Приговор от 21 мая 2014 года №1-29/2014год

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-29/2014год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1 - 29\ 2014 год
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    21 мая 2014 года
 
    р. п. Красные Баки Нижегородской области
 
    Судья Краснобаковского районного суда Нижегородской области Соболева Т. В., при участии государственного обвинителя, заместителя прокурора Краснобаковского района Нижегородской области Привалова Н. Н., подсудимого Фофанова В. И., защитника, адвоката Частного Учреждения «Юридической консультации Краснобаковского района» Морозовой Е. Р., представившей ордер № и удостоверение № №, при секретаре Шаровой И. А., при участии представителя потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Фофанова ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>), ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ,
 
    У с т а н о в и л
 
                Подсудимый Фофанов ФИО1 совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
 
    В соответствии с пунктами 1.1-1.4 Устава ТСЖ «Наш дом», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>, товарищество собственников жилья «Наш Дом» (далее ТСЖ «Наш дом») создано решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества в многоквартирном доме, владения, пользования и распоряжения общим
 
    имуществом в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ, Жилищного кодекса РФ, нормативно - правовых актов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций. Товарищество является некоммерческой организацией, основанной на членстве, не ставящей своей целью получение прибыли. Товарищество вправе осуществлять хозяйственную деятельность в пределах и в соответствии с действующим законодательством, регулирующих деятельность некоммерческих организаций, Уставом ТСЖ «Наш дом», утвержденного решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме от ДД.ММ.ГГГГ года. Средства, полученные в результате хозяйственной деятельности, направляются на содержание жилфонда ТСЖ «Наш дом». Товарищество является юридическим лицом с момента государственной регистрации, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, круглую и иные печати со своим наименованием, угловой штамп, бланки и другие реквизиты.
 
    Согласно п. 4.1 Устава ТСЖ «Наш дом», средства ТСЖ «Наш дом» состоят из вступительных и иных взносов, обязательных платежей членов ТСЖ «Наш дом»; доходов от хозяйственной деятельности ТСЖ «Наш дом», направленных на осуществление целей и задач ТСЖ «Наш дом»; платежей нанимателей, арендаторов и собственников жилых и/или нежилых помещений за содержание и ремонт общего имущества и представляемые коммунальные услуги; передаваемых товариществам собственников жилья установленных государственных и муниципальных дотаций на финансирование затрат по капитальному ремонту жилищного фонда, компенсаций за предоставление льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельными категориями граждан, а также иных дотаций; прочих поступлений.
 
    Согласно п. 5.4 Устава, доход, полученный в результате хозяйственной деятельности ТСЖ, используется для оплаты общих расходов или по решению общего собрания членов ТСЖ, направляется в специальные фонды, расходуемые на цели, соответствующие задачам ТСЖ, указанным в настоящем уставе. Доход, полученный в результате хозяйственной деятельности ТСЖ, используется для оплаты расходов по содержанию общего имущества или направляется в специальные фонды, расходуемые на цели, предусмотренные в настоящем уставе, и в соответствии с решением общего собрания ТСЖ.
 
    Согласно п. 12.7.8 Устава к компетенции общего собрания ТСЖ «Наш дом» относится утверждение годового плана о финансовой деятельности ТСЖ «Наш дом» и отчета о выполнении такого плана. Согласно п. 13.4.3 Устава в компетенцию правления ТСЖ «Наш дом» входит составление смет доходов и расходов ТСЖ «Наш дом» на соответствующий год и отчетов о финансовой деятельности, представлению их общему собранию членов ТСЖ «Наш дом» для утверждения.
 
    Согласно п. 13.5 Устава правление имеет право распоряжаться средствами ТСЖ «Наш дом», находящимися на счете в банке, в соответствии с финансовым планом.
 
    Согласно п. 14.2 Устава председатель правления обеспечивает выполнение решений правления, действует и подписывает без доверенности от имени ТСЖ «Наш дом» платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством и Уставом не подлежат обязательному одобрению правлением или общим собранием.
 
    Фофанов В. И., был принят с ДД.ММ.ГГГГ на работу в ТСЖ «Наш дом» председателем правления на основании приказа ТСЖ «Наш дом» № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании решения членов правления № ТСЖ от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии с п. 14.2 Устава ТСЖ «Наш дом», Фофанов В.И., как председатель правления ТСЖ «Наш дом», должен обеспечивать выполнение решений правления, действовать и подписывать без доверенности от имени ТСЖ «Наш дом» платежные документы и совершать сделки, которые в соответствии с законодательством и Уставом не подлежат обязательному одобрению правлением или общим собранием.
 
    ДД.ММ.ГГГГ главным специалистом - инспектором Уренского отдела государственной жилищной инспекции Нижегородской области ФИО3 C. была проведена внеплановая проверка технического состояния крыши многоквартирного <адрес> в ходе которой выявлены нарушения п. 4.6.1.1, п. 4.6.1.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госкомитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 года № 170. ДД.ММ.ГГГГ главным специалистом - инспектором Уренского отдела государственной жилищной инспекции Нижегородской области ФИО3. был составлен протокол об административном правонарушении № в отношении председателя правления ТСЖ «Наш дом» Фофанова В. И., за совершение последним административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.22 КоАП.
 
    ДД.ММ.ГГГГ заместителем руководителя государственной жилищной инспекции Нижегородской области ФИО4 вынесено постановление №, согласно которому Фофанов В. И., как председатель правления ТСЖ «Наш дом», за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.22 КоАП РФ, был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере №.
 
    Данное постановление Фофанову В. И. было направлено заказным письмом с уведомлением ДД.ММ.ГГГГ, получено им ДД.ММ.ГГГГ, им не обжаловалось и вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Фофанов В. И., находясь в помещении операционной кассы некассового узла № Борского отделения Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес> из личных средств оплатил в кассу денежные средства в сумме № - штраф по постановлению № и денежные средства в сумме № - кассовый сбор банка за уплату по квитанции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут председатель правления ТСЖ «Наш дом» Фофанов В. И., являясь лицом, выполняющим в соответствии с Уставом в ТСЖ «Наш дом» управленческие, организационно- распорядительные и административно-хозяйственные функции, достоверно зная, что штраф за совершение им административного правонарушения предусмотренного статьей 7.22 КоАП РФ в сумме № назначен ему, как председателю правления ТСЖ «Наш дом», имея умысел на присвоение вверенных ему, в силу служебного положения, денежных средств ТСЖ «Наш дом», с целью не допущения в отношении себя вредных последствий связанных с уплатой назначенного ему, как председателю правления штрафа, из личных денежных средств, с целью избавить себя от расходов, используя, свое служебное положение, в том числе по распоряжению средствами ТСЖ «Наш дом» и, являясь материально - ответственным лицом, в личных интересах, находясь в помещении офиса ТСЖ «Наш дом» по адресу: <адрес> в нарушение п. 13.4.3 Устава ТСЖ «Наш дом», не согласовав на собрании правления и с членами ТСЖ «Наш дом» расходование денежных средств ТСЖ «Наш дом» на возмещение ему расходов, связанных с уплатой им вышеуказанного штрафа, передал квитанцию об оплате штрафа бухгалтеру ТСЖ «Наш дом» ФИО5 и дал ей устное указание выдать ему денежные средства в сумме № из кассы ТСЖ «Наш дом». ФИО5, не зная о преступных намерениях председателя правления ТСЖ «Наш дом» Фофанова В. И., присвоить себе денежные средства в сумме №, без согласования с правлением, выписала расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму №, отчитываясь за расходование которых Фофанов В.И. выписал авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ без номера, в котором указал расходование денежных средств сумме № на уплату вышеуказанного штрафа и комиссионного сбора, что подтвердил, переданной бухгалтеру, оплаченной квитанцией штрафа и сбора.
 
    После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут бухгалтер ТСЖ «Наш дом» ФИО5, взяв денежные средства в сумме № из кассы ТСЖ «Наш дом», где находились в том числе денежные средства, полученные с жильцов за предоставленные коммунальные услуги и передала их председателю правления ТСЖ «Наш дом» Фофанову В. И. по адресу: <адрес>, которые он, взяв себе, присвоил, то есть похитил использовав в дальнейшем в личных целях.
 
    Таким образом, председатель правления ТСЖ Наш дом» Фофанов В. И., используя свое служебное положение, выполняя управленческие, организационно-распорядительные и административно- хозяйственные функции, присвоил вверенное ему имущество в виде денежных средств ТСЖ «Наш дом» в сумме 4120 рублей, чем причинил ТСЖ «Наш дом» материальный ущерб на указанную сумму.
 
    По ходатайству обвиняемого Фофанова В. И. уголовное дело рассматривается в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, так как подсудимый Фофанов В. И., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Подсудимый Фофанов В. И., обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд убедился, что подсудимый Фофанов В. И. осознает последствия и характер заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Фофанов В. И. пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, признает себя виновным, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство он заявил добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Требования статей 314 - 317 УПК РФ судом Фофанову В. И. разъяснены и все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке так же соблюдены.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО2 согласны на постановление приговора в отношении Фофанова В. И., без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В связи с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Фофанова В. И.
 
    Предъявленное подсудимому Фофанову В. И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ, с которым он согласилась, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу, которые суд находит достоверными, допустимыми, относимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, вина подсудимого полностью доказана.
 
    Действия подсудимого Фофанова В. И. суд квалифицирует по части 3 статьи 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    При определении вида и размера наказания согласно части 3 статьи 60 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Фофанова В. И. нет.
 
    Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Фофанова В. И., суд признает полное признание своей вины, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, полное и добровольное возмещение, причиненного преступлением материального ущерба.
 
    По месту жительства в поселке Пруды Фофанов В. И. характеризуется исключительно положительно, является пенсионером по возрасту, но продолжает работает, и по месту работы так же характеризуется исключительно положительно.
 
    Учитывая, конкретные обстоятельства совершения впервые преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Фофанова В. И. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.
 
    При определении размера штрафа суд признает совокупность смягчающих обстоятельств, а именно полное признание своей вины, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, полное и добровольное возмещение, причиненного преступлением материального ущерба, отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, а именно размер причиненного преступлением материального ущерба, исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, поэтому назначает размер штрафа подсудимому с применением статьи 64 УК РФ, ниже низшего предела установленного санкцией части 3 статьи 160 УК РФ и с учетом материального положения Фофанова В. И.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу: бухгалтерская документация ТСЖ «Наш дом» за ДД.ММ.ГГГГ года, материал об административном правонарушении в отношении Фофанова В. И. № хранить при уголовном деле. Гражданского иска по делу не заявлено.
 
            Руководствуясь статьями 307 - 308, 316 УПК РФ суд,
 
    п р и г о в о р и л
 
    Фофанова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ и с применением статьи 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Фофанову ФИО1 оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: бухгалтерская документация ТСЖ «Наш дом» за ДД.ММ.ГГГГ года, материал об административном правонарушении в отношении Фофанова В. И. № хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, предусмотренном главой 45. 1 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ с принесением апелляционной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья                                           Соболева Т. В.