать после отбывания лишения свободы, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Возложить на Чучакину Ю.И. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации.
Срок наказания Чучакиной Ю.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде содержания по стражей в отношении осужденной Чучакиной Ю.И. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
На основании п. "б" ч. 31 ст. 72 УК РФ время содержания Чучакиной Ю.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за полтора дня наказания в колонии общего режима.
Процессуальные издержки взыскать с осужденной Чучакину Ю.И. в размере 58140 рублей в доход государства.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: нож длиной 24 см с надписью на клинке "TRAMONTINA INOX STAINLESS BRASIL", 7 ножей различной формы и длины, кожные лоскуты с тел ЧСВ., ЧЮВ., образцы крови ЧСВ., ЧЮВ., Чучакиной Ю.И. - уничтожить; легинсы черного цвета, футболку синего цвета, тапки синего цвета - вернуть Чучакиной Ю.И.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Чучакиной Ю.И., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть заявлено в апелляционной жалобе.
Судья Верховного Суда
Республики Бурятия И.В. Мельничук
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка